Экономика

Бизнес-новости

“Чёрная пятница” шопинга

Продажи интернет-магазинов в “черную пятницу” выросли на 20,7 процента по сравнению с прошлым годом, сообщает Reuters со ссылкой на исследования IBM Smarter Commerce.

При этом продажи в обычных магазинах упали на 1,8 процента, отмечают в агентстве.

В этом году в поисках выгодных предложений американцы как никогда активно использовали мобильные устройства, отмечают в Mashable. Самыми популярными площадками для поиска объявлений о скидках оказались Facebook, Twitter, LinkedIn и YouTube. Некоторые покупатели просматривали эти сайты параллельно, на нескольких устройствах, чтобы не упустить хорошую сделку.

При этом большинство американцев для онлайн-шоппинга использовали iPad.

“Норникель” меняет гендиректора

Гендиректор “Норильского никеля” Владимир Стржалковский может уйти в отставку, его пост может занять крупнейший совладелец компании Владимир Потанин, пишет газета “Ведомости”.

“Сейчас основные акционеры компании и сам Стржалковский обсуждают условия отставки и размер компенсации. Смена гендиректора обсуждалась акционерами “Норникеля” как одно из основных условий их примирения. Такова была настоятельная рекомендация властей”, — пишет газета.

“Сначала рассматривался вариант создания управляющего партнерства. Но затем сошлись на том, что у руля компании встанет Потанин. Не последнюю роль в переговорах сыграло приближающееся разбирательство в коммерческом арбитраже в Лондоне. Там будут рассмотрены взаимные претензии акционеров “Норникеля” о возмещении ущерба в связи с нарушением акционерного соглашения”, — объяснили изданию источники в руководстве компании.

“Кризисные” грабежи

В Греции произошло разбойное нападение на нефтеперерабатывающий завод в городе Аспропиргос к западу от Афин. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на греческую полицию.

Четверо налетчиков, вооруженных автоматами Калашникова, ворвались в помещение завода, похитили из кассы все деньги и скрылись. Во время нападения никто не пострадал. Полиции пока не удалось задержать ни одного из грабителей.

В Греции в кризис участились вооруженные ограбления домов и магазинов, однако нападений на заводы до настоящего времени не случалось

Политика и торговля

Каирская фондовая биржа на полчаса приостановила торги в воскресенье утром, поскольку через минуту после открытия основной биржевой индекс страны (EGX-30) снизился на 5,9 процента, до 5115 пунктов, сообщает РИА “Новости” со ссылкой на египетское телевидение.

Ущерб от остановки торгов составил около 2,5 миллиарда долларов, отмечают в агентстве. При этом после возобновления работы биржи снижение индекса продолжилось: EGX-30 упал на 8,7 процента, отмечают в Reuters.

Аналитики связывают резкое падение на фондовом рынке Египта с новым политическим кризисом в государстве.

В стране не прекращаются столкновения сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси. Возмущение оппозиции вызвала обнародованная на прошлой неделе конституционная декларация, в соответствии с которой глава государства наделяется исключительными законодательными полномочиями, а судебные органы не могут обжаловать его решения.

Компенсация для северян

На встрече с министром финансов Антоном Силуановым президент Якутии Егор Борисов попросил компенсировать из федеральной казны расходы, возникшие из-за необходимости доставлять пассажиров в закрывшийся с октября аэропорт поселка Тикси. Об этом сообщает РИА “Новости”.

По словам Борисова, непредвиденные бюджетные расходы возникли в связи с изменением маршрута доставки пассажиров и грузов воздушным транспортом в поселок Тикси через промежуточный аэропорт поселка Усть-Куйга.

“Чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций, которыми угрожала Булунскому району транспортная блокада, республика вынужденно несет затраты, исчисляемые сотнями миллионов рублей. Между тем аэродром Тикси был закрыт с 1 октября 2012 года по решению федеральных органов власти, в частности, его собственника Минобороны России”, - подчеркнул глава Якутии.

По материалам электронных СМИ Экономика 27 Ноя 2012 года 843 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.