Экономика

Бизнес-новости

Цены – вниз

Цены на новые корабли опустились до 8-летнего минимума: судостроители снижают их, борясь за заказы, объем которых сильно сократился с начала года, сообщает Bloomberg.

В период с января по сентябрь спрос на корабли упал на 53 процента, вслед за этим индексы цен на суда всех типов опустились на 7,9 процента, достигнув показателей февраля 2004 года, отмечает издание.

Средняя цена на контейнеровозы уменьшилась на 39 процентов, балкеры подешевели на 7,6 процента.

Покупатели знают о ситуации на рынке и не торопятся с приобретением кораблей, так что в ближайшее время цены на корабли могут опуститься еще ниже, отмечается в статье.



Chrysler поднимается


Американская автомобилестроительная компания Chrysler сообщила, что продажи машин за октябрь этого года стали самыми высокими за последние пять лет.

Компания зафиксировала увеличение продаж автомобилей в октябре на 10 процентов, до 126 185 единиц.

Компания выпускает легковые автомобили под марками Chrysler, RAM, Dodge, Fiat и Jeep. Продажи всех автомобилей этих брендов, кроме Jeep, показали прирост в октябре. Jeep зафиксировал снижение продаж на 5 процентов.

Автопроизводители в целом ждут роста продаж автомобилей на 11 процентов на американском рынке за октябрь.

Особая зона вблизи Казани

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Татарстане особой экономической зоны “Иннополис”.

“Я подписал постановление о создании особой экономической зоны “Иннополис”, - заявил Медведев на совещании по вопросам финансирования капитального ремонта в сфере ЖКХ.

В сентябре Татарстан подал заявку в Минэкономразвития на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа в Иннополисе вблизи Казани. Особую экономическую зону предполагается создать на двух площадках - в Верхнеуслонском и Лаишевском муниципальных районах Татарстана.

Чип для карты

Сбербанк планирует в течение ближайших полутора-двух лет полностью перевести все свои платежные карты на чиповые технологии, сказал журналистам заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

“Сбербанк принял принципиальное решение о переводе всех платежных карт на чиповые технологии. В ближайшее время будут направлены соответствующие инструкции с определением точных сроков замены этих карт… Произойдет детализация этого решения для того, чтобы перестроить различные технологические настройки”, - сказал Кузнецов.

По его словам, в настоящий момент банк продолжает выдавать карты и с магнитной полосой в случае, если клиент на этом настаивает. Вместе с тем в каждом отдельном случае менеджеры банка объясняют клиенту целесообразность использования именно чиповых карт.



Банановая война окончена


Всемирная торговая организация (ВТО) объявила о полном разрешении спора о торговле бананами, так называемой банановой войны, которая длилась около двадцати лет. Об этом сообщает “Би-би-си”.

Соответствующее соглашение подписали в штаб-квартире ВТО в Женеве Евросоюз и десять латиноамериканских стран.

“Банановая война” началась в начале 1990-х годов, когда производители из стран Латинской Америки обвиняли европейские государства в нарушении правил ВТО. Они заявили, что европейцы незаконно импортировали бананы из стран Африки и Карибского бассейна, не облагая их пошлиной, тогда как латиноамериканцам приходилось оплачивать соответствующие сборы. Представители европейских стран в свою очередь говорили, что пытаются таким образом поддержать небольших производителей в своих бывших колониях.

В 2009 году Евросоюз согласился постепенно уменьшать тарифы на латиноамериканские бананы.

Чуть-чуть, но меньше

Инфляция в России по итогам 2012 года может составить 6,5 — 6,7 процента, сообщил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев.

“Инфляция по итогам 2012 года может составить 6,5-6,7 процента”, — сказал он в ходе обсуждения уточненного проекта единой денежно-кредитной политики на 2013 — 2015 годы.

Улюкаев напомнил, что в уточненном проекте прогноз инфляции повышен до 7 процентов, “но цифры будут меньше 7 процентов: 6,5 — 6,6 — 6,7 процента”.

По его словам, отток капитала из России в октябре продолжился, но меньшими темпами, изменения тенденции в ноябре — декабре ЦБ не ждет.

“В октябре отток продолжился, но темп оттока меньше, чем в первом полугодии”, - сказал Улюкаев.

Накануне СМИ сообщали, что Центробанк повысил прогноз по оттоку частного капитала в текущем году до 67 миллиардов долларов с 65 миллиардов.



Ставка – без изменения


Банк России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25 процента годовых) и процентных ставок по своим операциям.

Большинство опрошенных аналитиков не ожидали изменения ставок ЦБ в ноябре, указывая на замедление инфляции и неустойчивость экономического роста.

На предыдущем заседании совета директоров по вопросам процентной политики 5 октября ЦБ ожидаемо оставил без изменения уровень своих ставок, ссылаясь на оценку инфляционных рисков и перспектив экономического роста.

По материалам электронных СМИ Экономика 13 Ноя 2012 года 3920 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.