Экономика

Бизнес-новости

Рентабельность — невысокая 

Убытки по итогам 2012 года получили 48 российских банков, при этом 13 из них контролируются иностранным капиталом, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов. 
Сам ЦБ пока для себя это не объяснил: возможно, к убыткам привела повышенная прозрачность и честность этих банков, но также не исключено, что часть из них не развивает бизнес в Российской Федерации, а просто существуют, несут расходы, превышающие доходы, и терпят убытки. 
“На фоне масштабов деятельности материнских организаций это копейки, но, скорее всего, все эти банки находятся в режиме ожидания. Не все из них имеют планы продажи, но фактор негативных финансовых результатов является дополнительным стимулом”, — заявил Сухов. 
По его словам, созданием банков в России интересуется ряд азиатских инвесторов, которые выйдут на рынок в 2013 году, а рентабельность активов и капитала в российском банковском секторе имеет все шансы остаться высокой: 2 процента и 16 — 17 процентов соответственно. 
Платить придётся больше 
Со следующего года россиянам, возможно, придется платить в шесть раз больше налог на недвижимость, пишет газета “Ведомости”. 
В распоряжении газеты оказался подготовленный Федеральной налоговой службой (ФНС) для правительства расчет последствий введения с 2014 года налога на недвижимое имущество физических лиц. 
“Оказалось, что количество подлежащей налогообложению недвижимости может удвоиться — с 35,44 миллиона объектов в 2011 году до 70,26 миллиона, а сборы - вырасти в 5,63 раза — до 137 миллиардов рублей. В среднем по России налоговая нагрузка удвоится и составит 1466 рублей с квартиры против 686 рублей в 2011 году”, - пишет газета. 
Издание отмечает, что высокая оценка стоимости одного квадратного метра в Москве и крупные вычеты на каждого собственника приведут к значительной дифференциации налогового бремени. 
“Например, семье из трех человек, владеющей двухкомнатной квартирой площадью 55 квадратных метров, платить налог не нужно вовсе. Человеку, владеющему в Москве такой же квартирой единолично, придется платить 5600 рублей в год. Если у него в собственности находится три квартиры суммарной площадью 200 квадратных метров, то ему придется перечислить в бюджет 28800 рублей. Для собственника 500 квадратных метров нежилой недвижимости сумма налога составит 232000 рублей — вычет на нее не предусмотрен”, — пишет газета. 
Прибыль растёт, акции падают 
Чистая прибыль южнокорейского Samsung за четвертый квартал 2012 года выросла на 76 процентов, до рекордных 7,04 триллиона вон (6,6 миллиарда долларов), пишет The Wall Street Journal. 
Выручка увеличилась на 18,5 процента, составив 56,1 триллиона вон. 
Прибыль за весь 2012 год также побила рекорд — 23,8 триллиона вон, что на 46 процентов больше, чем за предыдущий год. 
Почти 62 процента доходов компания получила благодаря продажам смартфонов и планшетов. Ранее в январе Samsung объявил, что продал более 100 миллионов смартфонов Galaxy с мая 2010 года, когда в продажу вышли первые телефоны этой серии. 
Несмотря на столь позитивную отчетность, акции компании на торгах в Сеуле упали почти до минимума за два месяца, пишет Businessweek. 
Взял и заплатил? 
НАК “Нафтогаз Украины” выполнила финансовые обязательства перед “Газпромом” за 2012 год, оплатив закупленные 24,9 миллиарда кубометров газа, заявила пресс-секретарь украинской компании Елена Юрьева. 
Ранее сообщалось, что “Газпром” предъявил “Нафтогазу” счет на 7 миллиардов долларов за недобор газа в 2012 году. Юрьева эту информацию подтвердила, но подчеркнула, что компания считает выполненными все обязательства за прошлый год. 
“Мы все счета за импортированный природный газ, выставленные “Газпромом”, в полном объеме своевременно оплатили”, - цитирует Юрьеву УНИАН. 
По ее словам, которые приводит РИА “Новости”, “Нафтогаз” неоднократно информировал “Газпром” о сокращении объемов закупки газа в 2012 году. Согласно контракту от 2009 года, минимальный объем топлива, к которому применимо условие “бери или плати” (take-or-pay), составляет 33,3 миллиарда кубов. 
Мэр-жертвователь 
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг пожертвует своей альма-матер — Университету Джонcа Хопкинса — еще 350 миллионов долларов, пишет The New York Times. 
Таким образом, общий объем пожертвований мультимиллиардера этому вузу превысит 1 миллиард долларов. 
Из последнего благотворительного “транша” 250 миллионов долларов пойдут на исследования в области здравоохранения, сохранности водных ресурсов, городского управления и образовательные проекты. Еще 100 миллионов долларов будут распределены на 2,6 тысячи грантов для нуждающихся студентов в течение следующих 10 лет. 
Журнал Forbes осенью 2012 года оценил состояние нынешнего мэра Нью-Йорка в 25 миллиардов долларов. 
Чубайс сокращается 
К маю 2013 года корпорация “Роснано” сократит около трети штата, пишет газета “Ведомости” со ссылкой на предправления компании Анатолия Чубайса. 
По его словам, в рамках реорганизации корпорации 15 процентов сотрудников были сокращены еще в 2012 году. Таким образом “Роснано” готовится к частному размещению 10 процентов акций, так как инвесторы высказываются за снижение издержек. 
“По сведениям двух крупных партнеров “Роснано” и нескольких источников в самой компании, сокращение коснется прежде всего управляющих директоров, которые занимались проектами со “сложной судьбой”. К таким относятся, например, заводы группы “Нитол” в Иркутской области, выпускающие кремний для солнечных батарей. Производство было заморожено из-за того, что в ходе строительства бизнес стал нерентабельным: с момента объявления о проекте мировые цены на поликристаллический кремний упали с 400 до 16 долларов за килограмм”, - пишет газета.
По материалам электронных СМИ Экономика 29 Янв 2013 года 967 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.