Экономика

Где ни копнёшь – проблема…

006_02_2013.jpgЗа полтора месяца, что миновали с момента приема Сибирской Сбытовой Компанией городских теплосетей, ей пришлось иметь дело более чем с 80 технологическими инцидентами различного рода. “Цифра запредельная,- сказал в интервью “КР” главный инженер МП “ССК” Сергей ЖДАНОВ. — Она свидетельствует о том, что ООО “Новокузнецкие тепловые сети”, отвечавшее прежде за транспортировку теплоносителя в городе, подготовило инфраструктуру теплового хозяйства к зиме из рук вон плохо”.

— Что подразумевает слово “инцидент” применительно к теплосетям?

— Так мы называем любой выявленный технологический сбой, который нарушил или затруднил транспортировку теплоносителя в заданном по температуре и давлению режиме. А это может быть вызвано как элементарным отсутствием теплоизоляции на трубах, так и многими другими проблемами, вплоть до порыва на теплотрассе.

— Между МП “Сибирская Сбытовая Компания” и ООО “Новокузнецкие тепловые сети” сложились, мягко говоря, непростые отношения. Это не слишком эмоциональная оценка — определять количество случившихся инцидентов как запредельное?

— Нисколько. Мы навели справки по ряду тепловых хозяйств в нескольких городах Кемеровской области и Барнауле и вправе утверждать, что число технологических происшествий, связанных с транспортировкой теплоносителя, повсюду на порядок ниже — в среднем от нуля до единицы на каждые сто километров сетей. В Новокузнецке же этот показатель зашкаливает до 8! Так что наша оценка основывается отнюдь не на эмоциях.

— Тогда, если уж сравнивать, скажите, сколько инцидентов зарегистрировано на сетях, которые готовила к зиме ваша компания?

— До 27 ноября наш “надел” составлял 90 километров теплотрасс. Да, немного по сравнению с тогдашней “вотчиной НТС”, но, заметьте, ни одного инцидента на этих участках не произошло. Как нетрудно догадаться, такая разница в статистике ЧП - нуль против 80 — внушает не столько удовлетворение за качество проведенной МП “ССК” подготовки к зиме, сколько озабоченность техническим состоянием городских теплосетей, перешедших теперь в наше ведение вместе с грузом унаследованных проблем.

— Какие наиболее серьезные ЧП произошли на новокузнецких теплосетях в нынешнюю зиму?

— Прежде всего это случившийся 2 января в довольно морозную погоду порыв на трубе диаметром 325 миллиметров на улице Зорге. Тепла и горячей воды могли лишиться 20 многоэтажных домов Новобайдаевского микрорайона. Но в конечном счете благодаря оперативным и массированным техническим мерам по ликвидации этого инцидента он был локализован и устранен уже 3 января. Да, от коммуникаций на пять часов отключили четыре дома, но систему их теплоснабжения удалось сохранить.

— Что было причиной произошедшего?

— Порыв по сварному шву подающей трубы. У сварщиков сложилось впечатление, что она была “бэушная”, использовавшаяся раньше на газопроводе. С подобными фокусами столкнулась прокуратура Петербурга, которая расследует нашумевшую на всю страну историю с хищениями, которые вскрылись после нескольких масштабных аварий. Впрочем, наверняка утверждать могу лишь только то, что труба на улице Зорге не соответствовала эксплуатационным параметрам. Порой удивляешься: на что, собственно, рассчитывали в НТС? Как компания провела бы период зимней эксплуатации, если бы теплохозяйство не было возвращено городу? Где ни копнешь — проблема. К примеру, получаем сообщение о провале дороги на Петракова, 54, сквозь который видна теплотрасса. Откопали теплотрассу, нашли причину провала — железобетонная плита перекрытия рассыпалась, как труха… Или вот ставим заплату на трубе в квартале 45-46. Простая вроде операция, так ведь не к чему, как выражаются сварщики, “привариться” — всё ржавое. Пришлось менять трубу целиком. На Ноградскую, 3, вызывают — парение теплотрассы. Устранили. Через день — то же самое двадцатью метрами дальше…

— Не знаешь, где рванет. Наверное, это сродни ситуации на Радищева?

— Там, как известно, причина специфичная: взрыв газового баллона с последующим пожаром, от которых, помимо прочего, были разрушены четыре стояка отопления в подъезде. Наша работа по оперативному восстановлению отопления была отмечена добрым словом в пресс-релизе городской администрации по этому поводу.

— Какие, на ваш взгляд специалиста, объекты теплоснабжения в Новокузнецке наиболее уязвимы по своему техническому состоянию?

— Инженерный анализ проблем на сетях города — а мы им сейчас заняты — показывает, что в зоне риска находится процентов восемьдесят теплотрасс. Так что перечень проблемных мест огромен. Дело не только в хроническом отставании плановых ремонтов от норматива, чем всегда грешило ООО “НТС”, но и в плохо отрегулированных гидравлических режимах во многих жилмассивах. В итоге, где-то приоткрывают окна, потому что батареи жарят, а в соседнем доме по этой ветке жители жалуются на недогрев. И это уже вопрос не капвложений, а соответствующего расчета при подготовке к отопительному сезону, а также соблюдения элементарной технологической и просто рабочей дисциплины. Такие проблемные по гидравлическому режиму участки теплотрасс расположены в кварталах 9, 10 Куйбышевского района, в Кузнецком в квартале 2-5, на Малоэтажке, много подобных участков в Новоильинском районе.

— 80 процентов ветхих теплосетей - удручающая цифра. И что в ССК предполагают делать с этим хозяйством, доставшимся по наследству? Тут ведь аварийными заплатками не обойтись…

— Срок службы трубы в теплотрассе — 25 лет. Отсюда задача — в этом году выйти на требуемые нормативы по замене труб, то есть каждый сезон менять, как минимум, 4 процента сетей, а лучше 5 и больше. Это значит, что подготовку к будущей зиме начнем не 15 мая, с официальным окончанием отопительного сезона, а уже в феврале — марте.

— А это возможно при нашем-то климате?

— В городе довольно много транзитных теплотрасс, проходящих по теплым подвалам домов. Начнем ремонты с них — выиграем время. Всю необходимую технику компания уже приобрела. Персонал на теплосетевых районах у нас укомплектован, осталось сформировать полностью штаты ремонтников на линиях. Пользуясь случаем, приглашаю рабочих и инженеров с опытом работы в нашу компанию. Поле деятельности для умелых и работящих специалистов у нас огромное.

 Александр Бокин (фото)



P.S. Арбитражный суд Кемеровской области определениями от 9 и 10 января с.г. отказал компаниям группы НЭК — ОАО “Тепловая энергия” (Новокузнецк) и ООО “Стройград” (Новосибирск) — в наложении, выражаясь юридическим языком, обеспечительных мер в отношении муниципальных тепловых сетей. НЭК хотел этими обеспечительными мерами лишить МП “Сибирская Сбытовая Компания” возможности распоряжаться муниципальными тепловыми сетями. Суд определил: компаниям НЭКа в ходатайстве отказать.


                                                                 На правах рекламы

Александр Кириллов Экономика 23 Янв 2013 года 1524 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.