Экономика

Бизнес-новости

Бегут в “налоговые оазисы” 

Число жителей Германии, воспользовавшихся международными “налоговыми оазисами” — оффшорами, — оказалось выше, чем предполагалось ранее, и составляет, как минимум, 100 тысяч человек, пишет журнал Focus. 
Кроме того, в перечне фигурируют “российские и арабские бизнесмены”, которые постоянно живут в ФРГ либо владеют в этой стране фирмами, цитирует публикацию Deutsche Welle. 
В офшорах также обнаружили активы Ольги Шуваловой - супруги российского вице-премьера, которая отказалась комментировать эту информацию. 
Президент “планирует” инфляцию 
В 2013 году инфляция превысит прошлогодние показатели, но правительство целенаправленно работает над ее снижением, заявил Президент России Владимир Путин. Об этом сообщает “Интерфакс”. 
“Инфляция остается пока у нас еще высокой. В прошлом году она была где-то 6,2-6,3 процента, в этом году будет чуть побольше, мы знаем уже об этом. Но мы целенаправленно работаем над снижением инфляции, будем действовать в этом направлении и дальше, я надеюсь, небезуспешно”, — сказал Путин, выступая на открытии Ганноверской промышленной ярмарки в воскресенье. 
Глава государства отметил при этом, что упомянутые им показатели инфляции — самые низкие за последние 20 лет. 
Невольно “грабил” казну 
Офшорная компания Commonwealth Trust Limited (CTL), основанная бизнесменом из Канады Томом Уордом, могла быть использована для налоговых махинаций в России на сумму 230 миллионов долларов, пишет The Washington Post со ссылкой на Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ). 
Издание отмечает, что CTL управляла глобальной клиентурой офшорных компаний, позволяя переводить деньги на счета подставных компаний по всему миру. Хотя доказательств того, что компания “активно участвовала в схемах по разграблению российской казны” нет, документы указывают на то, что CTL часто не могла проверить, кто был ее реальным клиентом и каковы были их намерения.
По материалам электронных СМИ Экономика 09 Апр 2013 года 606 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.