Экономика

Автобус для книжек

Два года назад Анна Тихомирова открыла книжный магазин на колесах. Она давно мечтала об уютной книжной лавке. Но её так и не удалось открыть: банки отказали в кредите. Собственных сбережений Анны хватило только на автобус. Подержанный Mercedes она купила в рассрочку за 450 тысяч рублей. Еще 200 тысяч потратила на переоборудование: вместо привычных сидений — скамейки и диван, на стенах — полки, окна - витрины. Фасад раскрасил иллюстратор Тимофей Яржомбек.
“Мы сразу решили, что будем ездить по регионам, — говорит Анна. — В Москве качественные книжки есть, а в провинции про них вообще не знают”. Региональными поставками занимаются “гиганты”. “Им все равно что издавать: либо это глянцевая обложка с туалетной бумагой внутри, либо мишки-зайчики с огромными выпученными глазами”, — говорит Тихомирова. Когда речь заходит о содержании и качестве детских книг, она непримирима: “Недавно была на книжной ярмарке, ощущение - словно роешься в помойке. Как будто дети - дебилы, им нужны только яркие тона и блестящие розовые картинки, и у них нет вкуса в принципе. Меня как потребителя это оскорбляет, одно желание - запретить такие издания”. Хозяйка тщательно отбирает ассортимент для “Бампера” — так она назвала свой магазин на колесах. Основная часть книг - продукция прогрессивных издательств: “Розовый жираф”, “Самокат”, “Мелик-Пашаев”, “Компас-Гид” и других.
Первоначальные инвестиции окупились за год. Но рассчитывать на серьезную прибыль не приходится. “Это не бизнес в чистом виде, а, скорее, проект для души”, - признается Анна. Половина всех поездок “Бампера” некоммерческие - в детские дома, школы, провинциальные библиотеки. Для сравнения: если в Москве на акции “Ночь музеев” однажды удалось продать книг на 100 000 рублей — рекордная для “Бампера” выручка, то поездки в регионы приносят, в лучшем случае, вдвое меньше. “Бывают дни, когда прибыль совсем нулевая, тогда для поднятия настроения продаем друг другу по одной-две книги”, - рассказывает Тихомирова. Социальная направленность бизнеса — ее осознанное решение, менять курс Анна не намерена.
После окончания МГУ Анна работала психологом с семьями, страдающими алкоголизмом и наркоманией, и вывела закономерность: трудные подростки меняются, как только попадают в новое окружение. Через книги можно идти во внутренний мир ребенка. “Все проблемы — от одиночества, — говорит Тихомирова. — Кажется, что только у меня одного все плохо, я один варюсь в этом ужасе, и внутреннее напряжение становится невыносимым”. Но если о похожих ситуациях — развод родителей, обиды, насилие дома и в школе — ребенок прочтет в книгах, он поймет, что не одинок в своих переживаниях, — это сделает его сильнее, расширит “психологический кругозор”.
Анна показывает надписи на потолке. “Вот автограф Noize MC, вот Тутты Ларсен”, — рок-звезды охотно приходят в “Бампер”, читают вслух детям. Устраивая такие чтения, Анна Тихомирова хочет показать современным родителям, насколько полезен такой формат общения. Читая, ты неизбежно находишься в контакте с ребенком, в одном пространстве, не можешь набирать SMS, разговаривать по телефону или параллельно думать о чем-то. “Если бы дети больше читали, если бы родители им читали, у них было бы больше шансов на здоровую жизнь”, — констатирует продавец-психолог.

Марина Заречнева Экономика 23 Янв 2013 года 878 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.