Экономика

Чертова дюжина “пиратов”

Роскомнадзор сообщил о пожизненной блокировке тринадцати “пиратских” сайтов. В законную силу вступили решения Мосгорсуда о постоянной блокировке за распространение мультимедийного контента с нарушением авторских прав.

008_07_2016.jpg

Жертвами исков компании “Базилевс дистрибьюшен” стали следующие Интернет-ресурсы: www.bobfilm.net, www.dream-film.net, www.kinokubik.com, www.kinozal.tv, www.kinobolt.ru, www.rutor.org, www.seedoff.net, www.torrentor.net, www.tushkan.net, www.tvserial-online.net, www.wood-film.ru и www.kinovo.tv. Эти ресурсы уже внесены в реестр пиратских сайтов, а операторы получили указания об их блокировке по доменному имени на территории России.
Генеральный директор “Базилевс дистрибьюшен” Владислав Момджян сказал РИА-Новости: “Это решение вселяет в нас оптимизм. Мы рады, что теперь в наших руках появился инструмент, позволяющий сделать эту борьбу более эффективной. Нам было важно создать прецедент: закон, позволяющий ограничивать доступ к сайтам на постоянной основе, вступил в силу не так давно, и нам требовалось проверить, как он работает”.
А по иску АО “Сеть телевизионных станций” на постоянную блокировку направлен сайт http://bigcinema.tv. Поводом стало нелицензионное распространение сериала “Лондонград. Знай наших!” Данное решение уже вступило в законную силу и направлено в Роскомнадзор для исполнения.
К слову, по информации ИТАР-ТАСС, Роскомнадзор собирается рассмотреть возможность изъятия навсегда заблокированных ресурсов, распространявших пиратский контент, из поисковых запросов. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Александр Жаров. “Если сайт подвергается вечной блокировке, то, возможно, стоит рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательство, аналогичных требованиям закона о праве на забвение, то есть, что такой ресурс должен исчезать из поисковой выдачи, но подходы могут быть разные”, - сказал он. По словам Жарова, при Роскомнадзоре будут созданы две рабочие группы. Первая должна будет разработать предложения по блокировке пиратского контента на мобильных версиях сайтов, а вторая — в магазинах приложений. “Поскольку для правообладателей вопрос выдачи поисковыми системами пиратских ресурсов стоит очень остро, мы, безусловно, в рамках рабочей группы по пиратскому контенту в приложениях будем обсуждать и этот вопрос. Проведем совещание в феврале и сделаем какие-то первые выводы”, — отметил глава Роскомнадзора.
В “подвешенном” состоянии находится и RuTracker.org, считающийся самым крупным и популярным торрент-трекером. Его уже несколько раз пытались навечно закрыть. В частности, Мосгорсуд постановил удовлетворить требование издательства ЭКСМО и заблокировать ресурс навсегда. Причиной претензий стали раздачи с книгами Александра Громова и Дарьи Донцовой. Еще один иск с требованием о пожизненной блокировке — от имени “СБА-Продакшн”, которая входит в НФМИ (Национальная федерация музыкальной индустрии). С правообладателями НФМИ команда торрент-трекера, хоть и не сразу, предприняла попытку договориться, однако переговоры не увенчались успехом.
Но юристы Роскомсвободы подали в Мосгорсуд коллективную жалобу в отношении нормы о “вечной блокировке” от имени семи тысяч пользователей Сети. Такое количество участников коллективной жалобы удалось собрать благодаря недавно запущенному сайту ZaRunet, пишет “Роскомсвобода”.
Жалобу суд должен рассмотреть, она же станет основанием для обращения в Конституционный суд. Повод - проверка соответствия положений антипиратского номативно-правового акта Конституции РФ. По мнению экспертов “Роскомсвободы”, пожизненная блокировка - мера, которая не соответствует принципу соразмерности наказания, а также “не несет компенсационный характер за нарушение интеллектуальных прав, что не присуще гражданско-правовой ответственности”.
“Изначально было понятно, что судья, принимавший решение, сделает все возможное, чтобы как можно быстрее засилить сомнительный судебный акт. Мы ожидали всякого, но то, что мы увидели в Мосгорсуде - это полное игнорирование гражданско-процессуального закона… Именно поэтому мы обжаловали неправосудное определение и намерены заставить Мосгорсуд принять жалобу к рассмотрению, для того чтобы более широко взглянуть на проблему вечной блокировки самого крупного в России торрент-индексатора”, — говорит ведущий юрист Роскомсвободы Саркис Дарбинян.
…Несмотря на все это, тот же www.rutor.org спокойно работает. У сайта есть несколько зеркал, с которых спокойно можно скачать фильм, программу или музыкальный альбом. И если закрывают одно зеркало, то тут же открываются другие два. И борьба с ними напоминает борьбу с ветряными мельницами.
Да и пользователи проявляют активность. На помощь им приходят различные плагины для браузеров, помогающие попасть на заблокированный сайт. Есть и сами браузеры, сконструированные таким образом, чтобы не обращать никакого внимания на блокировку и при этом оставаться анонимным. То есть ваш IP будет показывать, что вы находитесь или в США, или во Франции, или в Эквадоре, в то время как вы серфите по просторам Интернета.
Денис Платов Экономика 26 Янв 2016 года 1550 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.