Экономика

Бизнес-новости 24.05.2016

Старые грабли
Денежная эмиссия и государственная экономика в истории России приводили к печальным результатам, заявил глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС.
“Мы во всей истории с завидным упорством повторяем одни и те же шаги. И сейчас мы слышим: “Давайте попробуем денежную эмиссию”, которая не вызовет почему-то у нас инфляцию, “давайте - государственную экономику, потому что частный бизнес не работает в стране”. Все это было и привело к печальным результатам”, — сказал он.
Он также призвал “извлекать уроки из собственной истории”.
Ранее заместитель председателя Экономического совета при Президенте России Алексей Кудрин заявил, что экономика России останется на дне без реформ.
Тенденция, однако
Минэкономразвития России считает необходимым повысить пенсионный возраст до 63 или 65 лет для обоих полов, и такие предложения могут прозвучать на заседании Экономического совета при Президенте России.
Такая информация содержится в материалах к докладу министра экономического развития России Алексея Улюкаева на заседании президиума Экономического совета при президенте, передает РИА “Новости”.
“Важной мерой является повышение возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин (до 63-65 лет). Это нужно не только и не столько с точки зрения балансированости пенсионной системы, сколько для продления периода продуктивной жизни будущих пенсионеров и снижения дефицита трудовых ресурсов на рынке”, - говорится в тексте.
Согласно данным МЭР, из-за демографических волн Россия в ближайшие годы будет терять по 200 — 300 тысяч экономически активного населения ежегодно, тенденция изменится только в середине двадцатых годов.
По пути Сингапура
Первый заместитель председателя Правительства России Игорь Шувалов заявил, что страна в вопросах улучшения бизнес-среды ориентируется на самые лучшие мировые практики, передает Интерфакс.
“Сейчас сами граждане хотят, чтобы мы ориентировались на лучшие практики, и эти практики оформили законодательно, административно и продвигались по этому пути”, — заявил он в программе “Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым” на телеканале “Россия 1”.
Шувалов также рассказал о том, что России удалось выйти на более высокие места в рейтинге Doing Business.
По его словам, вызов правительства — это то, что “мы должны ориентироваться на самые лучшие традиции и самые лучшие образцы, то есть на первые и вторые места… как это работает в Сингапуре, в Новой Зеландии”.


Цель – войти в топ-3
Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что Россия имеет все возможности войти в тройку лидирующих стран мира по приему иностранных туристов, передает РИА “Новости”.
“В этом году Российская Федерация впервые вошла в топ-10 по посещаемости иностранными туристами в мире. Мы занимаем там девятое место. Но наши амбиции более высокие. Мы хотим, чтобы Россия вошла в топ-3 самых посещаемых стран”, — сказал он.
По мнению Сафонова, Всероссийский форум “Здравница” будет способствовать решению этих задач. Он также отметил, что необходимо предлагать иностранным туристам “уникальные услуги, которых у них нет”.
Ранее министр культуры России Владимир Мединский заявил, что туризм на протяжении последних пяти лет является самой быстрорастущей отраслью мировой экономики.
Тема заработной платы
Вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что ограничение роста заработной платы помешает развитию экономики, передает РИА “Новости”.
“Без поддержки потребления сегодня невозможно дальнейшее развитие экономики. И тема заработной платы — это не только тема исполнения указов президента, это основное условие дальнейшего экономического развития России. Когда мы изымаем деньги из заработных плат, то, сколько бы мы ни произвели в условиях отсутствия конечного потребителя, ничего не происходит”, — сказала она.
Она также отметила, что наиболее сложной задачей является переход от нефтяной экономики к экономике потребления.
Запретный пластик
Российское Правительство предложило внести в Закон о государственном регулировании оборота алкоголя поправки, в соответствии с которыми будет установлен поэтапный запрет на его производство и продажу в пластиковой таре, соответствующий документ был опубликован на сайте Кабмина.
“Поправками предусматривается введение с 1 января 2017 года запрета на производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом более 1,5 литра, на розничную продажу алкогольной продукции в такой таре — с 1 июля 2017 года”, — говорится в тексте документа.
В соответствии с данными поправками планируется также ввести штраф за нарушение данных запретов.
По материалам электронных СМИ. Экономика 24 Май 2016 года 2376 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.