Экономика

Бизнес-новости

Сбербанк снижает ставки 

Сбербанк снижает на 1 процент ставки по жилищному кредитованию и автокредитованию в рублях, долларах и евро по заявкам, которые будут поданы с 1 марта этого года. Об этом сообщает “Прайм” со ссылкой на сообщение банка. 
Минимальные ставки в рублях составят 12 процентов годовых по жилищному кредитованию и 13,5 процента годовых — по автокредитованию. 
Банкира преследуют политически 
Власти Великобритании предоставили бывшему президенту и совладельцу Банка Москвы Андрею Бородину политическое убежище, сообщают “Ведомости” со ссылкой на самого бизнесмена. 
“Мои адвокаты подали заявление на предоставление политического убежища в министерство внутренних дел Великобритании, указав, что осуществляемое в России преследование против меня и моих коллег политически мотивированно. За этим стоят интересы политиков, включая бывшего президента Дмитрия Медведева, который и является главным инициатором всех этих преследований и гонений”. 
МВД Великобритании не стало комментировать эту информацию. Сам Бородин тоже не объяснил, как он доказал, что его преследовал Медведев, отмечают в газете. 
“Любое лицо, получающее статус политического беженца, должно к заявлению приложить документы, записи и иные доказательства политического характера осуществляемого в родной стране преследования. Мои адвокаты предоставили все необходимые доказательства”, — сказал экс-глава Банка Москвы. 
“Титаник” завершит путешествие 
Австралийский мультимиллионер Клив Палмер представил чертежи точной копии океанского лайнера “Титаник”, который он намеревается построить, чтобы пересечь Атлантический океан уже в 2016 году, пишет газета The Telegraph. Планируется, что корабль будет выглядеть точно так же, как и его предшественник. 
Первый рейс лайнера, по планам, состоится в конце 2016 года из Саутгемптона в Нью-Йорк. 
“Мы завершим путешествие. Мы будем плыть в Нью-Йорк на корабле, который для этого предназначен”, — заявил Палмер. 
Корабль “Титаник II” будет практически идентичен первому, в нем появятся только такие новшества, как кондиционеры, небольшая больница и вертолетная площадка. 
Единственным значительным изменением на борту нового лайнера, по планам Палмера, будет система безопасности. “Титаник”, на борту которого находились 2224 человека, в ночь на 15 апреля 1912 года затонул после столкновения с айсбергом. На корабле было 16 спасательных шлюпок, рассчитанных лишь на 1178 человек. В результате около 1500 человек погибло. На новом лайнере, который сможет вместить 2345 пассажиров и 900 членов экипажа, будут спасательные шлюпки на 2700 человек и дополнительные спасательные плоты на 800 человек. 
Палмер, состояние которого оценивается журналом Forbes в 795 миллионов долларов, сам считает себя миллиардером, но сумму, которую намерен потратить на строительство “Титаника II”, не раскрывает. 
Неаппетитная смесь 
Скандал с обнаружением конины в продуктах, помеченных как говядина, дошел до России. На днях Россельхознадзор задержал на границе партию сосисок из Европы с содержанием “сторонних”, по формулировке ведомства, компонентов. 
В результате ДНК-тестов ведомство обнаружило в составе продукта говядину, конину, мясо птицы и сою. “Обнаруженные ингредиенты — смесь разных белков, которые явно очень дешевые и низкого качества. При этом на этикетке указано, что сосиски произведены из 100-процентной говядины”, — заметил представитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко. 
По его словам, партию сосисок общей массой 20 тонн в Россию планировала поставить австрийская компания Landhof Ges, зарегистрированная в городе Линц. Груз был задержан на границе с Россией и отправлен обратно.
По материалам электронных СМИ Экономика 06 Мар 2013 года 220 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.