Экономика

Бизнес-новости

“Это не торговая война”

Россия, скорее всего, оспорит решение Евросоюза, ограничивающее контроль Газпромом своих европейских активов, в ВТО, сообщает Reuters, ссылаясь на источник в правительстве.

“Мы еще не все исследовали, но все составляющие имеются. Если правила ВТО распространяются на Третий энергетический пакет, так же как на другие меры по ограничению импорта из России, мы будем оспаривать их в ВТО”, — сказал источник.

Правила, известные как Третий энергетический пакет, являются раздражителем в отношениях между Россией и ЕС.

Европейская комиссия объявила о начале антимонопольного расследования в отношении Газпрома по трем возможным случаям нарушения конкуренции.

Сам газовый холдинг заявил, что не получил официальное извещение о начале антимонопольного расследования, но готов к конструктивному диалогу. Кроме того, компания напомнила, что Газпром, учрежденный за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством. 9 сентября Путин высказался по поводу начатого расследования, заявив, что это “никакие не боевые действия, это не торговая война”.

На “голодном” пайке

Испанский кабинет министров представил новый бюджетный план, согласно которому страна должна будет сэкономить 50 миллиардов долларов. Несмотря на необходимость бюджетных урезаний, власти Испании предусмотрели повышение пенсий, сообщает Би-би-си.

Первый заместитель премьер-министра Сорайя Саэнс де Санта-Мария объявила о создании специального ведомства для отслеживания финансовых потоков.

Кроме того, кабинет министров предложил 43 новых закона, направленных на открытие рабочих мест и повышение конкурентоспособности экономики.

Корреспондент Би-би-си в Мадриде отметил, что новый бюджет даст Испании возможность просить ЕС о новом пакете финансовой помощи до конца года.

На прошлой неделе тысячи испанцев приняли участие в массовых протестах против бюджетных мер жесткой экономии.

Премьер-министр страны Мариано Рахой призвал все слои общества быть готовым к “жертвам”.

Сеть для подарков

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook запустила новый сервис Gifts, который позволит пользователям отправлять реальные подарки друг другу, пишет Los Angeles Times.

Теперь соцсеть может составить прямую конкуренцию крупнейшим интернет-ритейлерам — Amazon.com и eBay. По мнению аналитиков, новый сервис позволит Facebook увеличить ежегодные доходы на 872 миллиона долларов.

Пока новый сервис будет доступен только в США. Партнерами Facebook по отправке подарков стали около 100 компаний, в том числе сеть кофеен Starbucks, кондитерская Magnolia Bakery и цветочный магазин 1-800-Flowers.com. Пользователи смогут отправлять своим друзьям футболки, кексы и чучела животных.

Пользователь, которому предназначается подарок, должен будет ввести адрес доставки. Кроме того, у него будет возможность поменять подарок.

После провального IPO, состоявшегося 18 мая, соцсеть подвергается жёсткой критике со стороны инвесторов, заявляющих, что Facebook не может найти эффективные источники дохода, кроме рекламы на сайте. Капитализация соцсети после первичного размещения бумаг обвалилась почти на 50 процентов.

Санкции против якудза

США ввели санкции против второго по величине преступного синдиката в Японии, входящего в состав якудза, и двух его главарей, передает Би-би-си.

На днях американский минфин заморозил финансовые активы клана якудза “Сумиоси-кай” и его лидеров в США. По данным ведомства, “Сумиоси-кай” (как и другие кланы якудза) причастны к различным видам преступной деятельности, в том числе торговле оружием, проституции, работорговле, мошенничеству и отмыванию денег.

В феврале администрация Барака Обамы уже вводила подобные санкции против другого клана в составе якудза — “Ямагути-гуми”.

По материалам электронных СМИ Экономика 03 Окт 2012 года 667 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.