Экономика

Бизнес-новости

Абсурд в рамках закона

В этом году Гохран, планировавший купить около 500 килограммов золота для пополнения Госфонда, вероятно, не сможет этого сделать. Об этом пишет “Российская газета”.

Проблемы с приобретением золота у Гохрана возникли после того, как с нынешнего года учреждению запретили авансировать покупки и обязали приобретать золото строго в рамках 94-го закона о госзакупках. Об этом рассказал изданию источник в ведомстве.

“В начале августа Гохран объявил электронный аукцион на закупку золотых слитков почти на миллиард рублей. Заявки принимаются до конца месяца. Однако в самом ведомстве не исключают, что в этом году желающих продать золото государству может вообще не найтись”, - пишет “Российская газета” со слов источника.

Представители Гохрана сообщили журналистам, что с начала месяца в ведомство не поступило ни одной заявки.

“Раньше мы платили аванс, цена фиксировалась, по этой стоимости мы и покупали золото. Пусть не так много, как хотелось бы, но все-таки сделки шли. Теперь нужно проводить аукцион. Его особенность в том, что выигрывает тот, кто предлагает наименьшую цену за товар. Но применительно к золоту это абсурд!” — прокомментировал ситуацию источник.

Старейшая отплавалась

Старейшая британская судоходная компания Stephenson Clarke Shipping Ltd из-за усугубления мирового кризиса будет ликвидирована, пишет газета Financial Times. Компания была основана в 1730 году в Ньюкасле братьями Ральфом и Робертом Кларками. Ее флот базировался в основном в Северной Европе, Средиземноморье, включая Черное море, у островов Атлантики, Скандинавии и Балтии.

Компания занималась перевозками угля и других товаров.

В настоящее время Stephenson Clarke Shipping прекратила свою деятельность и будет ликвидирована — в прошлом месяце было продано последнее судно компании.

“Хотя предыдущие экономические спады были выдержаны, нынешний рынок является одним из худших испытаний на протяжении многих лет с низкими убыточными прогнозами по крайней мере на 12-18 месяцев”, — сказал представитель компании



Кризис из-за биотоплива

ООН обратилась к правительству США с призывом приостановить выпуск этанола в качестве биотоплива, сообщает русская служба “Би-би-си”.

Международная организация ООН по сельскому хозяйству и продовольствию прогнозирует, что из-за продолжающейся на всей территории США засухи и жары, самой сильной за последние полвека, погибнет большая часть урожая зерновых.

По американскому закону, 40 процентов урожая должно быть использовано для производства биологического топлива. Но если поступить так сейчас, это может способствовать развитию продовольственного кризиса в мире, считают в ООН.

Посадить программиста

Прокуратура Нью-Йорка предъявила новые обвинения ранее оправданному и освобожденному из под стражи бывшему программисту инвестиционного банка Goldman Sachs Сергею Алейникову. Об этом сообщает Bloomberg.

Ведомство запросило ордер на арест Алейникова. Программиста обвиняют в незаконном использовании секретных научных материалов и незаконном копировании компьютерных данных.

По данным Минюста США, Алейников проработал в GS в качестве программиста чуть более двух лет, занимаясь разработками компьютерных программ и технической поддержкой торговой системы банка. В июле 2009 года Алейников покинул GS, перейдя работать в компанию Teza Technologies. Месяц спустя он был арестован в аэропорту Ньюарка. По данным обвинения, в июне 2009 года бывший сотрудник GS загрузил на сторонний сервер более 3,6 тысячи файлов, в которых содержался программный код. Алейников не признал себя виновным.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка 18 марта 2011 года приговорил Алейникова к восьми годам и одному месяцу заключения, признав его виновным в хищении программных кодов торговой системы GS, однако защита уроженца Москвы, получившего американское гражданство, обжаловала приговор. В феврале этого года апелляционный суд оправдал программиста.

admin Экономика 14 Авг 2012 года 1094 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.