Экономика

А ты заплатил налог?!

С 2017 года в России начал действовать “налог на Google”, за который так ратовали отечественные игроки интернет-рынка. Теперь они в равных условиях с иностранными компаниями — все платят НДС на продажу виртуальных товаров в России. Это должно повысить конкурентоспособность российских компаний.
Федеральная налоговая служба (ФНС) сообщила, что налоговые органы впервые получили налоговые декларации по НДС от иностранных поставщиков электронных услуг в Российской Федерации. По итогам первого квартала 2017 года представлено 92 налоговые декларации на общую сумму НДС около 2 миллиардов рублей. Солидная сумма!
На учет в налоговом органе поставлено 111 иностранных компаний. В ФНС, в частности, зарегистрированы: Apple Distribution International, Google Commerce Ltd, Microsoft Ireland, Netflix International B.V. и Wargaming Group Ltd, Bloomberg, Financial Times, Facebook Inc и даже футбольный клуб Chelsea (как дистрибутор видеоконтента).
Тем, кто не успел представить декларации через “Личный кабинет”, будут направлены уведомления о необходимости представления налоговой декларации. Даже если компания не совершала операции на территории России, но состоит на учете в налоговом органе, то обязанность представить “нулевые” налоговые декларации для нее сохраняется.
В настоящее время налоговые органы проводят проверку направленных иностранными компаниями сумм платежей. В связи с тем, что процедура оплаты сумм налога с зарубежных банковских счетов достаточно сложна и занимает некоторое время, налоговые органы взаимодействуют с иностранными компаниями, платежи от которых еще не поступили. 
Любопытно, что компании по-разному подошли к выполнению российского законодательства. Так, после введения налога стоимость подписки на часть сервисов Apple осталась прежней, например, Apple Music, зато на iTunes Match будет увеличена на 16,3 процента, что с лихвой покрывают выплату НДС. Google еще в декабре 2016 года уведомил пользователей, что за часть платных сервисов им придется оплачивать НДС самим, но за продажу приложений в магазине Google Play налог платит Google.
Неуплата вовремя НДС грозит штрафом в размере 20 процентов от суммы невыплаченного налога, сказал “Ведомостям” руководитель налогового департамента юридической компании BMS Law Firm Давид Капианидзе. Учитывая размер налоговых платежей, это достаточно значительные суммы. Если ФНС докажет, что налог был не уплачен умышленно, то размер штрафа увеличится вдвое, также нарушителям грозит начисление пени, продолжает юрист. “Сборы 10 миллиардов рублей в год — вполне достижимый результат, но через несколько лет. По итогам этого года они составят около 6 - 7 миллиардов рублей”, — прогнозирует Капианидзе.
Подготовил
Игорь Суворов.
Подготовил Игорь Суворов. Экономика 23 Май 2017 года 1977 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.