Экономика

Арифметика выживания

В условиях падения реальных доходов почти половина россиян вынуждена усилить режим экономии. С этой целью люди не только сокращают покупки в магазинах и отказываются от обедов в кафе, но и придумывают менее очевидные способы сократить расходы, сообщают журналисты сетевого издания “Газета.Ru”.

Покупки россиян в магазинах теперь ограничиваются только самым необходимым, следует из информации, собранной маркетинговым холдингом “Ромир” в июле. Размер среднего чека уже пять месяцев подряд остается рекордно низким, на уровне трех-четырехлетней давности. А по сравнению с июнем 2015 года он потерял 55 рублей, или почти 10 процентов своей стоимости.
На питание граждане тратят уже больше половины своей зарплаты, при этом сокращая покупки молока (более чем на 15 процентов за год) и шоколада (на 7,1 процента).
“Люди экономят на стоимости продуктов, иногда даже не обращая внимания на их качество — на первый план выходит именно цена. Они также отказываются от посещений кафе: поесть можно и дома, а на работу взять с собой бутерброд, это намного экономичнее”, — говорит президент Федерации отельеров и рестораторов Игорь Бухаров.
С начала кризиса спрос в разных ресторанах снизился на 15 — 35 процентов, отмечает он. При этом люди, которые привыкли ходить в рестораны, пытаются найти новые заведения с чеком пониже, рассказывает Бухаров.
Россияне стали больше внимания уделять своему здоровью, считает первый зам. генерального директора “ВТБ Страхование” Олег Меркулов. По его словам, растет спрос на полисы добровольного страхования жизни и медицинские страховые продукты, позволяющие избежать непредвиденных расходов на лечение, в том числе пользуются популярностью детские медицинские страховки.
Одновременно спрос на самые дорогие услуги уменьшился, отмечает президент Ассоциации частных клиник Москвы Александр Грот. “Доходы сократились, это чувствуется”, — говорит он.
В кризис люди откладывают операции и процедуры, направленные больше на эстетические, нежели оздоровительные цели. Спрос на лечение более или менее сохранился”, — говорит он.
В салонах красоты отмечают снижение среднего чека и уменьшение спроса на дополнительные услуги. Прежде всего, по словам директора по франчайзингу сети “Точка красоты” Андрея Хахалева, сокращается спрос на стрижки в среднем ценовом сегменте (стрижка за одну тысячу рублей в Москве и Московской области). Также заметно, что клиенты из бизнес-сегмента перемещаются в доступный (стрижка стоимостью 490 рублей). В сегменте “премиум” (например, в сети “Моне”) отмечается падение трафика клиентов. Также растет доля потребления услуг по промоакциям, а спрос на вторичные услуги, например укладки, сокращается.
Сокращение реальных доходов населения серьезно сказалось на туристических возможностях россиян. В первую очередь сократилось число граждан, выезжающих за рубеж: это во многом обусловлено падением рубля по отношению к другим мировым валютам.
Количество выехавших за рубеж россиян в 2015 году упало на рекордные 25 процентов по сравнению с 2014 годом. В 2016 году снижение турпотока за рубеж продолжилось: по итогам первого квартала число выехавших за границу россиян сократилось на 22 процента год к году, до 1,5 миллиона человек.
В 2016 году выездной турпоток может сократиться еще на 25 — 30 процентов, прогнозировали аналитики Ассоциации туроператоров России (АТОР). Те россияне, которые все же решили поехать на отдых за границу, корректируют планы и ищут способы сэкономить. По оценке вице-президента Ассоциации туроператоров России Дмитрия Горина, средний чек на поездки по России и за рубеж сократился на 10 процентов — до 25 и 35 тысяч рублей соответственно.
В Интернете на волне кризиса все более популярными становятся совместные закупки, в том числе оптовые. Организаторы закупки, желающие сэкономить и немного заработать, находят покупателей на интернет-сайтах или специализированных группах “ВКонтакте”, собирают заказы и делают одну оптовую закупку на всех.
Чтобы исключить наценку посредников на товары, надо объединяться с другими покупателями, призывает инструкция для начинающего закупщика на сайте repka.com: “Тогда можно сделать оптовый заказ у поставщика. А затем каждый возьмет из общей посылки свою вещь, получив ее без наценок”, — говорится в пояснении на портале. Сэкономить таким образом можно до 50 процентов, отмечается там же.
“Деньги переводят на карточку физического лица (организатора), гарантий тут нет, поэтому люди предпочитают знакомых”, — пояснила “Газете.Ru” покупательница, которая пользовалась услугами одного из таких порталов и заказывала товары из США.
Товары по совместным закупкам приобретают разные, чаще одежду, более популярна детская, говорит она. Организаторы, по ее словам, зарабатывают на этом около 20 процентов от суммы заказа.
Покупают таким образом не только одежду и не только за границей. Другая покупательница, многодетная мать из Подмосковья, рассказала, что приобретала через Интернет дешевый чай, сладости, игрушки. “Продукты отечественные и белорусские, получается намного дешевле за счет закупки в опте”, — сказала она.
В ближайшее время ожидать оживления спроса не приходится, говорит Алексей Балаев, руководитель направления макроэкономического моделирования Экономической экспертной группы. В третьем квартале этого точно не произойдет, считает эксперт, в конце года на статистику может повлиять сезонная составляющая и сравнение с низкой базой прошлого года. “Но если скорректировать на этот фактор, то я не вижу фундаментальных предпосылок для роста потребления. Об этом свидетельствует и индекс потребительских ожиданий Росстата”, — говорит Балаев.
В течение этого кризиса, в отличие от быстротечного кризиса 2009 года, заметно больше сократилось потребление товаров первой необходимости. В целом люди в этот раз более “равномерно экономят” по статьям своих расходов, чем в прошлый кризис. Тогда, отмечает Балаев, адаптации потребительской модели к новым условиям не произошло: доходы восстановились довольно быстро, и на снижение успели среагировать только самые чувствительные направления расходов. “А сейчас уже поменялись ожидания, поэтому и потребительская модель настраивается на равномерную экономию по всем статьям”, — заключает аналитик.
Подготовил
Виктор Бородин.
Подготовил Виктор Бородин. Экономика 23 Авг 2016 года 4122 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.