Экономика

Бизнес-новости

Грефа могут позвать
Бывшему министру экономического развития и торговли России, а ныне главе Сбербанка Герману Грефу могут предложить вернуться на государственную службу, пишет Financial Times. Об этом изданию сообщил давний друг Грефа.
По его словам, длительный экономический спад в экономике России, а также опыт главы Сбербанка как модернизатора и менеджера в кризисных ситуациях могут стать основаниями для того, чтобы в Кремле Грефа снова позвали на одну из главных позиций в экономическом блоке.
Отмечается, что сам Греф заявил, что “у него мало желания” снова занять пост министра. По его словам, человеческая природа “противостоит переменам”, и они начинаются тогда, когда “заканчиваются деньги”. А ведь на реформы, по словам главы Сбербанка, тоже необходимо тратить денежные средства.
В надежде на триллион
Президент России Владимир Путин поддержал предложения Минэкономразвития по приватизации федерального имущества в 2016 году, пишут “Ведомости” со ссылкой на двух федеральных чиновников. По их словам, среди вероятных активов на продажу находятся госпакеты акций Ростелекома, Транснефти, Аэрофлота и Роснефти, приватизация которых может стартовать до 7 февраля.
Отмечается, что продажа крупнейших компаний может быть организована через продажу в рынок или стратегическим инвесторам.
Вместе с этим, по словам источников, бюджетообразующие сделки с акциями компаний могут быть осуществлены только по отдельным решениям президента и правительства.
Эксперты выразили сомнение в отношении того, что правительству удастся собрать 1 триллион рублей благодаря данным сделкам, однако отметили возможность совершения сложных сделок по продаже госпакетов стратегическим инвесторам из Индии или КНР.
Пройдёт ли “халява”?
Власти Швейцарии планируют обсудить инициативу, согласно которой каждый гражданин страны ежемесячно будет получать 2500 швейцарских франков (около 2250 евро) независимо от того, работает он или нет, сообщает The Independent.
Если инициатива будет одобрена, Швейцария станет первой страной, в которой граждане будут получать обязательный ежемесячный доход. Голосование по данному вопросу должно пройти в июле.
По данным издания, инициатива основана на результатах опроса, который проводился швейцарским институтом демографии. Согласно опросу, большинство жителей страны продолжат работать или попытаются найти работу, несмотря на наличие дополнительного дохода.
Только 2 процента граждан планируют уйти с работы, а 8 процентов завили, что “рассмотрят эту возможность в зависимости от обстоятельств”. Между тем, по мнению 56 процентов, правительство не одобрит данную инициативу.
Отмечается, что детям при этом будут выплачивать около 500 евро.


Назад к серым схемам
В ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева Минтруду, Минфину и Минэкономразвития было поручено проработать вопросы начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, которые превышают предельно установленную величину, пишут “Ведомости” со ссылкой на двух федеральных чиновников.
По их словам, речь идет о дополнительном платеже с работающих граждан в размере 2 процентов, в отношении которого рассматривались два варианта: введение единого платежа со всего фонда оплаты труда и удвоение пенсионного взноса с заработков, превышающих 796 тысяч рублей.
Чиновники также отметили, что данное решение не будет формально противоречить обещанию Президента России Владимира Путина не ухудшать налоговые условия, так как платеж будет осуществляться в виде страховых взносов.
Они также сообщили, что из-за увеличения нагрузки по НДС бизнес может вернуться к серым схемам выплаты зарплаты.
Вероятность рецессии возросла
Главные экономисты мира оценивают в 20 процентов вероятность попадания экономики США в рецессию в 2016 году, передает RNS со ссылкой на Financial Times.
Отмечается, что в связи с этим снижается вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) будет дальше повышать ставку.
Опрос FT, в котором участвовал 51 экономист, прошел в первые дни после январского заседания ФРС. В аналогичном опросе FT в декабре экономисты оценивали возможность рецессии в США в 15 процентов в течение следующих двух лет. В настоящее время они оценивают такую возможность как один к пяти в ближайшие 12 месяцев.
Эксперты назвали среди причин такого мнения неустойчивость мировых финансовых рынков и не слишком обнадеживающие данные экономических отчетов США и Китая.
По материалам электронных СМИ Экономика 03 Фев 2016 года 3209 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.