Экономика

Бизнес-новости

Китай влиятельнее

По оценке главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, выход Великобритании из состава ЕС повлияет на российскую экономику меньше, чем снижение темпов роста экономики Китая, передает РИА “Новости”.
“У нас были такие экспресс-оценки и вывод такой, что влияние будет минимальным, потому что у нас нет таких масштабных прямых связей с экономикой Великобритании, как, например, с Китаем. Но косвенное воздействие возможно, это зависит от того, какое влияние это событие окажет на динамику экономики стран Евросоюза, которые являются нашими крупнейшими торговыми партнерами. Но это время покажет, как будет реализовываться и развиваться вся эта ситуация”, — сказала Набиуллина.

Со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (Standard & Poor’s) подтвердило суверенный кредитный рейтинг США на уровне AA+/A-1+ со стабильным прогнозом, передает РИА “Новости” со ссылкой на релиз агентства.
Отмечается, что кредитные сильные стороны США включают диверсифицированную и устойчивую экономику, а также гибкость экономической политики и уникальный статус эмитента ведущей мировой резервной валюты.
Рейтинги страны ограничивают высокий уровень общего государственного долга и относительно краткосрочно-ориентированный характер политики США.
В релизе говорится, что агентство не ожидает особых изменений во внешнем долге в течение следующих нескольких лет, но затем он вырастет.
Согласно прогнозу S&P, экономический рост США в текущем году составит 2 процента, в 2017 — 2018 годах — ускорится примерно до 2,3 процента.

И снова Турция

Российские туроператоры смогут возобновить продажу турпакетов в Турцию сразу после того, как авиакомпании получат от Росавиации разрешение на организацию чартеров, передает RNS со ссылкой на пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирину Тюрину.
“Сейчас туроператоры будут обращаться в авиакомпании, заказывать рейсы в Турцию. Теперь они могут это делать. Параллельно будет идти работа с отелями, с принимающими компаниями и т. д. Авиакомпании должны получить разрешение Росавиации. Как только будет получено разрешение, туроператоры смогут продавать турпакеты, потому что турпакеты - это перевозка и проживание”, — сказала она.
Тюрина добавила, что в течение недели туроператоры смогут начать поставлять первые чартеры, но они будут завозные. “Полноценные чартерные цепочки будут налажены в течение месяца”, — заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.
Спрос на путевки, отметила Тюрина, начал проявляться уже после первых признаков потепления в отношениях между странами. “Народ начал звонить в турфирмы с вопросом, можно ли уже покупать, сразу после письма Эрдогана с извинениями”, — рассказала она.
При этом пресс-секретарь РСТ признала, что массового вала туристов пока не стоит ожидать, так как многие уже приобрели путевки на другие направления.

Минимально минимальный размер

В России с 1 июля вырос до 7,5 тысячи рублей минимальный размер оплаты труда, соответствующий закон в начале июня подписал президент Владимир Путин. Прежде сумма МРОТ составляла 6204 рубля.
При этом даже после повышения МРОТ все равно не достиг прожиточного минимума, который в первом квартале текущего года составил 9776 рублей. Довести минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума власти обещают до 2020 года.

Тарифы выросли

С 1 июля в России  выросли тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как сообщает ТАСС, в среднем по России тарифы выросли на 4 процента.
В Минстрое пояснили, что повышаются тарифы на воду, электричество, тепло и газ. При этом некоторые другие услуги вроде уборки подъездов устанавливаются управляющими компаниями.
В ведомстве также заявили, что средний рост тарифа на 4 процента — ниже инфляции. При этом рост тарифов по стране не будет равномерным, “это зависит от многих обстоятельств”.
Согласно распоряжению премьера Дмитрия Медведева от 28 октября прошлого года, наибольший рост затронет жителей Москвы — они будут платить на 7,5 процента больше. В Санкт-Петербурге, Якутии и Камчатском крае рост составит 6,5 процента.

Кризис, однако

Аукционный дом Sotheby’s не смог найти покупателя для одного из крупнейших алмазов в мире, сообщает CNN.
Алмаз Lesedi la Rona, название которого переводится с языка тсвана как “Наш свет”, весит чуть больше 1100 каратов (220 граммов). Ожидалось, что на торгах в Лондоне он уйдет с молотка по меньшей мере за 70 миллионов долларов. Однако лот так и не был продан.
“Наш свет” был найден в ноябре 2015 года в Ботсване на шахте, принадлежащей канадской горнодобывающей компании Shares of Lucara. Отмечается, что это второй крупнейший алмаз в мире.
Алмаз “Куллинан”, найденный в Африке в 1905 году, весил во время его обнаружения 3100 каратов. Однако из-за трещин минерал разделили на девять частей, которые являются частью украшений британских монархов.
По материалам электронных СМИ.
admin Экономика 05 Июл 2016 года 1109 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.