Экономика

Есть ли жизнь после “вечной” блокировки?

25 января Роскомнадзор заблокировал на территории России торрент-трекер RuTracker.org. Основанием послужило вступившее в силу решение Мосгорсуда о пожизненной блокировке интернет-ресурса за размещение книги Виктора Пелевина “Смотритель” и аудиозаписи российского рэпера Гуфа. Еще раньше под раздачу попали тринадцать торрентов.

Пресс-служба Роскомнадзора изучила, насколько выполняются решения о блокировке. Всего было проверено 1215 российских операторов. Как оказалось, 94 процента из них в полном объеме заблокировали на постоянной основе пиратские сайты. Как отмечает ведомство, постоянная блокировка впервые используется в массовом порядке и поэтому к выполнению операторами решений Мосгорсуда приковано особое внимание.
При этом посещаемость RuTracker.org если и снизилась, то ненамного. Из статистики Liveinternet следует, что в среднем до блокировки посещаемость сайта составляла от 8 до 12 миллионов пользователей в день. В день блокировки торрент-трекер посетили 11 миллионов пользователей, на следующий день — 10,2 миллиона.
Как же так? — спросит человек, далекий от Интернета. Ведь сайт заблокирован, а люди все равно на него заходят и скачивают фильмы, музыку и книги. Все очень просто.
Например, можно в браузере, которым вы пользуетесь (Opera, Chrome, Firefox), установить расширение, которое и позволяет попасть на заблокированный сайт. Самым простым из них является FriGate. Принцип действия плагина FriGate для Chrome основан на перенаправлении запросов с адресами заблокированных интернет-ресурсов на свои серверы. Точная информация о содержании списка таких сайтов закрыта, но разработчики обещают, что со временем в него войдут все отечественные интернет-ресурсы с мультимедийным контентом, которые заблокированы Роскомнадзором за “пиратство”. Также можно поэкспериментировать со следующими расширениями — Browsec, ZenMate, Stealthy, Anonymox.
Если вам по какой-то причине это не подходит, то всегда есть запасной вариант. Tor Browser Bundle — это полностью бесплатный браузер, обеспечивающий абсолютную анонимность в сети за счет использования распределенной сети серверов, которая организована добровольцами со всего мира. Вы будете полностью защищены от наблюдения за вашим интернет-соединением со стороны, и никто не узнает, какие сайты вы посетили. Ваше реальное местоположение не будет раскрыто, и вы получите полный доступ к заблокированным сайтам.
Интересно, что пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в эфире телепрограммы “Левченко. Ракурс” на РБК-ТВ заявил, что обход блокировки не противоречит российскому законодательству. По его словам, способы обхода блокировки существуют и их использование не является противозаконным. Роскомнадзор спокойно относится к тому, что пользователи используют VPN, прокси-серверы и анонимайзеры. Ампелонский также добавил, что ведомство долгое время выступало против пожизненной блокировки RuTracker.org, который всегда шел на сотрудничество с правообладателями и выполнял требования. Однако в итоге именно правообладатели настояли на блокировке, поскольку не в силах были отслеживать весь контент на RuTracker.
А вот по мнению генерального директора Национальной федерации музыкальной индустрии Леонида Агронова, являющегося одним из инициаторов блокировки сайта RuTracker.org, обход блокировки может быть опасным. “Система обхода блокировок не видит разницы между контентом. Это значит, что вместе с бесплатным или нелегальным контентом вы получаете терроризм, педофилию, пропаганду наркотиков”, — считает Агронов.
В ответ команда RuTracker.org решила лишить правообладателей возможности свободно закрывать раздачи, нарушающие их авторское право. Аккаунты правообладателей, ранее позволявшие удалять пиратские раздачи, теперь переведены в статус обычного пользователя. 
“Вся эта история очень грустная, потому что никто не победил, — отметил советник Президента РФ по Интернету Герман Клименко в эфире радио “Фонтанка.Офис”. — Сам по себе подход к вечной блокировке технологически был неграмотно реализован. Как в армии, не отдавай приказы, если они не могут быть исполнены, потому что иначе потеряешь авторитет… Существуют доводы как в пользу правообладателей, так и позиция достаточно квалифицированных людей, которые говорят, что нужно искать точки соприкосновения. На радостных криках о победе дискуссия просто прекращается. Но следующим шагом государство, скорее всего, внесет поправки в закон и будет добиваться нормальной блокировки, чтобы это было не так просто обойти, и технически это, наверное, решаемо”.
“Русская служба новостей” привела слова Клименко о том, что онлайн-пираты могут без труда зарегистрировать новый домен вместо заблокированного. Поэтому, на его взгляд, этот способ для борьбы с нарушителями авторских прав не годится. И авторам, и правообладателям, и интернет-ресурсам необходимо договариваться, чтобы искать какое-то более эффективное решение.
А на днях в рамках заседания рабочей группы Роскомнадзора эксперты Ассоциации по защите авторских прав в Интернете (АЗАПИ) представили законопроект, предусматривающий введение административной ответственности за пропаганду средств обхода блокировки сайтов. По мнению гендиректора АЗАПИ Максима Рябыко, это должно способствовать повышению эффективности блокирования запрещенных интернет-ресурсов. Планируется наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.
Денис Платов Экономика 16 Фев 2016 года 1590 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.