Экономика

Чёрная металлургия Новокузнецка: вчера, сегодня, завтра

В начале апреля металлурги Новокузнецка, да и всего Кузбасса, отметили 85-летие Кузнецкого металлургического комбината. Дата серьезная, но “праздновалась” она, что уж скрывать, со слезами на глазах. Сегодня Кузнецкого металлургического комбината нет, на его площадке работает только рельсопрокатное производство.
А Западно-Сибирский металлургический комбинат хоть и сохранил все свои основные металлургические переделы, но так и не нашел своего достойного места в современной рыночной экономике.
Скоро юбилей нашего города, большая круглая дата — 400-летие, и хотелось бы понять, есть ли в пятом столетии Новокузнецка какой-нибудь просвет в том темном тоннеле нашей черной металлургии, куда занесла ее судьба?
О временных отрезках. “Вчера” — это последнее десятилетие прошлого века, “сегодня” — это период с 2001-го и до 2017 года, а “завтра” — это то, что может быть после 2017 года.
Вчера… КМК
Построенный в cоветское время Кузнецкий металлургический комбинат сыграл огромную роль как в развитии народного хозяйства страны, особенно ее зауральской части, так и в Победе над фашистской Германией. С вводом КМК получил системное развитие весь Кузбасс. Шли геологоразведочные работы, строились шахты и рудники, рождались новые города и рабочие поселки.
Новокузнецк, ставший полумиллионным городом, в первую очередь этим обязан Кузнецкому металлургическому комбинату.
Но началась “горбачевка”, затем “ельциновка”, наступил развал Советского Союза, пришла “долгожданная” рыночная экономика, наступил в России капитализм!
Эти революционные дела не обошли стороной и предприятия черной металлургии нашего города. Особенно новые веяния потрепали Кузнецкий металлургический комбинат. В этот период на КМК, как перчатки, менялись первые руководители: В.И. Катухов, А.Ф. Кузнецов, Н.А. Фомин, Е.Р. Браунштейн, Г.Н. Юнин, Ю.П. Снитко, С.А. Кузнецов, В.П. Самойлов и С.Г. Литвин.
В конце 90-х годов к руководству комбинатом пришел МИКОМ. При нем была капитально отремонтирована доменная печь № 5, которая стала единственным объектом модернизации КМК за все последнее десятилетие прошлого века.
В это время на предприятии работали еще все производства, но работали не на полную мощность. Начались проблемы с поставкой сырья и со сбытом готовой продукции. С переходом на рыночную экономику значительно повысились требования к качеству металлопроката. Производство железнодорожных рельсов нужно было срочно переводить на изготовление из непрерывно-литой заготовки, получаемой из электростали.
Запсиб
Западно-Сибирский металлургический комбинат, построенный во второй половине прошлого ХХ века, был последним в нашей стране металлургическим предприятием с полным циклом. Его назначением было обеспечение потребности развивающихся районов Сибири и Дальнего Востока в строительном прокате (круглый профиль — катанка и арматурная сталь для ж/б конструкций, а также уголок, швеллер и двутавр).
Но пришла рыночная экономика, и Запсибу с его сортаментом стало трудно вписываться в современные требования к металлопродукции. Комбинат в этот период своей истории пытался дважды улучшить сортамент: за счет строительства толстолистового стана “3600” и производства непрерывно-литой круглой заготовки для получения на заводах Урала цельнокатаных труб для нефтегазовой промышленности. Стан “3600” так и не был построен, а оборудование фирмы ДАНИЭЛИ для получения непрерывно-литой круглой заготовки было реконструировано в производство прямоугольной заготовки для собственных прокатных станов.
Запсиб, имея строительный сортамент и особенно мелкий сорт (катанка, арматурный профиль и мелкий уголок), уступал по себестоимости аналогичной продукции, получаемой по современной технологии на так называемых “мини-заводах”, где сталь получают, минуя коксодоменное производство, непосредственно из металлолома в электрических дуговых печах (ЭСПЦ).
Да и качество катанки, получаемой с проволочного стана “250”, оставляло желать лучшего: и по массе бунта, и по его форме, и по количеству окалины на поверхности, и по структуре металла. Требованиям современной катанки отвечает продукция, получаемая опять же на мини-заводах.
А если говорить об арматуре для железобетонных конструкций, то и эта продукция не соответствует современным требованиям в части защиты ее поверхности от коррозии в самих железобетонных конструкциях, имеющих контакт с атмосферой воздуха или водой, а также расположенных вблизи электрических токов.
В свое время на ЗСМК работала творческая группа, которая нашла технологию нанесения на арматурную сталь антикоррозионных покрытий методом холодного газодинамического напыления, разработала технико-экономическое обоснование организации такого производства на мелкосортном стане “250-2”. Но на комбинате в то время руководством была озвучена альтернативная технология нанесения антикоррозионного покрытия методом окунания арматурной стали в жидкий расплав цинка. И в итоге… никакая технология не была осуществлена!
Александр Демко, бывший главный инженер Сибгипромеза.
Валентин Волченков (фото).
(Окончание следует.)
Александр Демко Экономика 07 Июн 2017 года 1503 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.