Экономика

“Дымовая атака” отменяется

В публикации “Кузнецкого рабочего” от 27 августа с.г. “Дымовая атака” отмечалось, что в те дни Центральная ТЭЦ Новокузнецка “безбожно дымила”. Это было вызвано тем, что с 25 по 28 августа на ТЭЦ был отключён природный газ для проведения плановых ремонтных работ на магистральном газопроводе и котлы работали на угле.

121_19_2015.jpgАналогичные ситуации случались и ранее при вводимых по различным причинам ограничениях на поставки природного газа. Дело в том, что в настоящее время для котлов ТЭЦ уголь является главным резервным топливом, при сжигании которого они должны работать надёжно и экономично с номинальными параметрами даже при полном отключении природного газа в зимний максимум температур.

Как показала практика, системы разгрузки и подачи угля, пылеприготовления, горелочные устройства (выпуска тридцатых годов прошлого века) в летнее время ещё могут поддерживать практически минимальные тепловые и электрические нагрузки, а вот смогут ли они это сделать в зимнее время при максимальных нагрузках - большой вопрос. Нынешнее состояние этих систем вряд ли позволит это сделать.

Еще в середине 80-х годов институт “Сибгипромез” разработал проект реконструкции систем разгрузки и подачи угля, пылеприготовления ТЭЦ КМК. Однако в связи с высокой стоимостью работ и последовавшими затем, выражаясь деликатно, финансовыми трудностями в стране этот проект не был реализован. Закрытие доменного и коксового производств бывшего КМК, прекращение сжигания на ТЭЦ доменного и коксового газов привело к увеличению в балансе потребления значительно более дорогого природного газа, что, конечно же, ухудшило экономические показатели работы ТЭЦ. А использовать в качестве основного топлива дешёвый уголь существующая техника не позволяет.

Во многих странах успешно сжигается водоугольное топливо (ВУТ), и только в этом виде уголь разрешено применять в населённых пунктах. Для приготовления ВУТ могут использоваться как взрывоопасные каменные угли с высоким выходом летучих веществ, так и низкосортные угли, отсевы, отходы углеобогащения, шламы. При работе котлов на водоугольном топливе обеспечиваются эффективное сжигание угля (полное выгорание горючих), взрывобезопасность, низкие выбросы в атмосферу, невысокая себестоимость вырабатываемой тепловой энергии (за счёт повышения КПД котлов).

В 1999 году ФГУП НПЦ “Экотехника” были проведены промышленные испытания по замене мазута водоугольным топливом в зажигательных горнах агломашин Абагурской аглофабрики, разработаны технические решения по сжиганию водоугольного топлива на котле № 1 ТЭЦ КМК. Установлено, что только технология приготовления водоугольного топлива позволит эффективно использовать уголь на ТЭЦ.

В 2014 году специалистами ЗАО НПП “Сибэкотехника” (бывшее ФГУП НПЦ “Экотехника”) и ООО ПТП “Сибэнергочермет” были разработаны технические предложения по переводу котлов Центральной ТЭЦ на водоугольное топливо, приготовленное из угля по фактической его цене от поставщиков. Расчеты показали 20-процентную экономию средств при применении ВУТ по сравнению с использованием природного газа.

Данные предложения были рассмотрены и одобрены на Экспертном совете при главе Новокузнецка, в связи с чем была организована поездка делегации в Черепаново Новосибирской области, где по проекту НПП “Сибэкотехника” создан и успешно функционирует технологический комплекс по приготовлению и сжиганию ВУТ, полученного на основе угольных шламов.

В качестве угольных шламов на технологическом комплексе используются продукты переработки угля кузбасских углеобогатительных фабрик и “Сибирского антрацита”. По результатам поездки на техническом совещании в городской администрации было решено реализовать аналогичный проект в Новокузнецке. Благо, что исходного сырья для приготовления водоугольного топлива в районе Новокузнецка более чем достаточно. Кроме добываемого низкосортного угля в отвалах накоплено угольных шламов более десятка миллионов тонн, а ежегодное их пополнение только тремя обогатительными фабриками (“Антоновская”, “Щедрухинская” и “Абашевская”) превышает 350 тысяч тонн.

Применение водоугольного топлива на основе низкосортных (а вообще любых углей и их отходов) позволит не только избавиться от “дымовых атак”, но и повысить взрыво-пожаробезопасность, надёжность, экологичность и экономичность работы отопительных котельных, тепловых электрических станций и улучшить природоохранную обстановку в регионе за счёт утилизации отвалов.

Считаем, что за экологически чистым и безопасным водоугольным топливом будущее малой и большой энергетики Кузбасса.

Василий Мурко, директор по науке ЗАО НПП “Сибэкотехника”, д.т.н., профессор. Анатолий Пьянков, главный специалист ООО ПТП “Сибэнергочермет” Экономика 21 Окт 2015 года 5235 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.