Экономика

Бизнес-новости

033_15_2013.jpgШоколад с пластиком 

Компания Nestle объявила об отзыве партий шоколадных батончиков KitKat после того, как несколько человек пожаловались на то, что обнаружили в них кусочки пластика, сообщает русская служба “Би-би-си”. 
Значительная часть отозванной продукции была поставлена в Британию, однако Nestle также решила отозвать небольшие партии товаров в Германии, Швейцарии, Австрии, Сингапуре, Канаде, а также на Мальте и Филиппинах. 
Руководство компании принесло извинения покупателям за неудобства, связанные с этой мерой, отметив, что в первую очередь следит за “безопасностью и качеством своих продуктов”. 
KitKat является одним из самых популярных продуктов Nestle. По статистике, каждую секунду в мире потребляется 150 батончиков. 
Долгожданное решение 
Политическое решение по предоставлению Кипру финпомощи было одобрено всеми странами еврозоны, а также всеми институтами, вовлеченными в переговоры, — Еврокомиссией, МВФ и ЕЦБ, заявил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум по итогам внеочередного заседания совета. 
“Решение поддержано всеми странами еврозоны, и тремя институтами”, — сказал Дейсселблум на пресс-конференции утром в понедельник. 
Основными решениями, принятыми по итогам многочасового заседания, стали планы реструктуризации второго крупнейшего банка острова и подтверждение кредитной помощи размером не более 10 миллиардов долларов. Таким образом, Кипр сможет избежать дефолта. 
Дейсселблум пояснил, что депозиты до 100 тысяч евро в кипрских банках “будут гарантированы”. Второй по величине банк Кипра Laiki bank будет реструктуризирован немедленно и будет разделен на “хороший” и “плохой” банк”, причем последний со временем перестанет существовать. 
И покупать, и арендовать 
В 2013 году Госстрой начнет реализацию программы по развитию арендного жилья, заявил заместитель руководителя Госстроя Борис Мурашов, выступая на коллегии ведомства. 
“В этом году мы приступаем к реализации программы по созданию арендного жилья. АИЖК уже начало предлагать программы по арендному жилищному кредитованию”, — сказал чиновник, уточнив, что пока речь идет о программах для предприятий, которые намерены предоставлять жилье сотрудникам. 
По расчетам Госстроя, к 2014 году планируется ввести 70 миллионов квадратных метров жилья. Около 35 миллионов квадратных метров придется на жилье эконом-класса. 4 процента от этой величины должно быть арендным. 
А к 2020 году доля арендного жилья должна будет составлять 10 процентов от общего объема жилой недвижимости. По словам Мурашова, оно, в том числе, будет рассчитано на молодых специалистов, у которых большие амбиции, и граждан, для которых собственное жилье обременительно. 
Ставка осталась прежней 
Россия отказалась пересматривать ставку утилизационного сбора на автомобили, несмотря на просьбы Еврокомиссии, пишут “Ведомости”. 
Утилизационный сбор на автомобили, взимаемый в России с 1 сентября 2012 года, стал одной из тем прошедших недавно в Москве переговоров с ЕС, рассказали изданию два сотрудника в российском и иностранном автоконцернах, знакомых с деталями обсуждения. 
Еврокомиссия не стала возражать против разработанной российским правительством модели выравнивания условий для импортеров и производителей автомобилей, отметили источники газеты. 
Кроме того, на переговорах российские чиновники сообщили, что размер утилизационного сбора снижен не будет, говорят собеседники издания. Спорить с этим европейцы не стали, хотя прежде предлагали снизить ставку, отметили источники газеты.
По материалам электронных СМИ Экономика 27 Мар 2013 года 663 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.