Экономика

Бизнес-новости

Немного, но выросли

Промышленное производство в России по итогам февраля выросло впервые с января 2015 года. Об этом свидетельствуют данные Росстата. По итогам февраля рост составил 1 процент, в январе 2015 года, когда рост промпроизводства был зафиксирован в последний раз, он составлял 0,9 процента.

В январе текущего года промпроизводство упало на 2,7 процента. Промпроизводство в феврале к январю повысилось на 3 процента, при этом с очисткой от сезонности рост составил 0,1 процента после 0,9 процента в январе текущего года. Последняя величина была пересчитана - в феврале служба оценила рост промпроизводства в январе без учета сезонного фактора в 0,4 процента.

В общей сложности за январь — февраль 2016 года падение составило 0,7 процента.

Добыча полезных ископаемых в феврале 2016 года показала рост на 5,8 процента в годовом выражении; обрабатывающие производства снизились на 1 процент; производство электроэнергии, газа и воды не изменилось. В январе — феврале добыча полезных ископаемых возросла на 2,8 процента в годовом выражении, обрабатывающие производства сократились на 3,2 процента, производство электроэнергии, газа и воды выросло на 1,3 процента.



Самые надёжные – “дочки”


Издание Forbes изучило 100 ведущих российских банков с целью определить, куда лучше вкладывать свои средства в условиях кризиса.

Отмечается, что за 2015 год Банк России обновил рекорд, отозвав лицензии у 106 банков против 82 годом ранее.

“Это привело к тому, что за последние три года объемы сомнительных операций (с признаками фиктивности и целью вывода средств за рубеж) сократились с 38,8 миллиарда до 558 миллионов долларов”, — пишет издание.

По итогам составленного рейтинга выяснилось, что самые надежные банки в России — “дочки” иностранных банков. На первом месте находится Ситибанк. По размеру активов на 1 января 2016 года он занимает 22-е место в России.

Крупнейший банк России — Сбербанк — занял десятое место из двенадцати. Его активы ожидаемо занимают первое место по стране.

В рейтинг также попали банки HSBC и “Интеза”, Юникредит-банк, Росбанк и Райффайзенбанк.

Цель – снятие санкций

Вице-канцлер и министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль призвал Евросоюз попытаться создать условия, способствующие снятию санкций против России к лету этого года, передает Reuters.

“Это должно быть нашей общей целью”, — заявил Габриэль.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что экономические санкции против России не будут автоматически продлеваться в июне этого года.



План “отказа от нефти”


Власти Саудовской Аравии намерены отказаться от нефти как главного источника доходов и ресурса энергообеспечения. Королевство намерено сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии. Об этом сообщил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими, слова которого приводит агентство Bloomberg.

“Я не думаю, что существует более идеальная страна для возобновляемой энергетики, чем Саудовская Аравия”, — заявил министр. Аль-Наими объясняет это изобилием солнечного света в королевстве, большим количеством неиспользуемых территорий, а также избытком песка. Это все, что необходимо для строительства солнечных электростанций.

Тем не менее аль-Наими не верит в то, что страны в ближайшие 50 лет смогут полностью отказаться от нефти.

“В ближайшие 50 лет человечество не откажется от топлива, что, кстати, не так плохо”, — заявил аль-Наими.

Саудовская Аравия не первый раз декларирует масштабные планы по диверсификации собственной экономики и снижению зависимости от экспорта нефти. В конце января 2016 года Саудовская Аравия представила масштабный план “отказа от нефти”.

Плюсы-минусы

Заместитель министра экономического развития (МЭР) Алексей Ведев полагает, что влияние продовольственного эмбарго в 2016 году сойдет на нет, передает ТАСС.

“Наибольший вклад в усиление инфляции 2015 года внесло ослабление рубля. В 2016 году при стабилизации рубля его вклад в инфляцию понизится, а эффект от контрсанкций практически сойдет на нет”, — заявил Ведев в ходе заседания диспут-клуба Ассоциации независимых центров экономического анализа.

Замминистра считает, что обвал рубля имел как положительные, так и отрицательные последствия для российской экономики. Среди положительных Ведев отметил, что прибыль российских компаний выросла на 53 процента, а уровень убыточных предприятий достиг минимума за последние 15 — 20 лет.



В списке лучших


В рейтинги лучших аэропортов мира, составленные на основе голосования пассажиров, попали два российских авиаузла. Это аэропорт Казань и аэропорт Домодедово. Списки опубликованы на сайте Skytrax.

Лучшим в мире в четвертый раз подряд назван международный аэропорт Чанги (Сингапур). Второе место занимает международный аэропорт Инчхон (Республика Корея). На третьей строчке — международный аэропорт Мюнхен.

Кроме того, в топ-10 попали авиаузлы, расположенные в таких городах, как Токио, Гонконг, Нагоя, Цюрих и Лондон. В первой десятке также представлены международный аэропорт Кансай (Япония) и международный аэропорт Хамад (Катар).

Аэропорт Казань признан лучшим региональным аэропортом в России и СНГ, а аэропорт Домодедово — лучшим аэропортом России и СНГ.

По материалам электронных СМИ Экономика 22 Мар 2016 года 1449 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.