Экономика

Энергетическая эффективность работы с обращениями граждан

Обычно, готовя подобные публикации, журналист не только освещает объективные факты, но и анализирует их, дает им собственную оценку. В этом материале, встав на позицию непредвзятости в освещении событий, мы намеренно не даем своих комментариев, только выдержки из официальных документов.
Жалоба в Государственную жилищную инспекцию от жителей поселка Чистогорский, дома № 69а:
“На момент получения договора социального найма нам, будущим жильцам нового дома, было предложено переехать как можно раньше для своевременного обнаружения недостатков, выявляющихся после строительства. Начиная с апреля 2012 года, жильцы начали постепенно переезжать. В некоторых квартирах на этот момент не был уложен линолеум, не установлены вентиляционные решетки и решетки балконного ограждения. После неоднократного обращения в ЖКХ поселка Чистогорский об устранении недоделок в квартире нам было заявлено, что мы не находимся у них на балансе. При обращении в администрацию Новокузнецкого района о предоставлении акта сдачи-приемки дома в эксплуатацию, нам было отказано. По поводу устранения недостатков строительства 8 октября 2012 года от нашего имени была направлена жалоба в прокуратуру Новокузнецкого района”.
Ответ администрации Новокузнецкого муниципального района от 06.09.2012 года на жалобу Т.М. Суховольской, проживающей в доме 69а, квартира 18.
“Все замечания и строительные недоделки будут устранены подрядчиком в ближайшее время”.
Ответ той же администрации от 19.02.2013 года на жалобу Т.М. Суховольской: 
“Комиссией в составе члена партии “Единая Россия” Н.В. Ащеуловой, главного специалиста, депутата местного Совета С.В. Бородиной, специалиста отдела капитального строительства Е.С. Бурлай, представителя подрядчика в лице директора ООО “СББ” Н.А. Шевича был составлен акт осмотра вашей квартиры на предмет строительного брака. В результате осмотра выявлено, что все имеющиеся в квартире повреждения носят механический характер, полученный в следствии эксплуатации квартиры квартиросъемщиком. При сдаче дома все квартиры находились в нормальном техническом состоянии. Наниматель жилого помещения по договору соцнайма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения. Поддерживать его надлежащее состояние. Проводить текущий ремонт”.
Ответ прокуратуры Новокузнецкого района на коллективное обращение жителей дома № 69а поселка Чистогорский от 31.10.2013 года:
“В рамках производства расследования по уголовному делу в отношении директора ООО “СББ” Н.А. Шевича, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), установлен ряд дефектов, допущенных в ходе строительства. Так, при исследовании окон ПХВ выявлены увеличенный открытый зазор между конструкциями и соединительным профилем (подоконником), отрицательный угол наклона и проникновение сажи и воды внутрь помещения, внутренний незащищенный теплоизоляционный слой. При исследовании чердачного перекрытия обнаружено разрушение стяжек. …Прокурор района обратился в Новокузнецкий районный суд с иском в интересах жильцов дома об обязании администрации Новокузнецкого муниципального района произвести ремонт дома и устранить дефекты. 
По результатам прокурорской проверки возбуждено, расследовано уголовное дело в отношении генерального директора ООО “СББ” Н.А. Шевича и направлено в суд с обвинительным актом, где прекращено 12.08.2013 года в связи с примирением сторон, поскольку подсудимым полностью возмещен администрации района вред (ущерб), причиненный преступлением”.
Заключение “Центра профессиональной оценки и экспертизы” (основное. — Ред.) 14.04.2014 год:

133_04_2016.jpg

“Руководствуясь результатами осмотра конструкций, элементов и инженерных систем квартиры № 18 и чердака дома № 69а, эксперт пришел к однозначному выводу. В квартире № 18 оконные блоки из ПХВ по размеру меньше требуемых, несущие стены имеют прогибы, отклонение от вертикали во всех помещениях квартиры; поверхность пола квартиры не плоскостна, имеет отклонения; дверные блоки установлены с перекосом. Выявлены дефекты монтажа системы вытяжной вентиляции, самотечной бытовой канализации. (Заключение на 70 страницах. — Ред.). На момент осмотра квартира № 18 непригодна для постоянного безопасного проживания. Выявленные дефекты являются критическими и значительными, так как существенно влияют на эксплуатационные характеристики жилого дома № 69а в целом и квартиры № 18 в частности: нарушают “нормальные условия” ее эксплуатации, способствуют нарушению должного микроклимата в квартире, что недопустимо ни при каких условиях. При этом эксперт отметил, что выявленное состояние крыши в процессе дальнейшей эксплуатации также приводит к нарушению должного микроклимата в квартире № 18”.
Государственная жилищная инспекция о проведении осмотра дома от 10.12.2014 года:
“При обследовании дома обнаружено, что на крыше дома через пароизоляционный слой просматриваются многочисленные “просветы” в местах стыков листов металлочерепицы; сухие следы потеканий с кровли (пятна, разводы) на маэрлате, стенах, перекрытии; местами разрушение пескобетонной корки на утеплителе, растрескивание; местами нарушение примыкание кровли к вентиляционным коробам, выводам вытяжных каналов канализации, водоприемному желобу; на чердаке снег под жалюзийными окнами…”
Ответ Генеральной прокуратуры РФ на жалобу Т.М. Суховольской от 09.02.2015 года:
“Согласно объяснению главного инженера-проекта ООО “Симплекс”, проводившего судебно строительную экспертизу… влага в вашей квартире является следствием возникновения конденсата из-за отсутствия вентиляции, протекание атмосферных осадков в вашу квартиру через чердачное помещение крыши невозможно.Заключением межведомственной комиссии Новокузнецкого муниципального района по признанию жилых помещений непригодными (пригодными) для проживания от 13.10.2014 года ваша квартира признана пригодной для проживания”.
Ответ прокуратуры Новокузнецкого района на обращение Т.М. Суховольской от 16.09.2015 года:
“По результатам проведенной проверки, в соответствии с заключением эксперта, установлено, что параметры микроклимата (влажность, температура, скорость движения воздуха) в жилых комнатах квартиры № 18 соответствуют требованиям СанПиН”.
Из Департамента строительства Кемеровской области от 23.12.2015 года.
“Работы по устранению строительных недоделок жилого дома 69а в поселке Чистогорский будут учтены при формировании целевой программы “Жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергетической эффективности Новокузнецкого муниципального района в программе “Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства” на 2016 год”.
Год завершается. Переписка продолжается.
Подготовила
Ольга Волкова.
Подготовила Ольга Волкова. Экономика 26 Ноя 2016 года 1088 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.