Экономика

Дают стране рубля

Новокузнецкие таможенники за 2012 год перечислили в федеральный бюджет рекордные 3,9 миллиарда рублей.
Это стало ясно после подведения годовых итогов. В целом же таможенники Кузбасса пополнили государственную копилку на сумму в 6,8 миллиарда рублей. На долю Кузбасского таможенного поста приходится 1,5 миллиарда рублей, Беловского — 680 миллионов. Около шестидесяти процентов — на Новокузнецкий таможенный пост.
Таможня — инструмент, с помощью которого государство решает экономические задачи, в первую очередь, проблему пополнения федерального бюджета. Доля таможенных платежей в бюджете России составляет более 52 процентов.
Кемеровская область относится к числу регионов с высоким уровнем экономического развития и инвестиционной активности, что обусловлено мощным промышленным потенциалом. В 2012 году промышленные предприятия Кузбасса стали перевооружать и обновлять свои производственные мощности, поэтому и увеличились платежи, перечисляемые Кемеровской таможней в бюджет государства. Внешнеторговый оборот Кемеровской области за 2012 год составил 7,4 миллиарда долларов и по сравнению с прошлым годом сократился на 33 процента. Основной причиной отрицательной динамики объема товарооборота является изменение места декларирования угля, вывозимого морским транспортом. Более 60 организаций и предприятий, занимающихся экспортом угля в регионе деятельности Кемеровской таможни, продекларировали данную категорию товара в Центральной энергетической таможне (ЦЭТ) товаров, стоимость которого составила 5,1 миллиарда долларов.
Объём импортных поставок в Кузбасс за 2012 год вырос на треть (или на 219,8 миллиона долларов) к уровню 2011 года. Доля экспорта составила 6,4 миллиарда долларов (87,9 процента всего товарооборота), доля импорта — 893,9 миллиона долларов (12,1 процента). Кемеровская область поддерживает внешнеторговые связи с 88 странами мира. Наибольший объем товарооборота приходится на Китай, Украину, Великобританию Нидерланды, Турцию, Польшу, Латвию, Германию, США. Крупнейшими участниками внешнеэкономической деятельности Кемеровской области остались предприятия угольной, металлургической и химической промышленности Кузбасса.

Сергей Штиль Экономика 01 Фев 2013 года 867 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.