Экономика

Авансовый платёж как “ноу-хау” Кузбасса

В ходе прошедших на прошлой неделе публичных слушаний об исполнении бюджета Кузбасса за 2015 год председатель областного Совета Евгений Косяненко отметил, что впервые в истории региона был превышен рубеж в 100 миллиардов рублей по доходам бюджета. Спикер посчитал рекорд результатом кропотливой и совместной работы депутатов, но почему-то не упомянул о вкладе в это достижение такой “партнерши и коллеги”, как двузначная инфляция, что была зафиксирована в России в прошлом году.

Предусмотренная законодательством процедура публичных слушаний по означенной теме проводится для того, чтобы проинформировать граждан об исполнении прошлогоднего бюджета, а также для выработки предложений и рекомендаций, которые будут учтены при исполнении нынешнего и при формировании очередного регионального бюджета. Никаких особых неожиданностей публичные слушания по этой теме в себе не таили (отчет по исполненному бюджету будет вынесен на рассмотрение облсовета в конце июня). Однако есть одна деталь, которая будет, пожалуй, примечательнее упомянутого выше “исторического рубежа” в 100 миллиардов доходов.
Дело в том, что региональный бюджет 2015 года мог стать “рекордным” и по величине минуса в разнице доходов и расходов казны, однако в итоге бюджетный дефицит оказался самым низким за последние четыре года — 5,6 миллиарда рублей (в два раза ниже запланированного изначально). Это стало возможным главным образом за счет реструктуризации долгов региона и авансовых платежей (4 миллиарда рублей по налогу на имущество), которые по договоренности с губернатором Аманом Тулеевым внесли некоторые крупные предприятия области.
В минувшем году областная администрация весьма удачно добилась рассрочки по давнему кредиту, взятому во Внешэкономбанке, и отсрочки на погашение федеральных займов на дорожное строительство. Но, так или иначе, реструктуризация региональных долгов — вещь вполне обычная.
А вот авансовые платежи — это “ноу-хау” Кузбасса. Сведущие люди утверждают, что подобное ни в одном российском регионе не практикуется, хотя оно не противоречит закону. “Коммерсант” пишет, что, получив эти авансы, областной бюджет погасил задолженность по дотациям на поставку тепла с электростанций Сибирской генерирующей компании.
Николай Чагин. Экономика 21 Июн 2016 года 3138 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.