Экономика

Бизнес-новости

Банк проштрафился
Подразделение Bank of America (BofA) Merrill Lynch призналось в использовании средств клиентов на миллиарды долларов и согласилось выполнить условия, выдвинутые американским регулятором, пишет Wall Street Journal.
“Банк заплатит 415 миллионов долларов из-за причастности его подразделения Merrill Lynch к многоуровневым транзакциям с использованием средств клиентов. Деньги вкладчиков использовались как резервные счета для операций с ценными бумагами на бирже, в случае неудачи клиенты могли потерять значительную часть средств”, — говорится в сообщении.
Как отмечает издание, этот штраф станет максимальным за всю историю нарушений правил комиссии по ценным бумагам США, направленных на защиту интересов вкладчиков.
Инфляция замедлится сильнее
Банк России опубликовал новый прогноз по инфляции. По оценкам регулятора, в 2016 году уровень инфляции в стране замедлится сильнее, чем прогнозировал Центробанк ранее: вместо 6 — 7 процентов инфляции по итогам 2016 года будет 5 — 6 процентов. Об этом свидетельствует доклад Банка России о динамике потребительских цен.
“Рост цен на основную массу товаров и услуг продолжил замедляться: базовая инфляция снизилась на 0,1 процентного пункта, до 7,5 процента. В среднем за последние три месяца текущая инфляция в годовом исчислении составила около 5 процентов. Это указывает на потенциал дальнейшего замедления годовой инфляции при отсутствии непредвиденных шоков”, - говорится в докладе ЦБ.
При этом ЦБ отмечает, что сохраняются определенные проинфляционные риски, связанные с повышенными инфляционными ожиданиями, отсутствием стратегии бюджетной консолидации и неопределенностью относительно индексации зарплат и пенсий.
Опасения у регулятора вызывает продовольственная инфляция, которая по итогам мая ускорилась на 0,3 процентных пункта: с 5,3 процента в апреле до 5,6 процента в мае.
“Однако продовольственная инфляция в годовом выражении вновь возросла, в значительной степени за счет влияния низкой базы сравнения на динамику цен на плодоовощную продукцию. Так, если в апреле цены на фрукты и овощи были ниже, чем годом ранее, то в мае их уровень уже соответствовал прошлогоднему”, - говорится в докладе.
Ранее сообщалось, что в правительстве прогнозируют дальнейшее падение реальных доходов граждан.
“Храбрые шаги” власти
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, что российская экономика возобновит свой рост в 2017 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу постоянного представительства МВФ в России Габриэля ди Белла.
“МВФ ожидает, что в 2016 году экономика России стабилизируется, а в 2017 году произойдет возобновление роста, примерно на 1 процент. Мы также ожидаем дальнейшего снижения уровня инфляции”, — сказал он.
Представитель фонда сказал, что в текущей кризисной обстановке российские власти предприняли “храбрые шаги”, первым из которых стало решение отпустить рубль в свободное плавание.
“Это позволило российской экономике подготовиться к тому, чтобы выдерживать множественные удары”, — отметил он.
Запрещается производство и оборот…
Президент России Владимир Путин подписал закон, который предусматривает запрет на продажу алкоголя в большой пластиковой бутылочной таре. Документ размещен на официальном портале правовой информации.
Закон предусматривает поправки в КОАП. С 1 января 2017 года запрещается производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 литра, а с 1 июля того же года запрещается розничная продажа такой продукции.
Штрафы за производство и продажу алкоголя в ПЭТ-таре для юридических лиц составят от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.
Выгодное вложение для французов
Инвесторы из Франции изучают возможность наладить на Кубани совместное производство в сфере легкой промышленности, об этом РИА “Новости” сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.
В частности, речь идет о локализации производства французского бренда Pierre Cardin.
Как заявил представитель модного дома Pierre Cardin Родриго Базиликатти в ходе переговоров с вице-губернатором края Сергеем Алтуховым, локализация производства в 
России — выгодное вложение.
Также, добавил дизайнер, не исключена организация производства сорочек Pierre Cardin на производственных площадках именно Краснодарского края.
“…Было очень весело”
Центр монументального искусства предложил жителям Крыма определить место установки памятника отключению света в ноябре 2015 года, который был спроектирован главным скульптором центра, говорится в сообщении, поступившем в “Газету.Ru”.
“К нам обратилась инициативная группа из Крыма с просьбой разработать эскиз скульптуры в память о тех событиях. При этом просили отразить ту сферу кризиса, которую никто не заметил, а именно то, что семьи смогли собраться дома в полном составе. Родители играли с детьми, читали им при свечах, молодые пары проводили романтические свидания…” По словам инициатора проекта, “было очень тяжело, но очень весело и приятно собираться по вечерам и проводить время с семьей”, — говорится в тексте сообщения.
Отмечается, что в фонарях памятника планируется установить лампы, которые работают на солнечных батареях.
По материалам электронных СМИ.
По материалам электронных СМИ. Экономика 28 Июн 2016 года 2393 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.