Экономика

Бизнес-новости

Ирак озолотился

По итогам осени Ирак стал крупнейшим скупщиком золота на мировых рынках, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиостанцию “Би-би-си”.

Только в сентябре Багдад приобрел 23,9 тонны золота в активы центрального банка, отмечают в агентстве.

Таким образом, по данным МВФ, Ирак в четыре раза увеличил свои запасы золота, доведя их до 31,07 тонны, сообщает Reuters.

Вторым по размерам покупателем этого металла стала ЮАР, которая в октябре приобрела 17,17 тонны золота. На третьем месте Бразилия, в ноябре закупившая 14,68 тонны золота, или 28 процентов от общего размера своего золотого запаса.

Россия, по данным британской радиостанции, в текущем году расширила свой золотой запас на 2,86 тонны, доведя его до 937,8 тонны.

Налоговое бремя тяжелеет

Президент Чехии Вацлав Клаус подписал так называемый налоговый пакет, предусматривающий рост НДС с 2013 года, сообщает Radio Praha.

Льготная и базовая ставки налога на добавленную стоимость, таким образом, увеличатся на 1 процент и составят соответственно 15 и 21 процент, сообщил пресс-секретарь администрации президента Радим Охват.

Консолидационный налоговый пакет вводит с 1 января следующего года также отмену налоговых льгот для пенсионеров или, например, “налог солидарности”. Согласно ему, зарабатывающие больше 100 тысяч крон в месяц граждане должны будут заплатить дополнительный семипроцентный налог.

Раскошелятся по-крупному

Федеральный суд США окончательно утвердил мировое соглашение компании BP, согласившейся возместить 7,8 миллиарда долларов за причиненный ею ущерб в результате аварии в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщает Associated Press.

Эта компенсация будет выплачена более чем 100 тысячам юридических и частных лиц, обратившихся с исками к нефтяному гиганту в связи с понесенным экономическим ущербом.

“Мировое соглашение справедливо, взвешенно и адекватно”, - заключил судья.

В середине ноября ВР согласилась признать себя виновной и заплатить штраф в 4,5 миллиарда долларов сверх той суммы, которую компания уже заплатила по искам по делу об аварии на платформе в Мексиканском заливе.

Взрыв на буровой платформе Deepwater Horizon, которую ВР использовала для добычи нефти на скважине Макондо в Мексиканском заливе, произошел в апреле 2010 года. При взрыве погибли 11 человек. Авария привела к самому масштабному разливу нефти в истории США.

Кинопротекционизм

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об установлении в 2013 году квоты на показ в кинотеатрах российских фильмов — не менее 20 процентов от всего проката, сообщает РИА “Новости”.

При этом, согласно законопроекту, инициатором которого стал вице-спикер нижней палаты парламента единоросс Сергей Железняк, с 2014 года минимальная доля показа отечественных картин в общем количестве сеансов кинотеатров будет устанавливаться непосредственно правительством.

Кроме того, документ предусматривает введение санкций, которые будут применяться к кинотеатрам, не выполняющим требования по новой квоте: в КоАП предлагается внести поправки о штрафах для юридических лиц от 100 тысяч до 400 тысяч рублей за каждый факт нарушения этого законодательства.

Теряют… находят

Министерство финансов Греции планирует взыскать 2 миллиарда евро налогов с владельцев вкладов за рубежом. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает РИА “Новости”.

По данным источника в ведомстве, секретариат по информационным системам при министерстве вычислил примерно 22 тысячи налогоплательщиков, которые с начала кризиса перевели за границу значительные денежные суммы. Им уже начали рассылать повестки в налоговую инспекцию. Владельцам зарубежных счетов предложат объяснить происхождение вывезенных из страны средств и доплатить штрафы за возможные налоговые нарушения.

Между тем ранее минфин Греции сообщил о получении от властей Франции так называемого списка Лагард с именами греков-вкладчиков швейцарского отделения международного банка HSBC. Этот список вызвал скандал в Греции, когда выяснилось, что он был первоначально получен в 2010 году, но потом его “потеряли” в министерстве.

По материалам электронных СМИ Экономика 26 Дек 2012 года 907 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.