Экономика

Гараж: как стать собственником?

• Гараж, как объект недвижимости, является не только удобным местом для хранения автомобиля, но и удачным вложением средств. Однако иметь гараж и быть его полноправным владельцем — это разные вещи.

Пользоваться гаражом без правоустанавливающих документов можно. Но вот распорядиться им — продать, подарить, обменять, сдать в аренду или завещать — уже нельзя. Право собственности на гараж возникает только с момента его государственной регистрации. Поэтому перед совершением любой сделки необходимо зарегистрировать свои права как собственника в Едином государственном реестре прав. Так что членства в гаражном кооперативе явно недостаточно, для того чтобы быть полноправным собственником своего имущества.

• Какие документы необходимо предоставить для государственной регистрации прав на гараж в гаражно-строительном кооперативе?

Это зависит от нескольких факторов. Если речь идет о первичном обращении с целью регистрации права собственности на гараж в данном ГСК, то придется собрать полный пакет документов. Это учредительные документы самого гаражно-строительного кооператива; документы, подтверждающие полномочия председателя кооператива; справка о членстве в гаражном кооперативе. Кроме того, необходимо предоставить документ об отводе земли под строительство гаражей, разрешение на строительство, а также акт ввода гаражей в эксплуатацию. Но после прохождения этой процедуры пакет документов для регистрации прав на все остальные гаражи этого ГСК становится уже заметно меньше. Необходимо предоставить лишь заявление о регистрации, документ об уплате госпошлины, справку о выплате пая и кадастровый паспорт на объект недвижимого имущества, который выдается органом технической инвентаризации.

• Допустим, право собственности на сам гараж зарегистрировано. А как же земля под ним? Можно оформить право собственности и на нее тоже?

Сначала необходимо выяснить, на каком праве предоставлен кооперативу земельный участок для строительства гаражей. Чаще всего он выделяется на праве постоянного (бессрочного) пользования. В таком случае ГСК может переоформить землю. Если же участок предоставлен на праве аренды, то по истечении срока аренды гаражный кооператив может пролонгировать арендный договор. Решение о выкупе принимается на общем собрании членов ГСК. Поскольку объект недвижимости (гараж) является составной частью всего кооператива и находится на неделимом земельном участке, то требуется регистрация прав на всю землю под строениями гаражного кооператива.

• Как же во всем этом разобраться самому? Где получить перечень необходимых для регистрации прав документов?

Самую полную информацию можно получить в Центре технической инвентаризации и кадастра по адресу: г. Новокузнецк, ул. Воробьёва, 8. Отдел приема-выдачи документов работает в будни с 9 до 18 час. и в субботу с 10 до 14 час., без перерыва на обед. Проконсультироваться по вопросам регистрации прав на гаражи в гаражно-строительных кооперативах можно там же или по телефону (3843) 600-197.

Сравнивайте цены и выбирайте — быстрое, удобное и комфортное оформление документов!

Св. ОГРН 1104217003912 ИФНС по Центр. р-ну Новокузнецка.

На правах рекламы.

А.А. Лебедев, директор Центра технической инвентаризации и кадастра Экономика 25 Фев 2015 года 2530 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.