Экономика

Билетик в кино

Как говорил вождь пролетариата Ленин, “из всех искусств важнейшим для нас является кино”. Кинотеатры и впрямь были не просто местом, где можно было прикоснуться к прекрасному и яркому миру, но и пространством, вокруг которого бурлила городская жизнь в выходные и праздничные дни. Теперь большинство городских кинотеатров-ветеранов превратилось в “барахолки”, а чтобы пересчитать места, где можно прикоснуться к “важнейшему из искусств”, хватит пальцев одной руки. Да-да, в Новокузнецке всего пять кинотеатров: один в ТРК “Полет” в Новобайдаевке, ещё один в новоильинском “Парусе”, а вот в центре сразу три — старик “Октябрь” и “Планета Кино” с “Кино им. Кино” в торговых центрах, расположенных аккурат друг напротив друга. Впрочем, разница у этих соседей есть, но о ней позже.
Итак, во сколько обойдется поход в кино всей семьей? Будем считать на троих: папа, мама и малыш. Например, посмотреть мультфильм, который идет в формате 3D, утром можно за 620 рублей — по 250 рублей за взрослый билет и 120 за детский. Вечерними считаются сеансы с 16.00, на них цена выше для всех, за исключением детей. Разница утреннего и вечернего похода в кино 100 рублей — взрослые билеты поднимаются в цене на 50 целковых каждый.
Это новомодный 3D, а кино “по старинке” обойдется дешевле. Посмотреть премьерный фильм в “Октябре” утром одному зрителю можно за 170 рублей, а вечером — за 200. Тот же фильм, но уже в “Планете Кино” утром можно посмотреть за 180 рублей на обычных местах и за две сотни на VIP, а вечером уже за 210 рублей на первых трех и последнем ряду, VIP же обойдется на 20 рублей дороже. “Привилегированными” считаются места в центре — с четвертого по восьмой из девяти рядов.
Отличный вариант для тех, кто желает посмотреть все новинки разом, — это нон-стоп. Как правило, они бывают ночные — с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье. В полночь приходите в кинозал, а выходите с рассветом. Три фильма — триста рублей. Вариант отличный, если вы в силах высидеть перед экраном всю ночь.
Подкрепить силы всегда можно в кафе, которые обязательно есть по соседству с каждым кинозалом. Кино, попкорн и кока-кола — уже классический набор. Можно брать по отдельности. Например, воздушная кукуруза стоит от 75 рублей за стаканчик до 170 за вместительное “ведро”. Стаканчик с трубочкой, наполненный прохладной газировкой, — от 40 до 70 рублей. А можно взять всё и сразу. Набор из двух стаканчиков шипящей воды по поллитра, “ведро” попкорна и игрушка на ваш выбор обойдутся в 290 рублей.
“Кино им. Кино” может похвастаться клубом “Другое кино”. По воскресеньям в нём крутят авторские фильмы. Картины демонстрируют на языке оригинала с субтитрами, каждый сеанс заканчивается обсуждениями. Есть в этом кинотеатре еще один изыск.
Дело в том, что он входит в список кинотеатров, в которых определяют победителя Манхэттенского фестиваля короткометражных фильмов. Здесь проходит показ фильмов-конкурсантов. Вместе с билетом зрители получают бланк для голосования, в котором отмечают только один — лучший, по их мнению, — фильм. В битве за зрительское признание участвуют 10 режиссеров из разных стран. В этом году, впервые за пятнадцатилетнюю историю фестиваля, в программу вошел фильм русского режиссера. Билет на фестиваль короткометражек в “Кино им. Кино” стоил 200 рублей - не дороже, чем на обычный сеанс.
В этом кинотеатре также действуют 50-процентные скидки для студентов дневной формы обучения — с понедельника по четверг на все фильмы, кроме премьер, и для детей до 13 лет на сеансы до 21.00, если нет возрастного ограничения. Для пенсионеров и инвалидов скидка 50 процентов действует на все сеансы, а для ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла — вход в кинозал бесплатный.
Своя система скидок есть у “Планеты Кино”. Например, по понедельникам на все сеансы до 18.00 билеты продаются со скидкой 50 процентов, по вторникам — за полцены кино могут посмотреть влюбленные парочки и именинники, а по средам — юноши и девушки от 15 до 17 лет. С понедельника по четверг 50-процентная скидка есть у студентов-очников, а пенсионеры и вовсе могут посмотреть кино, заплатив 50 рублей. Но есть одно условие: скидки действуют на непремьерные фильмы — те, что в формате 2D и на сеансы до 18.00.

Марина Казанцева Экономика 24 Окт 2012 года 1095 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.