Экономика

…Плюс “котельнизация всей страны”

127_09_2012.jpgНа прошлой неделе в Кемерове прошло двухдневное 59-е заседание Международного клуба директоров. Так называется организация, в которую входят руководители крупных российских и зарубежных предприятий (в СНГ), а также экономисты и ученые.

Организация, в которой председательствует академик РАН Абел Аганбегян, была создана еще в СССР — в 1980 году, и с тех пор ее заседания проходят один — два раза в год. Предыдущее, например, состоялось минувшим летом в Калуге. Некоторые местные наши СМИ сообщили, что “влиятельная экономическая организация проводит свое заседание в Кузбассе впервые”. Но это не так. Кемеровской области уже случалось принимать клуб директоров - в 1996 году. Тогда речь шла об инвестициях. Повестка нынешней встречи была не менее “вечной”: актуальные вопросы инновационного развития региональной экономики.


На заседании клуба прозвучал анализ социально-экономического положения Кузбасса — одного из самых малых регионов Сибири по площади, но самого густонаселенного и самого индустриального. Здесь сосредоточено 20 процентов всего сибирского промышленного потенциала. Абел Аганбегян отдал должное этой мощи, продолжающей идти в рост: “Кемеровская область в последнее время переживает настоящий взлет, теперешние цифры по углю меня просто потрясли!”

Масштаб проблем, однако, тоже немалый. Главная из них — монозависимость. Доминируют, как известно, угольная и металлургическая отрасли. Обе в большой степени ориентированы на экспорт и потому зависят от конъюнктуры на мировых рынках. Вывод не нов: углепром и металлургию следует развивать и дальше, но надо иметь “что-то еще”. В это “что-то еще” в последние годы “кое-что” уже заложено: в Кузбассе появилась добыча метана, нефтепереработка, автомобилестроение, развивается вагоностроение. В качестве экспериментального полигона и научной базы для обустройства новых инновационных производств создан Кузбасский технопарк. Появился он сравнительно недавно, но уже реализует 32 программы…

Обо всем этом шла речь на заседании клуба. Гости, как, впрочем, и хозяева, не скупились на комплименты кузбасской экономике. Пожалуй, они не во всем заслужены, ну так и формат встречи не располагал к детальному рассмотрению проблем. Исключение составило выступление генерального директора ООО “Сибирская генерирующая компания” Сергея Мироносецкого, который говорил о просчетах тарифообразования в энергетике.

По мнению главы этого объединения (в его составе 17 генерирующих объектов в Кузбассе, Хакасии, Алтайском и Красноярском краях), сегодня на энергорынке сложилась ситуация, в которой ТЭЦ проигрывают конкуренцию. Причина - существующий долгое время порядок тарифообразования, в соответствии с которым цены на тепло, как на социальный продукт, искусственно сдерживались, а “разница в цене относилась на электричество”. Содержание ТЭЦ стало дороже, чем ГРЭС, чего, по словам Мироносецкого, быть не может, если правильно распределить затраты, поскольку тепловые станции, которые одновременно производят как тепло, так и электроэнергию, более выгодны, чем электростанции, производящие один продукт.

Если покопаться в Интернете, можно обнаружить, что изначальные формы так называемого перекрестного субсидирования в энергетике (удешевление одного энергопродукта за счет другого) были введены в СССР более 60 лет назад. Но волевые решения, вполне естественные и разумные при Госплане, продолжая действовать в том или ином виде в реалиях современной экономики, создают большие проблемы в экономической деятельности ТЭЦ, работающих в комбинированном режиме. Как считает Сергей Мироносецкий, результатом постепенного вытеснения с рынка когенерации, которая позволяет производить электро- и теплоэнергию на четверть дешевле, чем если производить каждый из этих продуктов по отдельности, станет рост тарифов на тепло и электричество и “котельнизация теплоснабжения”. То есть ТЭЦ выгоднее работать исключительно для нужд отопления. Соответственно, все затраты будут перенесены на рынок тепла, и тарифы на него вырастут, как минимум, в 1,5-2 раза. Параллельно тому из за возникшего дефицита электроэнергии цены на нее вырастут в разы.”Мы хотим избежать этого сценария и поэтому считаем, что необходимо модернизировать нашу систему тарифообразования. Более того, нельзя приступать к реформированию рынка электроэнергии, не реформировав рынок тепла. И это ключевой момент”, — сказал Мироносецкий и тут же огласил варианты выхода из сложившейся ситуации на основе конкуренции, щадящие, по его мнению, потребителей…

Не возьмусь пересказывать, а тем более оценивать эти предложения в силу специфичного языка хозяйственников, не всегда доступного комментаторам. Ограничусь просто изложением нескольких фактов, имеющих, как мне представляется, прямое отношение к затронутой теме.

В ряде стран Северной Европы, чья приверженность рынку не вызывает сомнений, законодательно запрещено вводить в эксплуатацию котельные и ТЭЦ без электрической мощности. Отсутствие пресловутого Госплана ничуть не мешало и не мешает Евросоюзу (прежде Общему рынку) устанавливать всякого рода квоты и ограничения на виды генерации и регулировать энерготарифы…

Рынок теплоэнергии, в отличие от “электрического”, весьма стабилен, поскольку сориентирован главным образом на нужды населения. Это видно, к примеру, из динамики медленного, но неуклонного роста потребления теплоэнергии в Новокузнецке даже в кризисные 2008-2009 годы при существенном сокращении генерации электрической мощности…

На недавнем Угольном форуме в Кемерове отмечалось, что в России, добывающей едва ли не самый высококалорийный уголь в мире, нет котлов, способных его сжигать, как нет и особого желания у энергокомпаний инвестировать в модернизацию оборудования, действующего с 60-70-х годов. Отсюда и рентабельность нашего энергохозяйства…

И наконец: почему-то все новации и реформы по внедрению конкуренции в российскую энергетику непременно сопровождаются ростом цен. Печальный и необъяснимый для потребителя факт.

Александр Кириллов Экономика 31 Окт 2012 года 1043 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.