Экономика

Бизнес-новости

Durex раздули
Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко заявил, что СМИ раздули ситуацию с запретом презервативов Durex, в то время как в ведомстве не видят в этом никакой исключительности, передает RNS.
“Это регулярная практика. Это абсолютно раздутая ситуация. Такие письма выходят регулярно. В прошлом году приостанавливалась продажа большого количества, потому что это тиражные изделия. Я не вижу здесь никаких проблем, просто правила касаются всех”, — сказал Мурашко.
Ограничили роскошь
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление, согласно которому правительство Санкт-Петербурга ограничило приобретение автомобилей, мебели, смартфонов и иных товаров для городских нужд, сообщает “Фонтанка.ру”.
Действующий документ распространяется на государственные органы Санкт-Петербурга (комитеты, управления, районные администрации и иные), региональные внебюджетные фонды, а также подведомственные им казенные и бюджетные учреждения.
Утвержденный типовой перечень включает 12 позиций. В частности, для городских нужд разрешается приобретать легковые автомобили не дороже 1,5 миллиона рублей и с двигателем мощностью не более 200 лошадиных сил. Стоимость закупаемых в рамках госконтрактов микроавтобусов и грузовиков не ограничена, но мощность их двигателей не может превышать 250 и 200 л/с соответственно. Для руководителей структур и их заместителей можно покупать смартфоны за 15 тысяч рублей, для иных служащих — не дороже 5 тысяч.
“Всё будет гораздо хуже”
Министр финансов Великобритании Джордж Осборн предупредил, что в случае выхода из ЕС последствия для страны могут оказаться жестче прогнозов, передает Reuters.
“Основные прогнозы: наш ВВП уменьшится на 5 — 6 процентов. Лично я думаю, что велики шансы того, что все будет гораздо хуже”, — сказал он.
Он также отметил, что в стране уже сократилась продажа домов и автомобилей, а также сократились инвестиции, при том что референдум о выходе из ЕС еще только предстоит.
Ранее в британском минфине заявили, что Brexit обойдется Великобритании в 42,2 миллиарда долларов.
Пришло время?
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью программе “От первого лица” на канале ОТР сказала, что пришло время менять основы региональной политики в России, передает РИА “Новости”.
“Пришло время менять основы региональной политики в Российской Федерации”, — заявила спикер Совфеда.
Матвиенко с сожалением заметила, что за последние пять лет у большинства российских субъектов ухудшилось финансовое положение.
“Задолженность российских регионов за этот период выросла в два раза, 76 региональных бюджетов дефицитны. Существенный рост, тоже практически вдвое. Это говорит о том, что необходимы изменения”, — добавила она.
По словам Матвиенко, также беспокоит высокая дифференциация в доходах бюджетов, а соответственно, и в доходах на душу населения.
Она рассказала, что Совет Федерации вместе с правительством работает над подготовкой нового варианта Основ региональной политики, который бы “в большей мере отражал реальное положение дел”.
“На сегодня в среднем 35 процентов всех доходов остается в регионе, а 65 процентов уходит в федеральный бюджет. Это неправильно. Нужно больше доходов оставлять в субъектах Федерации”, — подчеркнула Матвиенко.
Можем столкнуться
с дефицитом
Глава французской нефтегазовой компании Total Патрик Пуянне заявил, что мировой нефтяной рынок через три-четыре года может столкнуться с дефицитом, сообщает “Вести.ru”.
Пуянне сообщил, что в 2016 году инвестиции в нефтяную отрасль сократятся из-за падения цен на нефть с 750 миллиардов до 400 миллиардов долларов, что приведет к дефициту предложения.
“Мы можем столкнуться с дефицитом предложения”, — сказал он. Он отметил, что затем цены вырастут.
Также Пуянне добавил, что не ошибся, когда начал инвестировать в Россию.
Игрушки будут безопасными
Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) рассматривают возможность обязательной психолого-педагогической экспертизы продающихся в них детских игрушек, оказывающих негативное влияние на здоровье и развитие детей, передает ТАСС.
Отмечается, что изменения хотят внести в технический регламент Таможенного союза “О безопасности игрушек”. По мнению разработчиков поправок в регламенте, это поможет решит вопрос ограничения производства и продажи детских товаров, оказывающих негативное влияние на здоровье и развитие детей, вызывающих у них агрессию и страх.
Разработчиком выступило министерство национальной экономики Казахстана. При этом другие страны ЕАЭС поддержали начинание казахских коллег.
Основная идея авторов заключается в том, что игрушки должны поступать в продажу “при соответствии критериям психолого- педагогической безопасности”, после соответствующей экспертизы. Помимо этого, под запрет попадут игрушки, которые провоцируют игровые сюжеты, связанные с безнравственностью и насилием, вызывающие нездоровый интерес к сексуальным проблемам. А также и те игрушки, которые провоцируют на пренебрежительное или негативное отношение к рассовым особенностям и физическим недостаткам людей.
По материалам электронных СМИ.
По материалам электронных СМИ. Экономика 21 Июн 2016 года 3425 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.