Экономика

Ближе к Европе

133_16_2012.jpgВласти Новокузнецка строят большие планы на биогаз из недр “дозовской” свалки

Итак, пилотная установка по извлечению биогаза на закрытой несколько лет назад свалке запущена. Кстати, выглядит она весьма незатейливо: обыкновенный металлический гараж, внутри которого — рычаги, трубки и другое оборудование. Неподалеку торчат из снега три скважины — каждая из них собирает газ в радиусе пятнадцати метров.

Суть процесса нам объяснил один из разработчиков проекта, старший преподаватель кафедры техногенных и вторичных ресурсов СибГИУ Александр Аникин: “Если говорить простым языком, перфорированные скважины устроены так, что они как бы втягивают биогаз в себя. Далее от вещества отделяется влага, механические примеси, газ поступает на факел и сгорает”.

133_17_2012.jpgСейчас эксперимент осуществляется на территории менее одного гектара. По словам председателя городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирины Савиной, этот опыт планируется распространить на всей свалке (а это около 22-х гектаров) и даже на другие закрытые свалки Кузбасса. “Свалочный биогаз оказывает очень вредное влияние на атмосферу, из-за него свалка самовозгорается, в воздух выбрасываются вредные вещества, создается “парниковый эффект”. Извлечение газа предотвращает эти процессы”, — сообщила Ирина Николаевна.

Но участники проекта намерены идти дальше: не просто уничтожать, а использовать биогаз в качестве альтернативного источника энергии — как это происходит в странах Западной Европы. “Для этого мы около месяца будем изучать параметры газа — его температуру, давление, соотношение метана, азота и диоксида углерода в его составе, — говорит Александр Аникин. - К тому же надо определить объем газа, который производит свалка. По нашим прикидкам, его хватит лет на тридцать-сорок”.

По окончании исследований сотрудникам СибГИУ предстоит обосновать технико-экономическую целесообразность проекта. Но в городской администрации уже сейчас строят планы: “Продавать этот газ можно любому предприятию, которое работает в районе ДОЗа. А крупнейшим клиентом стал бы, конечно, Новокузнецкий цементный завод”, — полагает Савина.

Отметим, что этот эксперимент в Новокузнецке проходит впервые в Сибири. Разработчики полны оптимизма, и если им удастся очищать воздух, извлекая из этого экономическую выгоду, Новокузнецк станет на шаг ближе к Европе. Александра Ночка.

Валентин Волченков (фото)

Александра Ночка Экономика 13 Ноя 2012 года 1287 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.