Экономика

Бизнес-новости

Газпром к реформам не готов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сетует, что разделить Газпром на добывающую и транспортную составляющие может только Президент России Владимир Путин. Об этом заявил глава ФАС Игорь Артемьев, передает РИА “Новости”. Российская госмонополия Газпром самостоятельно на подобные реформы идти не готова, уверен глава ФАС.

“Я не раз говорил, что это надо делать, к этому надо идти. Замечу, что нефтяные компании отделили добычу от переработки, от продажи, практически все крупные компании это делают и стали прозрачными. Газпром ничего делать не будет, пока президент не даст старт этой реформе”, - заявил Артемьев.

Вопиющий Абрамович

В Нью-Йорке отказали российскому миллиардеру Роману Абрамовичу в слиянии трех его особняков в один стоимостью 77 миллионов долларов, назвав это “новым уровнем вопиющего потребления”, пишет The Telegraph.

Комиссия Нью-Йорка по охране достопримечательностей сообщила, что это стало бы “неоправданным разрушением”. Комиссия отметила, что соединение “сотрет значительную часть истории” и “создаст ужасный прецедент”. Отмечается, что группа историков и архитекторов сообщила Абрамовичу, что “есть что-то большее, чем доллары и центы, когда кто-то покупает историю”.

Сообщается, что за последние полтора года Абрамович заплатил более 77 миллионов долларов за покупку трех особняков на Манхэттене, построенных в стиле английского барокко.



На что “завязана” пенсия


Пенсия россиян составляет в среднем 38 процентов от их бывшего дохода, сообщает РСН со ссылкой на зампредседателя правления Пенсионного фонда (ПФР) Николая Козлова.

“Что касается уровня пенсии, то мы его всегда привязываем к утраченному заработку. У нас в среднем граждане получают 38 процентов от того заработка, который они имели во время своей трудовой биографии. По мировым стандартам это немало. Международная организация труда предусматривает, что 40 процентов — это более или менее норматив”, - сказал он.

По словам Козлова, аналогичный показатель в ЕС составляет 60 — 70 процентов, но там он обеспечивается не за счет распределительной системы, а благодаря дополнительным видам пенсионного обеспечения, в том числе накопительной системе.

Он также увязал пенсии в стране с экономическим развитием. “Пенсию нужно повышать, но это завязано на уровень экономического развития труда, ведь у нас производительность труда в четыре раза ниже, чем в развитых странах”, — сказал он.

В 2015 году средняя пенсия в России составляла 12,6 тысячи рублей.

Беднеем…

Всемирный банк прогнозирует, что по итогам 2016 года число бедных россиян составит 20,3 миллиона человек. Доля бедных в населении России, таким образом, составит 14,2 процента, об этом говорится в новом докладе Всемирного банка по России.

По оценкам Всемирного банка, в 2016 году число бедных россиян вырастет еще на 1 миллион человек. В докладе также отмечается, что за 2015 год уровень бедности вырос с 11,2 до 13,4 процента, то есть на 3,1 миллиона человек. Общее число бедных на начало 2016 года насчитывало 19,2 миллиона человек.

“Ожидается, что в 2016 году уровень бедности будет расти в рамках всех трех прогнозных сценариев — даже при быстром восстановлении цен на нефть. Прогнозируемое увеличение может вернуть уровень бедности к показателям 2007 года”, — отмечается в докладе.

Высокая инфляция привела к падению реальных зарплат россиян на 9,5 процента, при этом другие источники доходов, не связанные с зарплатой, такие как пенсии и другие трансферты, были проиндексированы на величину ниже общей инфляции, отмечают аналитики. План консолидации бюджета не дает правительству возможности наращивать расходы на борьбу с бедностью, полагают экономисты ВБ.

По материалам электронных СМИ Экономика 13 Апр 2016 года 2740 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.