Экономика

Бизнес-новости

“Тракторный марш” на Москву

Около сотни фермеров из Краснодарского края, недовольные “рейдерским захватом земель”, анонсировали проведение “тракторного марша” на Москву, чтобы добиться аудиенции у Президента России Владимира Путина, сообщает “Кавказский узел”. Фермеры утверждают, что местные власти оставили многочисленные заявления о нарушении их прав без внимания, что и стало причиной обращения к федеральным властям, вплоть до президента.

Начало марша намечено на 28 марта из Усть-Лабинска, 29 марта к фермерам намерены присоединиться коллеги из Кавказского, Новопокровского и Тбилисского районов.

Один из представителей инициативной группы фермеров Олег Петров пожаловался изданию, что от рейдерских захватов сельхозземель уже много лет страдают предприниматели во всех районах Краснодарского края.

“Нам не дают работать, мы погрязли в судебных разбирательствах. Приезжают люди из Москвы с большими деньгами, покупают у собственников земли, с нами расторгают договоры аренды. Власть пытается нам помочь, но суды все решают не в нашу пользу”, — заявил Петров.

Задышали из-за дешёвой нефти

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что из-за падения цен на нефть растут те отрасли, которые в период высоких цен были в застое. Такое заявление глава Минфина сделал в ходе съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), передает корреспондент “Газеты.Ru”.

“Прибыль хозяйственных субъектов выросла на 53 процента. Задышали те отрасли, которые в период высоких цен были в застое. Наша экономика избавляется от “голландской ситуации”. Мы ждем, что эта прибыль будет направляться не на выплату дивидендов, а на инвестиции”, - заявил Силуанов.

Чиновники нарушают права

В 2015 году органы прокуратуры привлекли к административной ответственности 3 тысячи человек за нарушения прав хозяйствующих субъектов, передает RNS.

Как отмечается, в большинстве случаев это чиновники.

Это следует из материалов к открытому форуму Генпрокуратуры.

В сообщении говорится, что при этом было пресечено более 171 тысячи попыток нарушения прав предпринимателей.

“Потерпеть надо…”

На закрытой встрече с российскими промышленниками и предпринимателями Владимир Путин обсудил с представителями бизнеса тему работы на Украине, передает BFM. Об этом рассказал президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

“Бизнес, к примеру, конечно, хотел знать, что ждет его в украинской юрисдикции. Потому что многие себя чувствуют некомфортно — те, у кого есть активы финансово-банковские, производственные и так далее. Президент сказал, что, конечно, он не может рекомендации давать - уходить или оставаться, — но он считает, что все-таки чуть-чуть еще потерпеть надо. По крайней мере, шанс есть”, — рассказал Шохин.

Шохин также отметил, что президент на съезде заявил, что бизнес стал более ответственным и зрелым.



Сыновья идут наверх


Сын главы администрации президента Сергея Иванова — Сергей Иванов, который сейчас занимает пост председателя правления страховой компании СОГАЗ, перейдет на работу в Сбербанк на должность старшего вице-президента, где займется страховым бизнесом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Другой источник агентства также сообщал о переходе Иванова в Сбербанк, а на его должность в СОГАЗе будет назначен советник президента России Антон Устинов.

Иванов возглавил СОГАЗ в 2011 году, до этого он работал в Газпромбанке и Газпроме, который совместно с банком “Россия” являются крупнейшими акционерами СОГАЗа.

Ранее сообщалось, что возглавляющий убыточный государственный Россельхозбанк (РСХБ) сын главы Совета безопасности России Николая Патрушева может войти в совет директоров Газпрома.

По материалам электронных СМИ Экономика 30 Мар 2016 года 1060 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.