Экономика

Бизнес-новости

Раскроют тайны

Один из известнейших офшоров британская заморская территория Каймановы острова намерены покончить со своими финансовыми тайнами и раскрыть часть данных о зарегистрированных у них компаниях и хедж-фондах.

Об этом сообщает газета Financial Times, ознакомившаяся с письмом местного финансового регулятора (CIMA), адресованным главам зарегистрированных у них хедж-фондов.

Власти Каймановых островов сообщают о намерении провести радикальные реформы, которые сделают достоянием общественности ранее скрывавшиеся тысячи названий компаний и имен их руководителей.

Уже создается специальная база данных зарегистрированных хедж-фондов, также включающая имена управляющих. Она может появиться в середине марта 2013 года.

Главам фондов предложено пройти специальную проверку квалификации, чтобы доказать свою способность управлять ими.

Взорвали нефтепровод

На юго-востоке Йемена неизвестные вооруженные люди взорвали нефтепровод, передает France 24.

Нефтепровод, на котором произошел инцидент, принадлежит компании Korea National Oil Co. По нему ежедневно 8 тысяч баррелей нефти поступает к экспортным терминалам в Аденском заливе. В данный момент перекачка нефти приостановлена.

Этот нефтепровод, как и другие на территории Йемена, уже неоднократно подвергался атакам. Из-за подобных нападений в период с февраля 2011 по июль 2012 года Йемен, экономика которого строится на нефтедобывающей промышленности, потерял порядка 4 миллиардов долларов доходов.

Google под одной крышей

Крупнейший в мире поисковик Google Inc. намерен вложить миллиард фунтов стерлингов в строительство новой штаб-квартиры в Великобритании, пишет газета Financial Times.

Компания намерена построить новое 11-этажное офисное здание, чтобы консолидировать деятельность существующих офисов в Лондоне. Земля под строительство была приобретена у Kings Cross Central Partnership.

Сделка станет одной из крупнейших в сфере недвижимости с начала финансового кризиса.

Вице-президент Google в Северной и Центральной Европе Мэтт Бриттин отметил, что “это большие инвестиции Google”, которые являются хорошей новостью для Google, Лондона и Великобритании.

В настоящее время сотрудники Google в Лондоне размещаются в двух офисах. После строительства нового здания они “окажутся под одной крышей”.

Полёты приостановлены

Американская корпорация Boeing объявила в пятницу о приостановке поставок новых Boeing-787 Dreamliner заказчикам вплоть до выяснения причин неполадок в работе лайнеров, эксплуатация которых была приостановлена на прошлой неделе фактически по всему миру, сообщает Reuters.

Тем не менее производство самолетов на данный момент продолжается в прежнем режиме.

Корпорация Boeing ранее заявляла, что инциденты, которые случились за последние дни на Boeing-787 Dreamliner, всегда сопровождают начало широкой эксплуатации новых самолетов и не являются чем-то необычным.

В конце прошлой недели Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) опубликовало доклад, согласно которому лайнеры Boeing-787 Dreamliner были признаны безопасными. “Я считаю, что этот самолет является абсолютно безопасным, и поэтому я бы безоговорочно поднялся на борт и принял участие в полете”, — говорил тогда министр транспорта США Рэй Лахуд.

Однако уже на этой неделе власти США приказали американским авиакомпаниям временно приостановить полеты Boeing-787 Dreamliner после нескольких инцидентов, которые произошли с этими самолетами, потребовав разобраться с неполадками в работе литий-ионных батарей, установленных на лайнерах.



Эстонская рапсодия


Спор президента Эстонии Томаса Хендрика Ильвеса и колумниста The New York Times, лауреата Нобелевской премии Пола Кругмана в Twitter по поводу экономической ситуации в Эстонии ляжет в основу мини-оперы, пишет газета Eesti Paevaleht.

Спор между Ильвесом и Кругманом разгорелся в Twitter летом 2012 года после появления статьи Кругмана в своем блоге на сайте NYT под заголовком “Эстонская рапсодия”, где известный экономист выразил сомнение, что Эстония, ведущая политику жесткой экономии, может быть примером для других стран.

Президент Ильвес очень эмоционально отреагировал на статью Кругмана в своем Twitter, обвинив того в слабом знании экономической ситуации в Эстонии и высокомерном отношении к жителям стран Восточной Европы.

Как сообщает РИА “Новости”, оперу Nostra culpa (“Наша вина”) длиной в 16 минут, которую написали уроженец Латвии, обучающийся в настоящее время в Академии театра и музыки Эстонии Эуген Бирман, и американский журналист Скотт Диэл, можно будет впервые прослушать 7 апреля в рамках дней музыки в Таллине.

Подушка может не сработать

Японский автопроизводитель Honda отзывает 748 тысяч автомобилей в США и Канаде из-за неисправности подушек безопасности. Об этом сообщает USA Today.

Отзыву подлежат модели Honda Odyssey, выпущенные в 2011 — 2013 годах, и Honda Pilot 2009 — 2013 годов производства. Отзывать машины начнут с середины февраля.

Как сообщили в компании, подушки безопасности на этих моделях могут быть закреплены неправильно: есть вероятность, что на некоторых автомобилях при сборке было поставлено меньше креплений, чем необходимо. Этот дефект может привести к тому, что подушка не сработает должным образом во время аварии.

В декабре прошлого года Honda заявила об отзыве 870 тысяч автомобилей по всему миру из-за неисправности замка зажигания.

По материалам электронных СМИ Экономика 22 Янв 2013 года 881 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.