Экономика

Что посеешь, то и пожнёшь

022_10_2013.jpgЛюблю пробежаться по садовым магазинам в конце февраля — начале марта. Уже есть на что посмотреть и еще нет толчеи. 

Сегодня выбор богатый, особенно помидоров. На витринах красуются пакетики с гигантскими томатами и гроздьями малюсеньких помидорчиков. Множество огурцов с самыми экзотическими названиями. Морковь, редис, кабачки, свекла и широкий ряд семян гороха. Пока еще большой выбор пряных трав по копеечным ценам и шикарный выбор импортных роз, наших георгинов, бегоний, лилий. Цены на эту красоту от 135 до 200 рублей. 
Привлекают диковинными расцветками гладиолусы. Но посадочный материл не лучшего качества. Луковицы со следами парши, а на многих уже тронулись в рост белые корешки. Явный брак, но продавцы с энтузиазмом преподносят этот факт как бесспорное преимущество. Цены на это удовольствие прошлогодние — 12, 14, 16 рублей за луковичку. Но какие цветы у вас получатся — вот вопрос. 
Привлекают огородников и скидки на посадочный материал. В некоторых магазинах до 20 процентов на все семена. Скидки скидками, но смотрите внимательно на срок реализации: в большинстве своем сбрасывают цены на те семена, у которых он заканчивается. И вряд ли вы получите от этих семян планируемый урожай. 
Новыми семенами начнут торговать в начале марта. Естественно, со всеми накрутками они будут дороже. 
В специализированных садовых магазинах нас интересует инвентарь. И здесь есть на что посмотреть и что выбрать. Всякие чудо-лопаты, которые “сами” рыхлят почву, удаляют траву и ее корни. В одном магазине крутят рекламный ролик, демонстрируя работу агрегата, который удаляет сорняки и оставляет кустики земляники, ростки томатов… В прошлом году это удовольствие стоило около двух тысяч, сегодня 1490 рублей. Дорого? Да что вы! Рядом красуется полулопатка из титана стоимостью 2000 рублей. Стальная стоит 500 рублей. Шланги, оцинкованные ведра, грабли, вилы, топорища стоят пока с прошлогодними ценниками. 
Есть выбор садовой обуви. Сапоги, калоши резиновые и утепленные — все это по вполне приемлемым ценам. 
И очень много всяких “прибамбасиков”, которыми можно украсить сад. Интересные фонари, гномики, собаки, оленята. Эта мелочь не дороже двух тысяч за штуку. 
Вы зашли за луком, который стоит 130 - 150 рублей за килограмм, а оставили в магазине за всякую мелочь тысячу-другую. 
Огородные страсти только начинаются. Готовьте деньги, господа огородники и садоводы. Впереди так много соблазнов. Вам захочется купить веточку невиданной смородины, гигантскую викторию и еще много чего, чтобы обойти и удивить своего соседа по даче. А прибыль и убытки будем по осени считать. 
 Валентин Волченков (фото)
Людмила Соколова Экономика 27 Фев 2013 года 839 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.