Экономика

Бизнес – и ничего личного

Эта история произошла еще летом 2014 года, но точка в ней не поставлена и по сей день. Ситуация, в которую попал ее главный герой, — наглядный пример тому, как “делают бизнес” наши предприниматели от ЖКХ, и предостережение их потенциальным деловым партнерам на будущее. Обойдемся, как говорится, без фамилий и названий: участники истории легко узнают себя сами. 

Степан Андреевич О. — пенсионер, в прошлом — строитель. В июне 2014 года к нему обратился председатель совета дома, где живет Степан Андреевич, с необычной просьбой: выполнить работы по ремонту кровли в доме. Прежде Степан Андреевич занимался таким делом, так что согласился без лишних раздумий. Оплату должна была произвести управляющая организация (назовем ее условно УК “Икс”), обслуживающая дом, о чем был заключен соответствующий договор. 
По условиям договора О. обязался выполнить ремонт в течение двух недель, до конца июня 2014 года, а компания должна была выплатить ему за услуги 99 тысяч рублей. Работы были завершены в срок, а вот с оплатой дело застопорилось… Директор управляющей компании лишь обещал рассчитаться со Степаном Андреевичем. Тогда пенсионер обратился к юристу, чтобы тот подготовил заявление в суд. “Юрист выяснил, что договор со мной был заключен от имени фирмы с тем же названием, что и у управляющей компании, но на ней не числилось ни одного жилого дома в обслуживании, — рассказывает Степан Андреевич. — То есть фирма эта — “пустышка”, и подавать на нее в суд бессмысленно. И тогда я написал заявление в полицию”.
Разбирательство, которое вел дознаватель отдела полиции по заявлению О., оказалось продуктивным, но, увы, желаемых результатов не принесло. Опрошенный директор управляющей компании “Икс” и не думал отпираться: действительно, компания заключила со Степаном Андреевичем договор на оказание услуг по ремонту крыши в доме, который УК обслуживала в то время. И пенсионер даже получил аванс. Но оставшиеся деньги фирма заплатить не может, потому что жители дома должны компании за услуги около 400 тысяч рублей. Как только УК “Икс” взыщет эти деньги, то тут же рассчитается со своим подрядчиком. А пока он может обратиться в суд с заявлением о взыскании долга. Лукавству предпринимателя нет предела: если договор заключен от имени ООО, существующего только на бумаге, не выполняющего никаких работ и не получающего прибыли, то ждать взыскания по исполнительному листу Степан Андреевич может очень и очень долго.
К слову, выполнив ремонт, Степан Андреевич не раз приглашал директора компании принять работы и составить акт, но тот так и не явился. В процессе разбирательства выяснилась еще одна деталь. Оказывается, у управляющей компании “Икс” есть договор с некой компанией “Игрек”, которая обязалась выполнять подрядные работы по обслуживанию дома. Сумма договора — около 207 тысяч рублей. Именно из этой суммы 99 тысяч рублей предназначались для Степана Андреевича, а остальные — компании “Икс”, настоящей, а не подставной. Такой договор был необходим, потому что Степан Андреевич как физическое лицо не мог предъявить управляющей компании никаких чеков и расчетных листов для отчета перед жильцами. Однако, по заверениям директора, этих денег компания “Игрек” тоже не увидела из-за долгов жителей. 
Полиция в действиях директора компании не увидела мошенничества и в возбуждении уголовного дела отказала, предложив все же обратиться в суд. “Дело в том, что директор признает наличие долга и обещает его оплатить, — возмущен О. — Но при этом ничего не делает для того, чтобы рассчитаться со мной”. 
Пенсионер обратился за содействием к городским властям. Ему помогли чем смогли: директор управляющей компании выплатил 40 процентов долга. “Однако от дальнейшей помощи чиновники отказались — они не имеют права вмешиваться в экономическую деятельность компании, - говорит Степан Андреевич. — “Кузнецкий рабочий” не раз задавал вопрос: почему разрешено открывать несколько управляющих компаний с одним и тем же названием? Это позволяет им “перекидывать” дома от одной фирмы к другой, сбрасывая долги, или использовать такие мошеннические схемы, как в моем случае. Получается, что государство защищает таких предприимчивых бизнесменов?”
Компания, о которой идет речь, и сегодня работает на рынке ЖКХ города. И к ней довольно много претензий и со стороны жильцов, и от ресурсоснабжающих организаций. Это, как говорят, просто бизнес - и ничего личного. Бизнес, построенный на привычке “кидать” добросовестных и доверчивых партнеров… 

Ольга Осипова Экономика 23 Янв 2016 года 946 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.