Экономика

Бизнес-новости

Цель – оживить торговлю

Министры торговли G20 приняли стратегию роста мировой торговли с целью достижения цели по увеличению к 2018 году мирового ВВП дополнительно на 2 процента, передает РИА “Новости” со ссылкой на текст итогового коммюнике по итогам встречи “торговой двадцатки”, которая состоялась в Шанхае.
Отмечается, что настоящая стратегия определяет конкретные индивидуальные и совместные действия для достижения цели по увеличению к 2018 году роста мировой экономики на 2 процента.
Впервые такая цель была поставлена в 2014 году.
Принятый документ предполагает понижение торговых издержек, а также улучшение скоординированности торговой и инвестиционной политики и содействие расширению торговли в сфере услуг.
Указано, что с этой стратегией возможно “оказать значительное содействие открытости и интеграции в сфере торговли”. При этом в документе признана центральная роль ВТО в мировой торговле.

Турция уронила туррынок

Возвращение Турции на рынок туризма привело к падению цен на другие популярные туристические направления и изменило ценовую политику туроператоров, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).
По данным ассоциации, падение цен на самые популярные направления среди российских туристов составило 10 — 11 процентов.
По словам представителя “Онлайнтура” Игоря Блинова, средняя стоимость тура в Тунис сократилась на 40 процентов.
Отмечается, что сокращение цен произошло и из-за падения спроса на другие курортные направления. Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина рассказала, что на прошлой неделе спрос на Кипр сократился на 30 процентов, в Тунис — на 15 процентов, Греция потеряла 5 процентов.
Ранее сообщалось, что первый самолет с российскими туристами приземлился в Анталье. При этом всех прилетевших в Анталью российских туристов встретили с цветами и банкетом.

Физлиц-банкротов всё больше

Самый высокий показатель банкротств физических лиц зафиксирован в июне 2016 года, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на данные федерального реестра сведений о банкротстве.
В прошлом месяце вынесено 1771 решение о признании гражданина банкротом.
Возросло число определений об обоснованности заявлений о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов. Количество корпоративных банкротств продолжает оставаться на уровне чуть больше тысячи в месяц.
В апреле обанкротились 1097 компаний, в мае — 1020, в июне — 1112 компаний, всего за второй квартал речь идет о 3229 организациях.
Отмечается, что институт банкротств физических лиц начал работу с октября 2015 года.

Усилить ответственность силовиков

Президент России Владимир Путин поручил рабочей группе по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства подготовить законопроект, который усиливает ответственность силовиков за необоснованное преследование бизнеса, передает РИА “Новости”.
“Представить предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся усиления ответственности должностных лиц правоохранительных органов за совершение действий, приведших к необоснованному уголовному преследованию предпринимателей и прекращению ими хозяйственной деятельности”, — говорится в поручении Путина.
Отмечается, что срок отчета — 1 октября текущего года. Ответственным за исполнение поручения назначен глава администрации Президента России Сергей Иванов.

Подсчитали – прослезились

В “Почте России” подсчитали, что на организацию проверок посылок по антитеррористическому пакету законов депутата Ирины Яровой необходимо не менее 500 миллиардов рублей. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в “Газету.Ru”.
Как отмечается, в связи с принятием данного закона “на национального оператора почтовой связи ложится дополнительная ответственность по недопущению к почтовой пересылке предметов и веществ, в том числе представляющих угрозу общественной безопасности”.
В сообщении говорится, что “если новое техническое оснащение необходимо будет установить во всех 42 тысячах отделений почтовой связи, то это потребует как закупку специального оборудования, так и привлечение подготовленных специалистов”.
По предварительным оценкам компании, такое оборудование обойдется не менее чем в 500 миллиардов рублей и еще более 100 миллиардов рублей потребуется выделять ежегодно на его обслуживание и оплату труда персонала.

Выгодные инновации

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на международной выставке “Иннопром-2016” в Екатеринбурге заявил, что мировые инвестиции в развитие инновационных технологий в промышленности до 2020 года составят 500 миллиардов долларов, передает корреспондент “Газеты.Ru”.
“К 2030 году это позволит нарастить мировой ВВП на 10 — 15 триллионов долларов, на четверть повысить производительность труда и не менее чем на 20 процентов снизить энергоемкость экономики”, — добавил Мантуров.
Он также отметил, что практически всеми странами реализуются программы развития индустриального Интернета.
По словам Мантурова, делегации более чем из 90 стран примут участие в “Иннопроме-2016”, а 638 компаний представят свои экспозиции.
По материалам электронных СМИ Экономика 12 Июл 2016 года 3361 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.