Экономика

Бизнес-новости

Больше светлой нефти

Компания “Роснефть” планирует до 2016 года инвестировать в модернизацию своих нефтеперерабатывающих заводов 18 миллиардов долларов, говорится в презентации президента компании Игоря Сечина для встречи с иностранными инвесторами в Лондоне.

Общая программа модернизации НПЗ предполагает инвестиции в 25 миллиардов долларов, из которых на данный момент 7 миллиардов компания уже затратила. Данная программа не включает вложения в модернизацию германских заводов “Роснефти”.

Инвестиции в нефтепереработку позволят “Роснефти” увеличить выход светлых нефтепродуктов с текущих показателей в 56 процентов до 78. Мощность переработки нефти должна вырасти с 1,04 миллиона баррелей до 1,18 миллиона баррелей в сутки. Маржа нефтепереработки вырастет с 7,5 доллара за баррель нефти до 11 долларов за баррель.

Рабочие Foxconn бастуют

Тысячи рабочих китайского завода Foxconn, который производит iPhone 5, объявили забастовку, сообщает Reuters со ссылкой на правозащитные организации. Количество участников акции — до 4 тысяч человек.

Изготовление продукции Apple фактически парализовано. Забастовка была объявлена спустя почти четыре недели после презентации iPhone 5. Наблюдатели отмечают огромный спрос на очередную новинку от американской корпорации, который перед началом сезона праздников будет только возрастать.

Это уже не первый раз, когда на заводе Foxconn возникают проблемы подобного рода. СМИ сообщали даже об “эпидемии” самоубийств, охвативших производство. Apple утверждала, что прилагает все возможные усилия для улучшения условий труда рабочих.

По материалам электронных СМИ Экономика 09 Окт 2012 года 1331 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.