Экономика

Газ Западной Сибири пойдёт в КНР через Горный Алтай

“Газпром экспорт” и PetroChina Internatonal подписали 7 мая соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту

Документ подписали глава “Газпрома” Алексей Миллер и вице-президент CNPC Ван Дунцзинь в Кремле в присутствии Президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Проект представляет собой план поставок на запад Китая до 30 миллиардов кубометров газа в год с действующих месторождений Западной Сибири.

В конце церемонии подписания глава концерна Алексей Миллер заявил журналистам, что западный маршрут газопровода в КНР может включать до трех ниток. Он также пояснил, что “Газпром” и CNPC юридически закрепили пересечение газопроводом границы России и Китая через священное плато Укок.

“Соглашение, которое сегодня подписано, — это фактически часть будущего контракта. Это более десятка статей, которые носят юридически обязывающий характер. Определена окончательная редакция этих чрезвычайно важных, ключевых статей. Это объемы поставки газа, это срок реализации контракта - 30 лет, это период наращивания объема поставок, минимальные годовые контрактные количества, суточные контрактные количества”, - сообщил Миллер журналистам.

“И также очень важная статья — место пересечения газопроводом российско-китайской границы. С российской стороны это перевал Канас (примыкает к плато Укок)”, — сказал глава концерна.

Плато Укок — нетронутый уголок природы, расположенный в центральной и наименее доступной части Алтайских гор. На его территории расположен природный парк “Зона покоя плато Укок”, входящий в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Плато является сакральным местом для коренных народов Алтая, в одном из курганов в 1993 году была обнаружена хорошо сохранившаяся мумия 16-летней девушки, которая ныне известна как “алтайская принцесса”.

Напомним, рамочное соглашение о поставках природного газа из России в Китай по западному маршруту “Газпром” и CNPC заключили еще в ноябре 2014 года. А ранее “Газпром” и CNPC подписали контракт на поставку до 38 миллиардов кубов газа по восточному маршруту. Было подписано также соглашение о стратегическом сотрудничестве, содержание которого пока не раскрывается.

052_37_2015.jpgВысокогорное плато Укок (на фото) — место, считающееся сакральным для коренных народностей Горного Алтая. Здесь расположено множество археологических и культовых памятников, связанных с местными верованиями и преданиями. Техногенное вторжение сюда — чрезвычайно болезненная тема для алтайцев. Протесты вызывают порой даже археологические изыскания. Достаточно вспомнить, какие страсти вспыхнули после того, как ученые “осквернили” могилу и останки “алтайской принцессы”. Дело дошло до утверждений, что сильнейшее землетрясение 2003 года — месть духов за святотатство…

Словом, газовикам предстоит решить не просто сложную технологическую задачу по прокладке газопровода в условиях высокогорья, но и чрезвычайно деликатную проблему. “Газпром” обещает максимально поберечь как чувства местного населения, так и крайне ранимую природу плато.    
   

 

По материалам электронных СМИ Экономика 12 Май 2015 года 1399 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.