Экономика

Бумажный вопрос

136_06_2012.jpgТрудно представить, что когда-то в обиходе не было бумажных салфеток, полотенец, носовых платочков и такого предмета повседневного спроса, как туалетная бумага. Люди используют их везде: дома, на работе, на отдыхе. Еще совсем недавно бумажные салфетки можно было увидеть только в ресторанах, и то они были порезаны на четыре части по линиям сгиба на тонюсенькие листочки. Бумажные платочки вообще считались лишней тратой денег: зачем их покупать, если есть тряпичные, которые легко стираются? А туалетную бумагу долгие десятилетия нам с успехом заменяли клочки старых газет.

Сегодня все эти атрибуты гигиены представлены в торговой сети в огромном ассортименте. Особенно поражают своим разнообразием дизайна и расцветок салфетки. Изготовленные из натурального сырья, они мягкие на ощупь и приятны в использовании. Выпускаются в упаковке от 50 до 100 штук. Простые, на каждый день, однослойные салфетки, чаще белые или с неприхотливым узором, которые мы чаще всего используем дома, можно купить от 10 до 25 рублей. Однако, если предстоит сервировать праздничный стол, стоит разориться на более красивые и практичные двух- или трехслойные, их цена существенно выше: от 50 рублей за упаковку. Сейчас подобрать салфетки к любому мероприятию, будь то детский праздник, день рождения или Новый год, совсем не проблема, есть специальные серии, их стоимость от 200 рублей и выше. Но чтобы создать за столом особую атмосферу, не надо скупиться на маленькие бумажные радости.

Бумажные полотенца не так популярны у нашего покупателя, как салфетки, но и их все чаще используют на кухне для вытирания рук, стола и посуды. Обладая специальной влагопрочной основой, они позволяют высушить кожу рук после мытья за считанные секунды. В основном бумажные полотенца выпускаются в рулонах, в белом и других цветах, с рисунком, тонированные, тесненные, с перфорацией. Отличие цены (от 20 до 150 рублей) определяется размером и качеством.

Носовые бумажные платки все активнее оттесняют на задний план платки из ткани. Их небольшие упаковки — от 5 до 10 штук - удобны и легко помещаются даже в маленькие дамские сумочки. Главный же и неоспоримый их плюс — это одноразовое использование, мягкость и практичность. А сколько ароматов… Кто-то предпочитает с запахом тонких духов, кто-то - с экстрактами трав и растений, таких, например, как ромашка, алоэ, мята… А кто-то, боясь аллергии, хотя вся продукция проходит специальный контроль, пользуется платочками без отдушек. Стоимость продукции зависит от производителя и таких составляющих, как многослойность и мягкость, но, как правило, цена упаковки держится в диапазоне 5-8 рублей.

Лидером бумажной санитарно-гигиенической продукции бесспорно является туалетная бумага. Помнится, когда она в середине 1980-х годов появилась в продаже, серая и шершавая, за ней выстраивались длинные очереди. Отпускали ее в одни руки не более 10 рулонов, которые, как бусы, покупатели нанизывали на шпагат и были счастливы приобретению такого дефицита. Туалетная бумага по-прежнему выпускается в рулонах, но при этом она стала совсем другой. Она может быть ароматизирована, иметь до трех слоев или же на нее могут быть нанесены различные картинки или даже фотографии.

Бумага российского производства в основном дешевая: 3-6 рублей за рулончик. Но в последнее время все больше потребителей выбирают бумагу помягче, в более интересной упаковке, и спрос постепенно смещается в сторону средней ценовой категории. Однако если обратиться к статистике продаж, становится понятно, что такие свойства туалетной бумаги, как мягкость, цвет и экологичность, большинству наших потребителей не особенно важны, а то и вовсе безразличны. Определяющим фактором при выборе товара остается его цена. Наибольшим спросом пользуется традиционная туалетная бумага невысокого качества стоимостью 3-4 рубля. Если сравнивать эту бумагу с двухслойной, она окажется в 2-3 раза дешевле, с трехслойной - в 4-5 раз. К тому же многие покупатели убеждены, что дорогая бумага заканчивается быстрее, у нее меньше метраж. И с этим действительно сложно поспорить.

Кстати, по подсчетам зарубежных аналитиков, ведущий потребитель туалетной бумаги в мире — США, здесь каждый человек потребляет ее более 21 килограмма в год. Для сравнения: тот же показатель в Западной Европе в среднем составляет 11-12, в Японии — 12 килограммов.

Точных данных о том, сколько туалетной бумаги переводят в год россияне, нет. Одни специалисты отмечают, что российский уровень потребления еще только приближается к общемировому, а от европейского отстает почти в 10 раз. Другие эксперты называют цифры порядка 240 тысяч тонн в год. В таком случае это всего около 1,6 килограмма туалетной бумаги на человека в год, или чуть больше одного рулона в месяц на человека. Маловато будет.

Ольга Савельева Экономика 21 Ноя 2012 года 2527 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.