Экономика

Эх, “яблочко”, да музыкальное!

082_07_2012.jpgЕсли вы завзятый меломан и не можете прожить без музыки ни минуты, то вам просто необходим Mp3-плеер. Маленький, легкий, удобный, в котором есть все ваши любимые композиции. Какой же плеер выбрать, когда глаза разбегаются от разнообразных моделей?

По большому счету, качество звука в моделях известных производителей, таких как Apple, iRiver, Cowon, Sony, Samsung, всегда на высоте. Плохое звучание чаще всего связано с плохо закодированным или пережатым МpЗ-файлом (музыкальный формат, использующий компрессию звукового сигнала) или низким качеством наушников. Поэтому здесь можно ориентироваться или на собственные предпочтения (вдруг вы питаете неземную любовь ко всем продуктам фирмы Sony), или на отзывы других пользователей.

Одним из самых важных факторов является объем флэш-памяти, который может варьироваться от 1 гигабайта до 64. Чем больше памяти, тем больше композиций вы можете загрузить в свой Mp3.

Необходимо обратить внимание и на батарею. Чаще всего она встроенная, но есть и съемные аккумуляторы. Время автономной работы плеера обычно составляет 10-15 часов, после чего батарея нуждается в зарядке.

Кому-то важны и дополнительные функции. Сейчас практически во всех плеерах есть функции диктофона (очень удобно для журналистов), радио (встроенный FM-тюнер), будильника (не проспишь на работу), флэшки (переносить файлы с одного компьютера на другой), воспроизведения видео, отображения текстов. В общем, технический прогресс не стоит на месте, и Mp3 постепенно превращается в эдакий комбайн, способный справиться со многими задачами.

…Итак, вы продумали все, что вам требуется от Mp3-плеера, и готовы сделать выбор.

Если у вас в кошельке достаточно денег, вы не считаете каждую копейку, то советую прицениться к Apple iPod. “Яблочная” (логотип Apple — яблоко) продукция отличается качеством и многофункциональностью.

Флагманом является модель Apple iPod touch, у которой “на борту” 64Gb памяти. Диагональ дисплея 3,5 дюйма позволяет вполне комфортно смотреть видео, благо есть возможность съемки видеороликов, просматривать фото (наличие фотокамеры), текстов в формате PDF, и даже бродить по просторам Интернета с помощью встроенного Wi-Fi. Богат и спектр поддерживаемых аудиоформатов — AAC, AAC (DRM), AIFF, Apple Lossless, Audible, MP3, WAV. Время автономной работы — 40 часов, в режиме просмотра видео — 7 часов. Но цена у него дюже кусается. Такой аппарат будет стоить порядка 15 тысяч рублей. Интересно, что сейчас за такую сумму можно взять планшет iPad2 c 16 Gb.

Любители минимализма могут выбрать за 2300 — 2500 рублей iPod Shuffle 2Gb. От расцветок рябит в глазах — серебряный, зеленый, синий, розовый. В два раза дороже обойдется iPod Nano 8Gb. А если вы хотите впихнуть в плеер всю свою музыкальную коллекцию, то ваш выбор — iPod classic со встроенным жестким диском в 160Gb. За него придется выложить 10 тысяч “деревянных”.

Другую нишу оккупировали два корейских производителя — iRiver и Cowon. Их продукция также пользуется популярностью у меломанов. Качество у них на высоте, а цены на порядок ниже, чем у Apple.

Так, модели Cowon можно приобрести и за полторы (2 Gb), и за две (4 Gb) и за четыре тысячи (8 Gb). Самая дорогая сейчас модель у нас в городе — Cowon iAudio S9 16GB. Она обойдется в 6500 - 7000 рублей. За эти деньги слушатель получает медиаплеер с AMOLED-дисплеем, двухъядерным процессором и поддержкой новейшей технологии преобразования звука BBE+. Сверхскоростной дисплей позволяет без задержек отображать любые динамичные сцены в фильмах. Среди плюсов плеера длительное время работы и поддержка аудиоформатов с кодированием без потери качества.

Модельный ряд iRiver также отличается доступными ценами и хорошим качеством. В зависимости от объема памяти плеер этой фирмы стоит от полутора до трех тысяч рублей. Согласитесь, более чем приемлемо.

По-прежнему высоко котируются плееры Sony и Samsung. Каких-то революционных технологий у них нет. Зато есть качество, проверенное годами. Звучит как рекламный слоган, но это действительно так. Цены находятся в среднем диапазоне — от тысячи “с копейками” до шести тысяч рублей.

Хватает на рынке и других производителей: Digma, Explay, Ritmix, teXet, Transcend и так далее. Их объединяет китайское качество и российский шильдик. Купить их способен любой желающий. Рублей за пятьсот (естественно, и выше!) можно получить устройство, проигрывающее музыку. Другой вопрос, какое будет качество и как долго оно прослужит. Выбор за вами.

Денис Платов Экономика 17 Июл 2012 года 2108 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.