Экономика

Алкоголь – с глаз долой

083_19_2014.jpgОбщественная палата предлагает ввести ограничения на выкладку алкогольных напитков — вслед за сигаретами. Члены палаты хотели бы, чтобы спиртное находилось дальше от кассовой зоны и продуктов питания. А еще лучше — сделать некий закрытый от всеобщего обозрения отдел и там продавать алкоголь. В крайнем случае — класть алкоголь в непрозрачный пакет с ценником. Цель всех этих ухищрений — спрятать горячительные напитки подальше от глаз тех, кому эти напитки противопоказаны. То есть детей.

Есть у этой идеи очевидные огрехи. Например, как отгородить отдел в крошечном магазине, где и без того места немного, а то же пиво соседствует с другими, безалкогольными напитками? Кроме того, обязанность производить расчет за алкоголь отдельно потребует дополнительных затрат от владельцев магазинов, скажем, на кассовый аппарат.

Инициаторам нововведения не по душе то, что выкладка алкоголя в торговых точках законом никак не регулируется и бутылки видят несовершеннолетние. Однако мало у кого из активно обсуждающей любые идеи общественности такая затея нашла одобрение. Прежде всего потому, что предыдущая мера — ограничение времени продажи алкоголя - была не слишком эффективной: кто хотел, тот просто приобретал спиртное заранее, да еще с запасом. У нас ведь, как говорится, сколько ни бери, все равно два раза бегать. А в этом случае сработала чистая психология потребителя: лучше взять побольше сейчас, чем потом не успеть. В итоге пить стали даже больше, “уговаривая” весь приготовленный запас.

Есть и те, кто сомневается в пользе таких мер для достижения конечной цели. Если дети не видят алкоголь в магазине, это еще не значит, что они не увидят его дома, когда родители принесут покупку домой. И если мамы и папы заходят в магазин, чтобы купить что-либо из алкогольных напитков, они, конечно, не оставят малыша на улице, и ребенок все равно станет свидетелем покупки, как ни прячь алкогольную продукцию. Не завязывать же детям глаза перед входом в отдел со спиртным!

В общем, скептики относятся к перспективе успешности этого очередного запрета соответствующим образом. Да еще подсказывают авторам: мол, дальше на очереди презервативы и тесты на беременность. Они же прямо на кассе продаются — вдруг малыши подумают что-нибудь “недетское”? А самое главное — ни один запрет еще не помог добиться желаемого…

Ольга Осипова Экономика 30 Июл 2014 года 1100 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.