Экономика

Бизнес-новости

В соответствии с предпочтениями

Корпорация Apple ведет переговоры с правообладателями о лицензировании музыки для создания онлайн-радио, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Особенность нового сервиса заключается в том, что он подбирает музыку для пользователя в соответствии с предпочтениями, продемонстрированными им ранее.

Новый сервис будет доступен на линейке устройств Apple — смартфонах iPhone, планшетниках iPad и компьютерах Mac. Также возможно, что сервис будет адаптирован для устройств на базе операционной системы Windows от Microsoft.

Источник издания подчеркнул, что новый сервис точно не будет работать на гаджетах на базе Android от Google — главного конкурента Apple.

Предполагается, что сервис будет бесплатным для пользователей, однако на нем будет размещена реклама. У Apple уже есть один музыкальный сервис — медиаплеер iTunes, запущенный в 2003 году.

Улучшат управление

Минэкономразвития предлагает выделить на госпрограмму “Управление федеральным имуществом” из федерального бюджета в 2013-2015 годах более 36 миллиардов рублей, соответствующий проект госпрограммы опубликован на сайте министерства.

Целями программы является повышение эффективности управления федеральным имуществом и приватизации, включая улучшение качества корпоративного управления в компаниях с госучастием и обеспечение модернизации.

Глобальное регулирование

В ходе совещания у первого вице-премьера России Игоря Шувалова было принято решение вернуться к обсуждению возможности создания финансового мегарегулятора путем объединения Центробанка и Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).

Предложение по объединению озвучил руководитель рабочей группы по созданию в России Международного финансового центра Александр Волошин. По словам неназванного источника “Ъ”, идея вернуться к обсуждению вопроса о создании мегарегулятора была поддержана Минфином и главой ЦБ Сергеем Игнатьевым.

Наиболее вероятным главой нового объединения сразу два информированных источника издания назвали бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Однако источник в кругах, близких к самому Кудрину, сказал газете, что экс-глава Минфина “тронут оказанным доверием, но не понимает, чем оно вызвано, и впервые об этом слышит”.

Проект создания нового финансового надзора Минфину и другим заинтересованным ведомствам поручено подготовить в течение двух недель. Возможность создания мегарегулятора на базе ЦБ обсуждается правительством на протяжении уже нескольких лет. В 2011 году был сделан первый практический шаг в этом направлении — к ФСФР был присоединен Росстрахнадзор.



Налог для богатых


Президент Франции Франсуа Олланд пообещал в двухлетний срок восстановить экономику страны, подтвердив введение 75-процентного налога для самых богатых граждан, несмотря на то, что наблюдатели говорят о начавшейся волне “исхода” миллионеров из республики.

“В будущем году на 10 миллиардов евро вырастут налоги как для предприятий, так и частных лиц”, — заявил Олланд в интервью телеканалу TF1. — Рост экономики в этом году будет близок к нулевому”. До сих пор правительство прогнозировало рост в 0,3 процента ВВП. На будущий год, по словам президента, прогнозируется рост менее 1 процента.

До конца года Олланд пообещал разработать и принять меры по повышению конкурентоспособности страны. Добиться начала снижения уровня безработицы во Франции (почти 10 процентов) президент намерен в ближайший год.

Президент Франции подтвердил свое предвыборное обещание ввести сроком на два года чрезвычайный налог для тех французов, чей доход превышает 1 миллион евро в год.

Днем ранее стало известно, что самый богатый гражданин Франции, глава компании LMVH 63-летний Бернар Арно решил стать подданным Бельгии и подал соответствующее заявление в парламентскую комиссию этой страны по натурализации.

По материалам электронных СМИ Экономика 12 Сен 2012 года 1052 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.