Экономика

Доходы падают, счета в банках растут

Напомним, что по итогам первого квартала 2015 года средняя величина прожиточного минимума в Кузбассе на душу населения составляла 8732 рубля. Она заметно уступала усредненному показателю по России — 10404. Во втором квартале данный показатель в Кемеровской области несколько увеличился — прожиточный минимум теперь равен 9095 рублям. При этом средняя заработная плата в регионе по итогам полугодия составила 27613 рублей. Эти данные недавно опубликовал Кемеровостат.

Максимальная величина пособия по безработице на сегодняшний день — 6370 рублей, минимальная — 1105. И хотя все эти цифры впечатляющими назвать язык не повернется, тем не менее денежные доходы населения пока что продолжают опережать расходы. За первое полугодие жители Кузбасса пополнили свои кошельки и счета на 329,9 миллиарда рублей, а сумма оплаченных обязательств составила 318,6 миллиарда. Вроде бы не так и плохо обстоят дела, если не принимать во внимание тенденцию, которую можно назвать если и не пугающей, то уж точно безрадостной — в целом размер наших доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 3,8 процента.

Тем не менее жители области, переживая кризисные явления, становятся более рациональными и осмотрительными. Свидетельство тому — заметно увеличившаяся часть доходов, направленных для сбережения. 17,8 процента денег от общей суммы полученного вознаграждения за труд положено в нынешнем году на депозиты в банки. Это в три раза превышает прошлогодний показатель. Более того, идет вразрез с утверждением некоторых экономистов, что “доходы падают настолько быстро, что люди часто не успевают сократить расходы и что-то отложить,- это уж совсем печальный индикатор” (завкафедрой финансового менеджмента РЭУ им. Г.В. Плеханова Константин Ордов).

Хотя можно предположить, что приведенные выше цифры о пополнении банковских счетов лишь свидетельствуют о продолжающемся расслоении общества на бедных и богатых. Потому что по всей стране - и Кузбасс здесь не исключение - вновь, как и в прошлый кризис, начался ломбардный бум. Люди закладывают ювелирные изделия, часы… Да и рост кредитных обязательств по-прежнему продолжается. Словом, калька с 2008 года.

Максим Маняхин Экономика 26 Авг 2015 года 6374 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.