Экономика

Бизнес-новости

Страховое мошенничество 

Уголовное дело о мошенничестве на 500 миллионов рублей возбуждено в отношении руководства московской страховой компании, сообщает столичный главк МВД. 
“Оперативники провели проверку и установили, что, предположительно, руководители страховой фирмы с 2007 года по настоящее время перечислили по фиктивным документам более 500 миллионов рублей на счета подконтрольной им организации”, - говорится в сообщении на сайте ведомства. 
“Также стало известно, что часть офисов данной компании, клиентами которой являлись физические и юридические лица, а также государственные структуры закрылись”, — отмечает ГУ МВД. 
Позже источник “Интерфакса” на страховом рынке сообщил, что речь идет об обанкротившейся компании “Ростра”, которая занималась ОСАГО. 
Приватизация продолжается 
Большая часть приватизационных сделок, запланированных на 2013 год, может состояться во втором полугодии и на российской бирже, сообщил министр экономического развития Андрей Белоусов в интервью каналу “Россия 24”. 
Он пояснил, что, во-первых, к лету — осени на российской бирже будут созданы практически все инструменты, которые есть на западных биржах. Во-вторых, сделки целесообразно проводить во втором полугодии для извлечения наибольшей выгоды. 
Министр сообщил, что на российской бирже в 2013 году могут разместиться ОАО “Банк ВТБ”, ОАО АЛРОСА и ОАО “Совкомфлот”. 
“Это три самые крупные приватизационные сделки, которые с высокой вероятностью пройдут в этом году”, — сказал Белоусов. 
Конина для бедных 
Министр экономического развития Германии Дирк Нибель предложил отдать мясные полуфабрикаты с кониной бедным людям, сообщает “Би-би-си”. “Даже у нас в Германии, к сожалению, есть люди, которым приходится экономить на всем, даже на еде. Мы не можем выбрасывать хорошую еду”, — заявил Нибель. 
Представители оппозиции уже назвали предложение министра абсурдным и оскорбительным для бедных. В то же время идею Нибеля поддержал представитель Евангелической церкви в Германии преподобный Бернард Фалмберг. “Церковь находит саму идею выбрасывать продукты весьма сомнительной”, — отметил Фалмберг. 
Скандал с обнаружением конины в продуктах, помеченных как говядина, начался в январе в Ирландии и молниеносно распространился по всей Европе, вызвав изъятие продукции и правительственные расследования в Великобритании, Франции, Германии и ряде других стран. На прошлой неделе Россельхознадзор заявил, что “не исключено, что такие продукты могут попасть на территорию России”. 
Долги спишут и рефинансируют 
В ходе визита в Гавану премьер-министра России Дмитрия Медведева подписано соглашение об урегулировании задолженности Кубы по советским кредитам, сообщает корреспондент “Газеты.Ru”. 
Как пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров, общая сумма долга Кубы составляет более 30 миллиардов долларов: частично кредиты будут списаны, частично рефинансированы в течение 10 лет. 
Кроме того, по итогам переговоров Медведева с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро между “Ильюшин финанс” и кубинскими корпорациями заключено опциональное соглашение о поставке трех российских самолетов Ан-148 и подписано соглашение о намерении поставить на Кубу три Ил-96400. Помимо этого, Куба возьмет в лизинг два пассажирских самолета Ту-204. 
Общая сумма возможной сделки по поставке 8 самолетов оценивается в 650 миллионов долларов. 
Cristal для олигархов 
Шампанское Cristal, известное в России еще с царских времен и ныне пользующееся популярностью у олигархов, после почти полуторагодового перерыва снова в России, пишет “Коммерсантъ”. 
Полуторагодовое отсутствие одной из самых дорогих мировых марок шампанского (его цена в зависимости от вида достигает 100 тысяч рублей за бутылку) было связано с тем, что с 2008 года ФКП “Союзплодоимпорт” начал доказывать незаконность использования французской компанией Louis Roederer товарного знака Cristal в России. Основанием для этого стало наличие у ФКП зарегистрированного в Роспатенте товарного знака Kristal, под которым предприятие выпускает водку. В результате переговоров конфликт был урегулирован. 
О возобновлении продаж Cristal в России “Ъ” рассказал Максим Каширин, гендиректор виноторговой компании Simple, которая с конца 2009 года являлась эксклюзивным импортером продукции Louis Roederer в России.
По материалам электронных СМИ Экономика 27 Фев 2013 года 821 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.