Экономика

Бизнес-новости

Падение зарплаты
Падение реальной зарплаты в России, по данным профсоюзов, составило около 20 процентов в 2015 году. Об этом заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков, передает РИА “Новости”.
“Наши подсчеты говорят практически о 20-процентном падении реальной заработной платы граждан Российской Федерации”, — сказал он. Шмаков отметил, что, по данным Росстата, этот показатель составляет около 10 процентов.
Глава ФНПР считает необходимым повышать покупательную способность граждан за счет повышения оплаты труда. Он призвал изменить МРОТ, а также увеличить пособия по безработице.
Эмбарго не отменят
Российское правительство не намерено отменять запрет на ввоз западного продовольствия, введенный в ответ на санкции против России, передает ТАСС.
“Продуктовое эмбарго введено в результате того, что мы считаем, что затронуты наши государственные интересы. Вопрос об отмене российской стороной так называемых контрсанкций на данном этапе не стоит”, — заявил вице-премьер Сергей Приходько.
Он подчеркнул, что Москва “не может и не будет по принципиальным соображениям” ставить вопрос об отмене западных санкций против России.
“Вынести” столицу
Сенатор Совета Федерации от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов предложил перенести столицу России в середину страны, сообщает FlashSiberia.
“Новосибирск, Екатеринбург — любой город. Нужно вынести столицу из Москвы. Столица должна быть в середине страны, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75 процентов перевозок осуществляется через Москву, и чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву”, — заявил сенатор в ходе пресс-конференции в Улан-Удэ.
По его мнению, основной фактор для переноса столицы — экономический. Он убежден, что “нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной”.
В качестве успешного примера сенатор привел опыт Казахстана при переносе столицы из Алма-Аты в Астану.
“Теперь от Астаны в разные стороны ровно по три часа. А у нас сколько с Чукотки лететь до Москвы?” — заявил сенатор.
Тяжёлая задача
Курс рубля может стабилизировать только диверсификация экономики. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на председателя Банка России Эльвиру Набиуллину.
Глава ЦБ назвала три способа снизить волатильность рубля: валютные интервенции за счет международных резервов, отскок нефтяных цен, а также изменение структуры экономики.
“Третий и, на мой взгляд, самый правильный сценарий, — это диверсификация экономики”, — подчеркнула она, пояснив, что если экономика будет меньше зависеть от нефти, то рубль перестанет так реагировать на сырьевые цены.
Глава ЦБ также сказала, что это более долгосрочная и тяжелая задача, связанная не только с денежно-кредитной и бюджетной политикой.
Красиво жить не запретишь
Российский миллиардер Кирилл Писарев, проживающий в Лондоне, продал свою яхту за 21,7 миллиона долларов, потому что она “недостаточно большая для его семьи из шести человек”, пишет The Daily Mail.
Отмечается, что 47-метровая яхта “предоставляет исключительный комфорт для 12 гостей”, имеет тренажерный зал, джакузи и Wi-Fi.
Бизнесмен, купивший данную яхту в 2010 году, разочаровался в ней после шести месяцев владения, заявив продавцу, что он понял, что она слишком мала для него, его жены и их четырех детей, отмечает издание. В 2012 году он продал ее другому русскому олигарху Александру Милявскому за сумму свыше 21 миллиона долларов, после того как приобрел другую, 55-метровую яхту за 29 миллионов долларов.
Кирилл Писарев — российский предприниматель, основавший в 1994 году вместе со своим партнером Юрием Жуковым девелоперскую компанию ПИК.
По материалам электронных СМИ Экономика 17 Фев 2016 года 3111 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.