Экономика

Чем пахнет коксохим

119_21_2014.jpgВо вторник новокузнецкие депутаты и журналисты посетили в рамках выездного заседание находящиеся в стадии консервации объекты коксохимического производства на промплощадке КМК.

Последний кокс получен здесь в конце мая этого года, после чего объект остановили на консервацию, и с 1 июня производство считается официально закрытым. С тех пор, как утверждают специалисты, никаких выбросов в атмосферу со стороны коксохима нет. Однако жители прилегающих к предприятию районов города всё же жалуются на специфический запах.

Нас провели по всем объектам технологической цепочки, чтобы показать, что производство действительно остановлено. В настоящий момент практически завершена пропарка, рабочие лопатами вычерпывают остатки твёрдой фракции. По словам специалистов, это единственный источник специфического запаха, который ощущают жители города после остановки производства.

“До конца года мы всё уберём. Не останется ничего, что вызывало бы беспокойство у горожан”, — пообещал главный эколог ЕВРАЗа Александр Попов.

На вопрос, является ли консервация первым этапом будущей ликвидации, специалисты ЕВРАЗа конкретного ответа не дают. Говорят лишь о том, что запустить производство в том виде, в каком оно существовало ранее, после остановки коксовых батарей уже невозможно.

“Причин остановки производства несколько, — говорит начальник КХП ЕВРАЗ ЗСМК Василий Осетковский. — Во-первых, этот кокс не востребован на рынке, производить его без возможности реализации не имеет смысла. Вторая причина - это инфраструктура производства, объекты построены в 1932 году. И сегодня они потенциально опасны для рабочих, к ним много предписаний от Ростехнадзора, требуется всё больше средств на их поддержание и ремонт”

Завершить процесс консервации производства планируется в начале 2015 года. И специалисты обещают, что после нового года новокузнечане забудут о “коксохимическом” запахе.

Фото автора

Рита Пузикова Экономика 17 Окт 2014 года 2736 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.