Экономика

Энергетическая революция

В Новокузнецке приступили к разработке новой схемы централизованного теплоснабжения, принципиально отличающейся от действующей. Предусмотрены революционные изменения — отказ от открытой схемы и значительное сокращение сроков ежегодных отключений от горячего водоснабжения 106_01_2012.jpg

Известно, что в нашем городе задействована открытая схема — когда горячая вода для нужд отопления и горячего водоснабжения идет по одной и той же трубе. Труб на самом деле две (“подача” и “обратка”) - по первой от ТЭЦ (либо котельной) подается горячая вода в приборы отопления (батареи), по второй она возвращается обратно на ТЭЦ, где подогревается и вновь направляется потребителям. Но часть горячей воды уже внутри дома отбирается и поступает в квартиры по трубопроводам горячего водоснабжения, которые заканчиваются кранами горячей воды в ванных и на кухнях. В связи с необходимостью обезопасить оборудование ТЭЦ от преждевременной коррозии и излишнего образования накипи эта вода перед подачей в систему проходит химическую подготовку. Что, с одной стороны, несколько удорожает себестоимость коммунальной услуги, с другой — ухудшает потребительские свойства воды. В случае отказа от открытой схемы водоснабжения и перевода системы теплоснабжения на закрытую (когда горячая вода от источника теплоснабжения, ТЭЦ или котельной, подается по отдельному трубопроводу либо подогревается другим теплоисточником) этих проблем удастся избежать. “Химподготовленная” вода будет обращаться по замкнутому контуру по маршруту “теплоисточник — батарея — теплоисточник”, а горячая вода пойдет по своему пути к потребителю, не смешиваясь с водой из батарей. Однако очевидно, что такое решение потребует значительных затрат на прокладку трубопроводов горячей воды. Отсутствие средств и являлось до сих пор главным препятствием для перехода на закрытую схему теплоснабжения. Однако в последнее время ситуация изменилась: Федеральным законом “О теплоснабжении” предписано создание схем теплоснабжения муниципальных образований, и договор о разработке схемы теплоснабжения для Новокузнецка, по словам заместителя главы города по ЖКХ Владимира ЛЕОНТЬЕВА, уже заключен. Слово самому Владимиру Михайловичу.


-Договор мы заключили с Иркутским филиалом НИИПИ “Энергопром”, схема теплоснабжения, согласно требованиям федерального законодательства, будет закрытой. Горячее водоснабжение должно быть без химводоподготовки. Для этого должен быть либо отдельный водовод от ТЭЦ или котельной, либо вода должна нагреваться в бойлерах. Установленная схема нужна и для того, чтобы тепловые сети имели расчетные параметры: она говорит, что сюда нужно заложить такой-то диаметр, туда — другой, то есть расписывает полностью теплоснабжение города.

— Но действующая схема теплоснабжения проверена годами…

— Возможно, потребуется что-то поменять, перестроить. В Новоильинке, например, предстоит серьезная работа — заниматься регулировкой узлов управления.

Перед иркутянами стоит серьезная задача — предложить Новокузнецку теплоснабжение по закрытой схеме, рассчитать нагрузки, потери, сказать, какие требуются диаметры, какое насосное оборудование. Чтобы нам снизить потери и затраты. Для людей — улучшить теплоснабжение, для станций — разработать оборудование.

— В настоящее время, насколько я знаю, ведется работа по строительству газовой котельной в Новоильинке. Как обстоят дела на текущий момент и какая схема там будет применяться?

— Модульная котельная в Новоильинском районе запроектирована по закрытой схеме теплоснабжения. Она расположится рядом с Домом инвалидов и престарелых и строящимся центром МЧС. Сначала была идея построить пиковую котельную — для того чтобы догревать воду, приходящую от ЗапСибТЭЦ, до нужной температуры. Но губернатор после аварий последних лет сказал: давайте строить локальные котельные, чтобы снизить нагрузку на ТЭЦ и как можно меньше зависеть от нее.

— Это позволит обойтись Новоильинке без ТЭЦ? Сейчас теплоноситель идет по теплотрассе около восьми километров, что не очень рационально…

— Но у нас же начало работы, поэтому мы не можем отказаться от ЗапСибТЭЦ - она выдает 250 гигакалорий на Новоильинский район. А новая станция будет выдавать всего 12,9 гига. Разница огромная. В перспективе в районе будет построено несколько таких котельных, это позволит отказаться от подключения к ТЭЦ новых нагрузок.

Эти котельные нового типа, которые можно стыковать и дополнять. Землеотвод под первую котельную мы специально берем больше, чем необходимо на настоящий момент. Чтобы, если потребуется, без проблем подключить дополнительную нагрузку: добавляем котлы, и вот она выдает уже не 12, а 30 гигакалорий… Это необходимо, поскольку район постоянно растет. Так, строящийся сейчас 24-й квартал потребует тепловую нагрузку порядка 24-х гигов.

Но сейчас задача стоит другая — не заменить собой ТЭЦ, а “подстраховать” ее на случай непредвиденных ситуаций. Если не обогреть всех потребителей, то хотя бы поставить внутриквартальные сети на циркуляцию — при необходимости “подхватить” ее, чтобы не разморозить трубопроводы. И хоть немного обезопасить себя во время аварий.

— Топливо будет угольным или все-таки газ?

— Эта котельная будет газовой. Уже разработана схема подключения от газораспределительной станции ГРС-1, спроектирован путепровод, мы получили экспертизу по нему. В черте района будет понижающая станция, ГРП, по врезке мы придем к нашей котельной. — Предполагается, что и другие котельные в Новоильинке, когда они будут построены, также будут работать на газе?

— У ГРП много выходов, на всех хватит. В перспективе район будут обогревать маленькие станции: время гигантов прошло.

— Просчитана ли экономическая составляющая?

— Эта котельная стоит 120 миллионов. А ТЭЦ — миллиарды. Будущее за маленькими локальными сборными котельными, находящимися недалеко от потребителя… Вот в Кемерове строятся новые кварталы - тут же предусматривается и котельная. Сюда не нужен персонал, все работает в автоматическом режиме. Будет выставлен забор и запрещен доступ к объекту посторонним.

— Когда новая котельная начнет работать?

— В двадцатых числах августа начаты работы по строительству. Предстоит ее возвести, решить вопрос с газом. Планируется запустить котельную в тестовом режиме до 15 декабря.

— Под нагрузку ее ставить пока не планируете?

— Принято решение подключить к новой котельной объекты, расположенные в 13‑м квартале, а именно: администрацию Новоильинского района, часть жилых домов на проспектах Авиаторов и Архитекторов, Дом престарелых и инвалидов № 2, “Молодость Запсиба” и центр МЧС после завершения его возведения. Общая мощность нагрузки составит порядка 10 гигакалорий.

— Давайте поговорим о другой котельной, Куйбышевской. Она должна быть построена взамен действующей, находящейся на подработанных шахтами территориях. Как обстоят дела в этом плане?

— Проектные работы по Куйбышевской котельной включают в себя три этапа:

1-й этап — выбор площадки и геология;

2-й этап — архитектура станции, технологическая составляющая;

3-й этап — проектирование энергоблока, оборудования.

К настоящему моменту первый и второй этапы пройдены, ведутся работы на третьем этапе. Завершение его запланировано на 23 декабря. Строительство котельной запланировано на 2013 год. Срок его окончания будет прописан в контракте.

— Что будет собой представлять эта котельная, каковы ее характеристики, будет ли электрогенерация?

— Тепловая мощность Куйбышевской котельной составит 80 гигакалорий; по закону при такой мощности обязательно должна быть электрогенерация, и это существенно удорожает стоимость котельной. Электроэнергии же будет вырабатываться немного — чуть больше 3-х мегаватт. Из них 2,6 мегаватта будет использоваться на нужды самой котельной, оставшиеся 400 киловатт — на нужды других потребителей…

— До начала отопительного сезона осталась неделя. Что можно сказать по Западно-Сибирской ТЭЦ? Самая новая в Новокузнецке, она, как показали последние зимы, являлась и самой проблемной. Можно ли гарантировать, что в зиму 2012-2013 ТЭЦ не подведет?

— Ну, кто же даст такую гарантию?.. При постоянной огромной нагрузке на котлы в условиях затянувшихся морозов нельзя исключить возникновение аварийных ситуаций ни на одной ТЭЦ или котельной в городе.

Но предпосылок к повторению проблем ЗапСибТЭЦ прошлых отопительных периодов нет никаких. Утвержден ремонтный фонд — 591 миллион рублей. Проведены масштабные работы. В результате количество инцидентов снизилось на 17 процентов (в первую очередь, за счет ремонта поверхностей нагрева и систем пылеприготовления). Уже отремонтированы 4 котла, 4 турбины, в работе 3 котла и 1 турбина; дополнительно будут остановлены на ремонт еще 4 котла. Работы идут по графику.

— Но в прошлые годы тоже выделялось, по распространенной информации, много денег и аварийных ситуаций не должно было случиться… Проведена ли “работа над ошибками”, сделаны ли выводы?

— Разумеется. Вот из-за чего в прошлом году произошел сбой? Причина была в ненадлежащем содержании здания. В связи с сильными морозами стенки агрегатов покрылись инеем, возникло испарение, конденсат пошел на оборудование, в результате имели место его замыкание и отказ… Сегодня руководители ТЭЦ утеплили фасад, зашили его сайдингом, чтобы полностью исключить возникновение эффектов парения. Остекление сделано, кровля, ремонт строительной части произведен полностью.

— Получается, в прошлые годы здание сильно запустили…

— Да, но сейчас привели в порядок.

Что сделано еще? Было много сказано о том, что на ТЭЦ необходимо укомплектовать бригады и проводить тренировки. Потому что действия персонала в чрезвычайных ситуациях непрофессиональные… Уже проведены тренировки по тематике аварийных ситуаций, специалисты понимают, как действовать. Более того, произведен выбор и закупка тренажеров для отработки действий при аварии! Внедрение тренажеров ведется в соответствии с графиком. Введено положение о лучшей вахте.

— Контролирующие органы удовлетворены состоянием дел на ЗапСибТЭЦ?

— Об этом лучше спросить у них. Согласно представленной мне информации, из 381-го предписания об устранении нарушений, выданных Ростехнадзором, устранено уже 330. Остальные должны быть устранены в установленные сроки.

Сегодня есть контроль за качеством угля, проведением работ, готовностью персонала. Мы все надеемся, что ЗапСибТЭЦ в нынешний отопительный сезон будет действовать надежно, без сбоев.

— Пользуясь случаем, еще несколько вопросов… Будет ли продолжение “185-го закона”? Стоит ли нам в 2013 году надеяться на выделение федеральных денег на ремонт жилья?

— Насколько мне известно, “185-й ФЗ” будет работать только на переселение граждан из ветхого жилья. Но официальных бумаг пока нет…

— Будет ли опять “плавать” улица Франкфурта? Она сделана “корытом”, и в результате частых аварий на водоводах в домах, расположенных “по берегам”, возникает искусственный водоем…

— В этом году проведены масштабные работы по перекладке водоводов на Франкфурта, объем финансирования составил 187 миллионов. Надеюсь, это решит проблему.

— Вы не так давно заняли должность заместителя главы города по ЖКХ. Как оцениваете жилищно-коммунальное хозяйство Новокузнецка, работу комитета ЖКХ, в чем видите основные трудности?

— Пока рано делать полноценный анализ ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. Работать, считаю, можно и нужно. Система ЖКХ в Новокузнецке не самая плохая: есть гораздо хуже. Сегодня основные трудности связаны с большим количеством УК и ТСЖ. Мелкие организации порой не имеют обслуживающего персонала, сложно отследить, куда уходят деньги. Как со стороны жильцов, так и со стороны муниципалитета. Есть много накладок с ресурсоснабжающими организациями: приходится тратить массу времени, чтобы докопаться до истины.

Но в целом система ЖКХ в Новокузнецке, я считаю, работоспособная.

— Спасибо за развернутые ответы.

Удачи вам!

Фото автора

Сергей Штиль Экономика 11 Сен 2012 года 3268 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.