Экономика

“Ерунаковская-VIII” заработала

025_08_2013.jpgНа прошлой неделе под Новокузнецком введена в эксплуатацию шахта “Ерунаковская-VIII”. Свое имя она получила по названию угольного участка, но так совпало, что это как раз восьмое предприятие “Южкузбассугля”, ведущее добычу. 

Строительство шахты должно было стать главным пунктом инвестиционной программы ЕВРАЗа еще пятью-шестью годами раньше, однако кризис внес коррективы в планы компании. Отсрочкой воспользовались для доразведки запасов. Их теперь исчисляют цифрой 300 миллионов тонн — в разы больше, чем по первоначальным прикидкам. 
Журналистам, приехавшим на церемонию открытия, перво-наперво показали очистные. По словам специалистов, используемые здесь технологические схемы отвечают самым современным экологическим стандартам и гарантируют 100-процентную очистку шахтных стоков. Словом, пообещали, что вода Черневого Нарыка, на котором стоит “Ерунаковская-VIII”, от угольной взвеси не почернеет. В эту же речку сбрасывает свои стоки еще одна шахта — “Усковская” (также входит в состав “Южкузбассугля”). Журналистов, однако, заверили, что там тоже строится подобный водоочистной комплекс. 
Церемония открытия, на которую прибыли губернатор Аман Тулеев, градоначальник Новокузнецка Валерий Смолего и президент ЕВРАЗа Александр Фролов, проходила в дизель-вагонном депо. 025_09_2013.jpgВ шахту и обратно горняков и необходимое для работы снаряжение доставляют мини-составами по монорельсовой дороге — вот здесь-то на переполненном “перроне”, что тянется вдоль монорельса, генеральный директор “Южкузбассугля” Андрей Борщевич и отдал команду на запуск предприятия в эксплуатацию. Голос женщины-диспетчера по селекторной связи откликнулся: “Есть!” — и все услышали, как загудел невидимый конвейер с углем. 
Перед этим, конечно, гудели торжественные речи и включился еще один “конвейер” - наградной. Лучшим шахтостроителям вручили областные ордена и медали. И было за что наградить и о чем сказать. “Ну, это супершахта!” — восхитился губернатор. Все технологические процессы автоматизированы, очистные и подготовительные забои оснащены системами газовой защиты и видеонаблюдения. Под централизованным контролем проветривание выработок, состояние водного баланса и электроснабжение. Внедрена многофункциональная программа аварийного оповещения, позволяющая к тому же определять местонахождение персонала под землей. Оборудовано собственное пожарное депо. Такого нет ни на одной другой шахте Кузбасса. 
025_10_2013.jpg“Что мне нравится, здесь человек себя чувствует нужным, - заметил губернатор. - Потому что вышел из забоя, хочешь — солярий, хочешь иди в сауну, прими ингаляцию. Средняя зарплата у горнорабочих — 48 тысяч…” 
На проектную мощность — 2,5 миллиона тонн угля в год - “Ерунаковская-VIII” выйдет уже в следующем году, а в перспективе — на 4 миллиона. Как отмечено в пресс-релизе компании, особенность строительства шахты — одновременная сдача в эксплуатацию всех объектов предприятия, а это, кроме уже упомянутых, - угольный склад и галерея подачи угля к нему, погрузочный комплекс (станция Казанковская), мехмастерские и административно-бытовой корпус). Общий объем инвестиций в проект составляет 390 миллионов долларов. (В самом начале строительства в августе 2011 года в официальном сообщении ЕВРАЗа речь шла о 590 миллионах.) Сейчас на предприятии работает 1111 человек, всего будет создано 1235 рабочих мест. 
Ввод шахты в эксплуатацию закрепляет лидерство холдинга на российском рынке коксующихся углей. Новое предприятие сориентировано на добычу углей марки “Ж,ГЖ”. Главным потребителем её продукции станет ЕВРАЗ ЗСМК. 
 Валентин Волченков (фото)
Александр Кириллов Экономика 05 Мар 2013 года 2508 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.