Экономика

Черпать по-хозяйски

Право эксплуатировать самое известное месторождение минеральных вод в Кемеровской области — Терсинское — было продано в марте за 1,27 миллиона рублей. “Черпать водичку” теперь будет хакасская фирма “ГИКС”, а разливать в бутылки - новокузнецкое ООО “Терсинка” (владелец обеих компаний Виктор Иванов).
В Кузбассе в эксплуатации находятся три месторождения минеральных вод - кроме Терсинского, открытого в 1957 году, еще два в Крапивинском районе — Борисовское и Березово-Ярское. Терсинское месторождение вполне обустроено - есть автодорога и линия электропередачи. С 2008 по 2012 год добычу воды вело хакасское ООО “ГИКС”. Оно провело переоценку запасов месторождения и поставило их на госбаланс. Но долгосрочную лицензию с 25-летним сроком действия смогло приобрести только сейчас.
Виктор Иванов полагает, что, хотя “Терсинку” на региональном рынке давно распробовали и оценили по достоинству, потенциал ее сбыта далеко не реализован. Не исключено, что в скором времени на одной из скважин начнется еще и добыча воды, которая будет отличаться от обычной “Терсинки” меньшим содержанием железа, и таким образом старое наименование может зазвучать по-новому.

Николай Чагин Экономика 27 Мар 2013 года 1214 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.