Экономика

Бизнес-новости

Российский виски

Калининградские власти в рамках улучшения инвестиционного климата в регионе поддержали проект по созданию в Гусевском районе области завода по производству вискового дистиллята, сообщает РИА “Новости”.

Отмечается, что такой завод станет первым в России, объем инвестиций в строительство составит 13 миллионов евро.

“Создание первого в России завода по производству вискового дистиллята создает мощный экспортный потенциал в его поставке на внешние рынки, он может покрыть до 35 процентов потребностей страны в продукте. Каждый производитель, который поставляет его в России, уплачивает таможенную пошлину, благодаря этому наш проект становится конкурентоспособным”, — сказал гендиректор ООО “Винно-коньячный завод “Альянс-1892” Игорь Кудрявцев, выступающий инвестором проекта.

Ожидается, что налоговые отчисления в бюджеты всех уровней за пять лет составят около 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, проект создаст порядка 200 новых рабочих мест.

Резервы тают

Федеральное казначейство может во втором квартале 2016 года начать конвертировать часть средств Резервного фонда для финансирования бюджета-2016, сообщает ТАСС.

“Высока вероятность, что в течение второго квартала 2016 года, в том числе уже в апреле, Федеральное казначейство начнет конвертацию средств Резервного фонда для финансирования бюджетного дефицита в 2016 году. Это приведет к притоку ликвидности в банковский сектор и снижению его задолженности по операциям рефинансирования Банка России”, — сообщает регулятор.

Зарплата и законность

Президент России Владимир Путин призвал работников прокуратуры следить за выплатами зарплат и пенсий и не допускать их задержек, сообщает РИА “Новости”.

“Важным звеном в защите законности являются органы прокуратуры. Ее работникам следует сосредоточиться на обзоре за обеспечением социальных прав граждан, на недопущении задержек выплат заработных плат и пенсий, на нарушениях социальных гарантий граждан России”, — сказал Путин на встрече с офицерами.

Кроме того, он призвал прокуратуру сосредоточиться также на защите прав предпринимателей и оградить бизнес от административного давления.

“Вновь напомню о такой обязанности прокуроров, как защита прав предпринимателей. Важно оградить бизнес от административного давления, в том числе за счет снижения количества необоснованных проверок”, — сказал Путин.

Главные по пшенице

Америка может опуститься на третье место по экспорту пшеницы, уступив России и Канаде в связи с тем, что сильный доллар делает зерно из США менее конкурентоспособным, передает Bloomberg.

“Объем засеянных пшеницей полей в США неуклонно снижался в течение многих десятилетий”, — пишет агентство.

Но, несмотря на то, что еще в 2014 году страна была на первом месте по экспорту пшеницы, эксперты прогнозируют падение экспорта на 9,3 процента в этом году, до 21,1 миллиона тонн за сезон, который официально закончится 31 мая.

По данным правительства, это самый низкий показатель с 1972 года. По данным же департамента сельского хозяйства США, площадь для посева упала до второго самого низкого показателя с 1913 года.

“Украина и черноморское побережье России могут похвастаться одними из лучших земель для засева пшеницы. Царская Россия была крупнейшим мировым экспортером. Но к 1972 году производство пшеницы настолько упало из-за коммунистической бесхозяйственности, что Советский Союз был вынужден покупать пшеницу у Штатов”, — пишет агентство.

В настоящее время Россия снова является главным экспортером, в то время как Украина находится лишь на пятом месте. Канада, как ожидается, сохранит за собой второе место. Кроме того, поставки зерна наращивают такие страны, как Аргентина, Австралия, Франция, Германия, Казахстан и ряд стран Восточной Европы.

По материалам электронных СМИ Экономика 27 Апр 2016 года 897 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.